Лариса впервые увидела будущую свекровь в аэропорту. И сразу поняла, что ее брак обречен

Лариса встречалась с Евгением всего лишь год, но мужчина уже сделал ей предложение. Женщина была на седьмом небе от счастья, ведь им обоим было уже по 27 лет - самое время создавать семью и рожать детей. Молодые активно планировали свадьбу и занимались первыми приготовлениями, когда позвонила мама жениха. Она сообщила, что вместе с отцом приедет познакомиться с будущей невесткой и помочь ей с организационными вопросами будущей церемонии.

Близкие родственники

Евгений не спешил знакомить Ларису с родителями не потому, что сомневался в серьезности своих чувств, а потому что у него банально не было времени. Мама и отец жили в другом городе, а тесный график сына не позволял ему часто их навещать. Но когда он сообщил им о предстоящей свадьбе, они сами решили приехать в гости к Евгению.

"Представляешь, они уже давно не были на родине. Как вышли на пенсию, так и махнули в Крым к морю. Купили там маленькую квартиру и наслаждаются жизнью на старости лет", - рассказывал Женя Ларисе по дороге в аэропорт. Девушка очень нервничала - знакомиться со свекровью всегда нелегко. Пока ожидали прибытия рейса, она всячески представляла, какой она будет - строгой и злой или доброй, как родная мама?

Роковое знакомство

Лариса не видела ее даже на фотографиях - Женя говорил, что родители старой закалки, фотографироваться не любят, соцсетей не ведут. А альбомы его детства и юности они хранят у себя. Лариса не понимала, как можно не иметь даже одного снимка на память, но промолчала. Все-таки мужчины не особо дорожат такими вещами...

Поэтому теперь, встречая будущих родственников, она была заинтригована и встревожена. Она ожидала увидеть все, что угодно... Но та женщина, которую она увидела в аэропорту, шокировала ее. Лариса узнала это лицо, прическу, походку... И понимала, что ее брак обречен. Ведь помня старые обиды, свекровь ее "заклюет". "Так мне и надо", - подумала расстроенная девушка.

"Привет" из прошлого

Как оказалось, мама Жени, Людмила Николаевна, была учительницей русского языка у Ларисы. Отношения у них, мягко говоря, не сложились от слова "вообще". Девочка была трудным подростком и часто хамила ей, делала всякие гадости, за что ее маму регулярно вызывали к директору "на ковер". Людмила Николаевна, в свою очередь, тоже невзлюбила строптивую и наглую школьницу, поэтому после выпускного она выдохнула спокойно, обрадовавшись, что больше никогда не встретит эту неприятную девочку.

Теперь же, увидев пред собой свою старую знакомую учительницу, Людмилу Николаевну, Лариса поняла, что ее брак обречен - помня старые обиды и нетактичное поведение, свекровь не даст ей жизни. Она уже мысленно искала выход из сложившейся ситуации, когда Людмила Николаевна, расцеловав и обняв сына, мило улыбнулась невестке и сказала, что рада познакомиться с такой очаровательной девушкой. Лариса напряженно всматривалась в ее глаза, которые были ласковы и приветливы, и подумала, что ей повезло - учительница ее просто не узнала.

Мудрый поступок

С той встречи прошло почти три года. Только по прошествии этого времени Лариса вновь увидела свою свекровь - у супругов родилась дочь, и бабушка прилетела в гости помочь с младенцем. Однажды вечером, заваривая чай на кухне, невестка решилась задать Людмиле Николаевне вопрос, который мучил ее все эти годы:

- Скажите, вы меня узнали тогда, в аэропорту?

Людмила Николаевна хитро улыбнулась и ответила:

- Ну конечно, дорогая, я тебя сразу узнала - ты из тех детей, которых невозможно забыть.

- Почему же вы промолчали? Ни слова за все время... Вы по праву могли относиться ко мне плохо, но вместо этого не сказали мне ни одного плохого слова.

- Да потому что я решила сразу же не вешать на тебя ярлык. Прошло ни много ни мало почти 10 лет. За это время люди могут сильно поменяться, и я решила понаблюдать за тобой. И не ошиблась. Да и не мог мой сын выбрать плохую девушку - если тебе я не доверяла, то Жене верила вполне. Раз мой сын разглядел в тебе что-то хорошее, значит, это хорошее действительно в тебе есть. А подростки часто ведут себя плохо - возраст такой.

- Кто старое помянет, тому глаз вон, - рассмеялась Лариса.

- И то правда, - подытожила свекровь, чокаясь с невесткой чашками с ароматным чаем.

Людмила Николаевна погостила еще пару месяцев и вернулась в Крым. А Лариса была счастлива, что эта ситуация так мирно и хорошо разрешилась. "Все таки мудрая женщина, моя свекровь", - думала она, рассматривая ее фотографии. После того случая девушка больше не допускала такой оплошности. Она была очень осторожной со знакомствами и старалась собрать максимум информации о человеке: мало ли кто под видом нового друга, сотрудника или родственника может прийти в ее дом...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете поступок свекрови мудрым? Случались ли у вас такие казусы в жизни?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
повезло конечно что живут не рядом иначе история была бы с другим концом-несмотря на мудрость свекрови
Копировать ссылку
7
Последнее предложение выглядит странно...Получается, что Лариса всё-таки ничего не поняла...То есть ей есть что и ещё скрывать?! Свекровь мудрая и хорошая женщина. Не стала вмешиваться в семью и показала доверие к выбору сына. Да, годы меняют людей... Но Ларису, видимо, они не изменили. А если и изменили , то немного...Играть в Шерлока Холмса и следователя одновременно-- глупо. Лучше бы направила силы на семью: мужа и ребёнка. Спасибо за рассказ!
Копировать ссылку
23
Какой-то странный вывод. Вместо того, что "с тех пор Лариса всем сердцем поняла мудрость старой поговорки: "береги честь смолоду", написали, что она стала "собирать максимум информации о человеке". Точно в комментариях подметили: "Вывод как у затаившейся змеи."
Копировать ссылку
5
Это дети...всё поменяется, ибо они взрослеют и будут с тем багажом, что дали им родители.
Копировать ссылку
20
Сказка, конечно. Но добрая и мудрая)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.