Учимся распознавать штрих-коды: советы, которые помогут узнать все о товаре

Думаете, что штрих-код необходим только для того, чтобы пробивать товары на кассе? Вовсе нет. Оказывается, это прекрасный инструмент для выявления подделок. Если вы будете осведомлены о том, как читать штрих-код, то сможете без труда выявить оригинальную продукцию.

Основные правила

Что такое штрих-код? Чисто визуально это вертикальные черные линии разной ширины и длины, с промежутками друг между другом, следующие одна за другой.

Если для обычного покупателя данные полоски ничего особенного не значат, то для производителя — очень даже. Просто, чтобы получить такой «принт», необходимо пройти долгую процедуру сертификации товара. Тут будет проверяться качество, соответствие нормам и т. д.

К сожалению, далеко не все производители готовы тратить свое время и деньги на оформление необходимых документов. Гораздо проще — скопировать штрих-код любой другой компании, которая прошла сертификацию. Но вычислить таких недобросовестных производителей и отличить подделку от оригинала довольно легко. Просто нужно обратить внимание на важный нюанс.

Под вертикальными черточками, то есть штрих-кодом, указаны цифры. Не пытайтесь найти какую-то закономерность или логику в этих символах. Просто обратите внимание, в какой части и какая комбинация цифр находится — это самое важное.

Расшифровка цифр

Вообще числовой код насчитывает 12 или 13 цифр. Первый вариант — это система шифрования UPC, которая применяется в Америке и Канаде, а второй — европейский аналог. Запоминаем последовательность цифр, их расположение и значение. Схематично это выглядит следующим образом:

Первые три цифры — это страна-производитель. За каждой числовой комбинацией зашифрован тот или иной регион. С помощью этой таблицы вы можете определить, какой именно:

Та комбинация из пяти чисел, которая следует за страной-производителем — это код изготовителя товара, а еще последующие пять чисел — это уже шифр самого товара непосредственно.

Если вы обратите внимание на штрих-код, то увидите, что справа особняком стоит одна цифра. Она называется контрольной неспроста: по ней можно определить, подделка перед вами или оригинал.

Распознаем фейк

Чтобы получить ответ на вопрос, необходимо произвести ряд вычислений. Цель — это проверить правильность контрольной цифры. Поступаем следующим образом:

  1. Суммируем цифры, которые находятся на четных местах (то есть вторая, четвертая, шестая и т. д.).
  2. Полученную сумму умножаем на три.
  3. Суммируем цифры, которые располагаются на нечетных местах (то есть первую, третью и т. д., кроме последней контрольной).
  4. К числу, полученному в пункте два, прибавляем число, полученное в пункте три.
  5. Отбрасываем десятки.
  6. Вычитаем десять из числа, полученного в пункте пять.
  7. Если цифра совпадает с контрольной — значит, товар оригинальный, а если нет, то вы имеете дело с подделкой.

Легкий путь

Логичный вопрос: почему производители, которые делают подделки, полностью не копируют штрих-код? Дело в том, что это может обернуться очень серьезными проблемами. В данном случае применяются серьезные штрафные санкции, предприятие могут и вовсе закрыть.

Также недобросовестные производители рассчитывают на то, что большинство покупателей попросту не умеет читать и пользоваться штрих-кодом. Для многих это просто набор каких-то цифр и черточек.

Поэтому производителям подделок гораздо проще заменить пару цифр, чтобы разом решить все проблемы. Кстати, иногда штрих-код не совпадает с указанной страной-производителем по причине того, что фабрика может находиться в другом регионе. Ну, например, фирма зарегистрирована в Европе или Америке, а товар делается на китайском заводе.

Специальные программы

Вы можете упростить себе задачу расшифровки штрих-кода с помощью соответствующих мобильных приложений. Для этого следует скачать и установить программу на смартфон, потом запустить ее, навести камеру на штрих-код. Система автоматически распознает символы и переадресует вас на страницу производителя. Там вы сможете подробно знакомиться с данными, информацией и о товаре, и о поставщике.

Важный совет: скачивайте приложения с проверенных онлайн-платформ. Например, Гугл Плей или AppStore. Тем самым вы минимизируйте риски скачать зараженную вирусами программу. Внимательно читайте условия пользования прежде чем ставить галочку напротив надписи, что вы ознакомлены с правилами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умете пользоваться штрих-кодом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.