Каково быть женой врача? Мой муж - хирург, мы женаты уже 7 лет: за это время я успела понять, что ничего престижного в этом нет, да и деньги - не главное

Многие мои подруги считают, что я, будучи женой хирурга, удачно вышла замуж. Мол, ну а что еще надо? У мужа престижная работа, деньги есть, да и к тому же он может позволить себе организовать хороший отдых для всей нашей семьи. Сейчас мне хотелось бы развеять все мифы о счастье в семейной жизни с врачом - рассказать о том, как все происходит на самом деле. Забегая наперед, хочу сказать, что если бы я не любила своего мужа, то уже давно развелась бы с ним.

Его часто нет дома

Первое время большой проблемой в наших взаимоотношениях было то, что моего мужа очень часто не было дома. Есть у него в графике определенное количество ночных дежурств - их нужно отработать. Сначала меня посещали разные мысли, из-за которых, честно говоря, сильно нервничала, но потом я свыклась с таким положением вещей.

Чей-то аппендицит для него дороже семьи

Быть может, сейчас я скажу немного грубо, но в реальности так и есть: порой мне кажется, что чей-то аппендицит для моего супруга дороже семьи. Он готов сорваться из дома в любой момент, в течение нескольких минут после того, как ему позвонят из больницы.

В первый год нашей совместной жизни меня это очень напрягало, но постепенно я привыкла к такому раскладу событий. Будучи женой хирурга, невозможно что-либо планировать, ведь все может кардинально измениться в тот момент, когда привезут пациента, которому срочно необходимо сделать операцию. Муж срывается и едет (ну или задерживается на работе). Это такая особенность профессии, от которой не скроешься и никуда не денешься, и если я, придя с работы, могу полностью от нее абстрагироваться, то мой супруг все время держит руку на пульсе (мне кажется, что так происходит даже в тот момент, когда он спит), и, придя домой, он продолжает думать о своих пациентах. Остается только смириться и понять либо не вовсе не строить отношения с хирургом (хотя, я думаю, жены врачей многих других специальностей тоже часто сталкиваются с этой проблемой).

Деньги есть, но от них уже не так радостно

Вы тоже считаете, что хирурги очень богаты? Ну, не так уж, чтобы и очень, сказала бы я, но нехватку денег в семье я никогда не ощущала. Проблема в другом: порой из-за специфической работы мужа им уже не так и радуешься. Очень часто хочется тихого семейного счастья, чтобы любимый был рядом, а он все время находится на работе - с этим нужно просто смириться и научиться радостно проводить вместе те моменты, в которые он рядом, а это случается не так уж часто, как хотелось бы (каждый день он уезжает в 5-6 утра, может приехать вечером около 10 часов).

У хирургов романы на стороне

В нашем обществе бытует такое мнение, что многие врачи очень часто крутят романы на стороне (чаще всего с медсестрами) и грешат этим, по большей части, именно анестезиологи и хирурги. Со временем я осознала, что это далеко не всегда так, но изначально в голову закрадывались самые разные мысли и подозрения.

Кстати, романы у хирургов могут случиться не только с медсестрами, но и с "благодарными" пациентками. Я не раз лично видела, как те бросаются к ним на шею, и, честно говоря, чем моложе пациентка, тем ярче ее "благодарность". Мой муж не скрывает, что и ему, и его коллегам постоянно приходится сталкиваться с подобным, но его такие проявления лишь умиляют, по его мнению, это вполне нормально.

Скажу вам так: муж-хирург не для ревнивой женщины. Тут уж надо смириться с тем, что все время придется ему полностью доверять (даже тогда, когда он, как вам кажется, слишком часто выезжает на ночные операции или еще чаще остается на дежурства). Не доверяете - не нужно портить свои нервы, просто поймите, что этот мужчина не для вас: работу он точно не оставит, так как карьера для него находится на первом месте, а от постоянных разборок и истерик рано или поздно утомитесь и вы, и он.

Есть и плюсы

Безусловно, семейная жизнь с хирургом имеет и свои плюсы. Думаю, все прекрасно понимают, что мне как жене высококвалифицированного доктора вовсе не обязательно идти в больницу при каждом неприятном ощущении - причину многих симптомов мне поясняет мой муж, и он же рассказывает, как от чего избавляться. Более того, если и возникает необходимость посетить врача, то я сразу иду к самому лучшему специалисту, причем без очередей.

Сейчас меня очень радует тот факт, что мой муж нужен людям и он им действительно помогает. Его уважают окружающие, а в больнице, в которой он работает, считают одним из самых ценных специалистов. Я рада, что могу быть верной опорой и поддержкой для такого человека, и благодарна самой себе за то, что сумела пережить первое время совместной жизни с ним, привыкнуть к странному жизненному ритму (первое время он мне казался именно таким - я не понимала многого) и смириться со многими особенностями его профессии и с тем, что если становишься женой хирурга, то, в первую очередь, выходишь замуж за его работу. Кстати, поговаривают, что женам реаниматологов в этом деле еще сложнее, так как их мужья вообще чуть ли не живут на работе. Быть может, именно по этой причине именно у них возникает там огромное количество романов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сложно ли быть женой врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.