Как пережить кризис в совместной жизни и спасти отношения

Многие пары переживают сложные периоды в браке. Хотя в начале совместной жизни кажется, что не возникнет никаких проблем, стадия полной удовлетворенности отношениями не может длиться вечно. Многие люди испытывают проблемы, которые, по мнению психологов, можно разделить на несколько этапов.

Стадия реализации

На этом этапе вы состоите в браке уже более года и начинаете больше присматриваться к своему парню, чтобы понять, кем он является на самом деле. Чувствуете, что есть вещи, над которыми вам обоим стоит поработать. Необходимо чтобы вы обсудили важные темы, а затем пришли к определенному соглашению. Достижение компромисса с вашим партнером чрезвычайно полезно и может улучшить отношения.

Зона комфорта

На 3-4 год брака супруги обычно начинают воспринимать друг друга как должное и попадают в определенную зону комфорта, которая может оказаться очень опасной. Ощущение комфорта может периодически исчезать и появляться вновь. Помимо того что рядом со своим супругом вы хорошо себя чувствуете, необходимо иметь определенный уровень эмоциональной привязанности друг к другу. Такая связь поможет вам сохранить хорошие отношения в течение длительного периода времени и справиться с трудностями.

Семилетний рубеж

Семилетний рубеж замечает большинство пар, им приходится преодолевать его. Обычно именно к этому периоду люди утрачивают сексуальное влечение друг к другу, и больше ни один из партнеров не считает другого привлекательным.

Не теряйте эмоциональную связь, регулярно общайтесь друг с другом. Важно чтобы каждый из вас не пытался обманывать своего партнера. Чаще общайтесь и не ограничивайте время, проводимое вместе. Коммуникация является важным аспектом для сохранения отношений.

10 лет брака

Большинство женщин рассказывают, что именно одиннадцатый год брака был самым трудным в жизни. Часто приходится заботиться о подрастающих детях, в то же время как мужья начинают уклоняться от своих обязанностей. Чтобы преодолеть этот период, необходимо воспользоваться своим чувством юмора. Воспринимайте негативные поступки своего партнера с определенной долей иронии, чтобы продолжать жить в мире. С помощью смеха вы можете завуалировать те детали, которые любовь уже не способна покрыть.

20-30 лет брака

Если ваши отношения не были стабильными, то в это время вы можете начать испытывать больше презрения друг к другу. Ключ к успешному преодолению этого этапа отношений - не расставаться и стремиться принять партнера со всеми его недостатками.

Когда приходит кризис?

Кризис может начаться в любое время. Как только начнутся серьезные трудности, вы не сможете сделать ничего другого, кроме как надеяться на то, чтобы кризис скорее закончился. Воспользуйтесь несколькими рекомендациями, чтобы успешно выйти из негативного этапа в отношениях.

Желание сохранить брак

Первым приоритетом является сохранение брака. Следует обратить внимание на стабилизацию ваших отношений, не допуская серьезных разногласий.

Избегайте неверных вопросов

В моменты кризиса не время искать недостатки в вашем браке. Люди начинают подвергать сомнению свой выбор, стремясь получить ответы на вопросы, которые периодически возникали у них в голове, но были проигнорированы. В моменты кризиса лучше избавиться от этих размышлений, подождав до лучших времен.

Постарайтесь избавиться от негатива

Если брак рушится, постарайтесь уменьшить количество негативных мыслей и сконцентрируйтесь на позитивной части жизни. Не позволяйте себе чувствовать опустошенность, обращайте внимание на положительные стороны союза.

Не посвящайте в семейные конфликты родственников и друзей

Чрезвычайно важно, чтобы вы сами решали семейные проблемы и не рассказывали о разногласиях своим родственникам и друзьям. Держите проблему при себе и решайте ее любым способом, который вам обоим кажется допустимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удается ли вам успешно разрешать конфликты в браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.