Батат: все о пользе, способах готовки и главных отличиях от картофеля

Батат, также известный как сладкий картофель, – это корнеплод растения Ipomoea batatas. Он является популярным пищевым продуктом, особенно в тропических и субтропических регионах. Сегодня популярность овоща растет и у нас. Диетологи советуют батат, как средство для поддержания веса, медики подтверждают его полезные для здоровья свойства.

В чем различия между бататом и обычным картофелем?

Отличия есть, и их немало. Батат имеет сладковатый вкус, в то время как обычный картофель более нейтральный. Мякоть батата может быть оранжевой, белой или фиолетовой, в зависимости от сорта, в то время как обычный картофель чаще всего кремовый или желтоватый. Но самые главные различия касаются питательной ценности.

Батат богат бета-каротином, который является предшественником витамина A, а также содержит больше сахара и более мало крахмала по сравнению с обычным картофелем. В батате много витамина С и диетических волокон. Оба овоща активно используют в кулинарии, но батат применяют в различных десертах, таких как пироги и пудинги.

Насколько калориен батат?

Калорийность батата может варьироваться в зависимости от способа приготовления и размера порции. В среднем, 100 граммов сырого батата содержат около 86 калорий. Это приблизительно на 20% меньше, чем количество калорий в той же порции обычного картофеля.

Диетологи считают батат здоровым и питательным продуктом благодаря его высокому содержанию витаминов, минералов и диетических волокон. Кроме того, у этого корнеплода низкий гликемический индекс. То есть, он не вызывает резких скачков глюкозы в крови. Это делает батат хорошим выбором для людей, желающих похудеть.

Однако, как и с любым продуктом, употребление бататов следует контролировать в рамках общей балансировки питания. Слишком большие порции могут привести к избыточному потреблению калорий. Кроме того, приготовление бататов с добавлением масла или сахара может увеличить калорийность блюда.

Польза батата

Богатство питательными веществами – главный плюс батата. Этот овощ является отличным источником витамина A в виде бета-каротина, который поддерживает здоровье кожи, зрения и иммунной системы. Он также содержит витамин С, витамин B6, калий, марганец и диетические волокна. Имеет батат и повышенные антиоксидантные свойства.

Имеющийся в нем бета-каротин является мощным антиоксидантом. Он не дает клеткам страдать от атак свободных радикалов. Риск развития болезней сердца также снижается. Батат имеет низкий гликемический индекс, что делает его подходящим выбором для людей, страдающих диабетом.

Батат содержит диетические волокна, которые помогают поддерживать нормальную функцию пищеварительной системы и предотвращают запоры. Также он оказывает помощь в снижении веса. Благодаря низкому содержанию калорий и большому проценту диетических волокон, батат может помочь в ощущении сытости и контроле аппетита. Это способствует снижению веса.

Вред батата

Главный минус этого продукта – высокая калорийность при добавлении масла или сахара. Приготовление бататов с их добавлением может значительно увеличить калорийность блюда, что приведет к избыточному потреблению калорий. Возникает также риск аллергических реакций.

Некоторые люди могут испытывать аллергию на батат, особенно если у них есть реакция на другие овощи семейства Convolvulaceae. Поскольку батат содержит умеренное количество углеводов, важно контролировать размер порций, особенно для тех, кто пытается снизить вес. В целом, батат – это питательный продукт, который может быть частью здорового и сбалансированного рациона.

Как его готовить?

Во многих странах популярны жареные бататы. Их просто нарезают на кусочки или дольки, затем обжаривают на сковороде с маслом или запекают в духовке до золотистой корочки. Можно также добавить специи или травы для придания дополнительного вкуса.

Пюре из батата делается так же, как и из картошки. Батат варят до мягкости, затем разминают в пюре с добавлением молока, масла или растительного бульона для придания кремовой текстуры. Пюре батата может быть подано в качестве гарнира или использовано в кулинарных блюдах.

Запеченные бататы: Целые или нарезанные бататы могут быть запечены в духовке до мягкости. Можно добавить приправы или красные перцы перед запеканием для добавления вкуса. Бататы могут быть использованы для приготовления вкусного и питательного супа. Для этого корнеплоды варят в бульоне вместе с другими овощами и специями, затем разбивают в блендере до получения однородной консистенции.

Бататы могут быть использованы в десертах, таких как пироги, кексы, пудинги и маффины. Они добавляют нежный сладковатый вкус и питательные вещества к блюдам. Сырые корнеплоды также очень полезны. Их нарезают тонкими ломтиками и добавляют в салат в сыром виде для придания текстуры и сладковатого вкуса.

Как правильно хранить батат?

Храните батат в прохладном и сухом месте, например, в погребе или кладовой. Оптимальная температура хранения составляет около 10-13°C. Избегайте холодильника, так как холодные температуры могут привести к изменению вкуса и текстуры овоща.

Лучше держать батат в темном месте, чтобы избежать прямого солнечного света, который может привести к потере витаминов. Не храните корнеплоды вместе с овощами и фруктами, выделяющими этилен, такими как яблоки или бананы. Это может способствовать ускоренному процессу созревания и прорастания батата.

Не мойте овощи перед хранением, так как влага может способствовать гниению. Периодически проверяйте бататы на наличие признаков повреждений, гнили или плесени. Удаляйте поврежденные экземпляры, чтобы предотвратить распространение порчи. Следуя этим рекомендациям, вы сможете сохранить батат в хорошем состоянии на длительное время и наслаждаться их свежим вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить блюда из батата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.