А нужно ли это делать: стоит ли перевоспитывать мужчину-подкаблучника или же это диагноз

В современном мире все чаще можно встретить мужчин, которых именуют "подкаблучниками". Это слабохарактерные личности, которые всю жизнь привыкли подчиняться чужому мнению. В юности они беспрекословно слушались мать, а после свадьбы - жену, которой пришлось взять на себя роль главы семейства. Как перевоспитать подкаблучника? И стоит ли делать это?

Как распознать в партнере черты подкаблучника?

Нередко такие личности отличаются мягким характером. Они абсолютно бесконфликтны, не любят участвовать в ссорах. Подкаблучники не хотят брать на себя ответственность. И предпочитают перекладывать ее на хрупкие плечи супруги. Именно по этой причине женщины, уставшие нести на себе тяжелый груз забот, решают заняться перевоспитанием партнеров. Однако некоторые супруги находят выгоду в таком поведении мужчин.

Ведь партнер не контролирует круг общения и финансовые затраты избранницы, не запрещает ей встречаться с подругами.

Подкаблучник - противник ссор и разногласий. Ему проще принять мнение супруги и уступить ей, чтобы избежать конфликта.

Даже если такой человек является главным добытчиком в семье, финансы распределяет жена. При этом избранница подкаблучника не экономит на собственных потребностях. И часто упрекает супруга в том, что в семье мало денег, вынуждая его искать дополнительный источник дохода.

После свадьбы у подкаблучника исчезают контакты с друзьями. Ведь жена строго контролирует его жизнь и запрещает видеться с ними.

Почему у мужчины появляются черты подкаблучника?

Это можно объяснить несколькими причинами:

  1. Ситуация в семье. Если у мальчика была властная мать и слабовольный отец, он усваивает такую модель отношений. И в качестве супруги выбирает женщину с жестким характером.
  2. Отсутствие отца. Если мать воспитывает сына в одиночестве, она часто балует его, чрезмерно опекает, защищает от проблем. Мальчик вырастает безответственным, слабохарактерным. Такая личность не способна самостоятельно принимать решения.
  3. Особенности натуры. Бывает, что бесконфликтному, миролюбивому мужчине достается властная женщина.
    Чтобы избежать ссор в семье, он терпит манипуляции супруги, уступает ей.
  4. Низкая самооценка. Причиной такого явления становятся душевные травмы, полученные в детские годы (авторитарные родственники, травля со стороны ровесников в школе, во дворе). Чтобы избавить себя от чувства вины, мужчина занимает пассивную позицию в отношениях с супругой.
  5. Сознательный выбор. Многим подкаблучникам нравятся инициативные женщины. Однако такие дамы, как правило, берут на себя роль главы семейства.
  6. Обстоятельства. Если мужчина теряет работу, а женщина берет на себя роль добытчика, бытовые хлопоты ложатся на плечи супруга.
    Он делает уборку, проверяет уроки с детьми, готовит, ходит за покупками. В таких ситуациях у некоторых мужчин появляются черты подкаблучника.

Стоит ли его перевоспитывать?

Некоторые женщины рады выполнять роль главы семьи.

Такую супругу устраивает то, что ее муж всегда согласен с ней, не вступает в споры. Часто представители сильного пола (особенно те, кто занимает руководящие посты) в домашней обстановке мечтают расслабляться и не брать на себя груз забот. Если в семье царит мир и гармония, ничего менять не нужно. Но нередко женщина чувствует, что ее муж слабохарактерный, безответственный человек, на которого нельзя положиться. В такой ситуации надо задуматься о перевоспитании супруга.

Как его изменить?

Прежде всего, женщине стоит почаще демонстрировать мужу слабость характера. То есть, советоваться с избранником по разным вопросам, настаивать, чтобы он выражал свое мнение, принимал решения.

Нужно постепенно доверять подкаблучнику все более серьезные дела, ненавязчиво оказывая партнеру помощь. Это может выглядеть смешно. Но такое поведение со стороны супруги в данном случае необходимо.

Жене следует хвалить избранника. И показывать мужу, что он главный в семье. Это сделает партнера более решительным и ответственным.

Каждой представительнице прекрасного пола надо помнить о том, что сила женщины заключается в слабости. Не нужно стремиться управлять партнером. Это приведет к изменению ролей в отношениях. Многие мужчины становятся подкаблучниками из-за неправильного поведения супруги. Поэтому именно женщина ответственна за то, чтобы у избранника не появились такие черты характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком типе мужчин?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сам подкаблучник и невижу в этом ничего плохого. У нас с любимой женой счастливая семья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.