Пять типов людей, для которых одиночество - действительно счастье, а не наказание (и не надо слушать тех, кто говорит, что семья должна быть)

Создание семьи в нашем обществе — удовольствие не для всех. Действительно существуют такие люди, которым лучше жить в одиночестве, а не следовать устоям общества, которое только и твердит, что надо выходить замуж/жениться, рожать детей.

О пяти типах людей, которым лучше прислушаться к личным желаниям, а не мнению окружающих, — далее.

О людях, время которых стоит дорого

Говоря о людях, для которых одиночество — лучшее состояние, сразу стоит уделить внимание тем, у кого попросту нет времени на построение отношений и создание семьи. Это люди, отдавшие предпочтение карьере, а не любви.

Имеет ли человек право на успех? Разумеется, имеет. При этом его пол не значит ровным счетом ничего.

Представим себе такую ситуацию: взрослый и самодостаточный человек неплохо зарабатывает и успешно строит карьеру. У него есть намеченный план на жизнь, по которому он идет, шаг за шагом. Давайте начистоту: есть ли у него время на семью? Скорее всего, нет. А появление партнера попросту выбьет его из колеи, сделает раздражительным.

Будет ли счастье в таких отношениях, где приходится разрываться между семьей и работой? Разумеется, нет. Самое печальное то, что при этом ничего не получится сделать хорошо.

В этой ситуации все просто: если человек решил, что для него успех важнее, не нужно убеждать его, что пора жениться (или выходить замуж).

Позади болезненный развод

Когда у человека за плечами есть болезненный развод или не взаимные чувства, с созданием отношений тоже лучше повременить. Лезть в душу к таким людям, убеждая, мол, "часики-то тикают", тоже не нужно.

Людям, пережившим нерадостное расставание, лучше на время погрузиться в себя, в работу, как-то реализоваться. Рано или поздно такой человек сам понимает: он готов к новым отношениям. Только так он будет счастлив. Если идти наперекор своим чувствам, счастья в отношениях не будет.

"Недолжник"

Людям, убежденным в том, что в этом мире никто никому ничего не должен, лучше вообще воздержаться от отношений. Нормального ничего не выйдет, потому что любовь и семья — это про взаимные обязательства и ответственность друг перед другом.

Пока человек не пересмотрит свои взгляды, счастья в отношениях не будет. И доколе такое убеждение будет живо в его голове, лучше заняться чем-то другим, но не попытками создать крепкие отношения. Не надо убеждать человека в обратном — это чревато разочарованиями и даже психологическими травмами. Вы согласны строить отношения с тем, кто ничем не обязан перед вами? Вот и никто другой не согласится.

Очевидец неполной семьи

Люди, выросшие в неполных семьях, зачастую сталкиваются с проблемами в деле создания семьи. Причина в том, что они попросту не видели, как мужчина с женщиной живут вместе.

Для таких одиночество действительно может быть в радость — пора понять это и принять. Любые попытки построить отношения — для них непонятная путаница, в которой приходится сталкиваться с обидами, проблемами.

Беда с самооценкой

Людям с заниженной самооценкой очень сложно построить здоровые отношения (даже почти невозможно). Предпринимая попытки создать семью, они сталкиваются с непониманием партнера и даже с абьюзом. В конце концов человек может прийти к выводу, что одиночество — идеальное положение вещей для него.

В такой ситуации не нужно убеждать человека в обратном и подталкивать на очередные "грабли". Желаете ему добра — лучше помогите ему усовершенствовать себя и поверить в свои силы.

Хочу заметить, что все перечисленные выше примеры — это не законы природы, но частая практика. Видите, что человек осознанно выбирает одиночество — не нужно говорить, что он какой-то "не такой". В конце концов, примите выбор другого человека и не пытайтесь на него повлиять. Помните, что одиночество — осознанный выбор, сделанный по каким-то причинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, для каких еще категорий людей одиночество - лучший выбор?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не согласен про недолжников. Именно такую женщину я хочу, именно такие отношения. По умолчанию никто никому ничего не должен, однако можно договариваться. Например мне не важно, будет ли у нее секс с кем еще, но важна психологическая поддержка в тяжелые моменты. А ей может быть не важна романтика, а важнен материальный достаток. Или любовь и забота. И пока мы друг другу даем то что другому надо, каждому будет это выгодно и все прекрасно. И в случае расхода я знаю чего лишаюсь и знаю чем заменить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.