Как часто нужно звонить пожилым родителям: ответ психолога

Не всегда легко складываются отношения свекрови и невестки. И иногда незримое присутствие первой мешает благополучию второй. Частые звонки мужа своей матери могут раздражать жену. Но стоит ли паниковать и начинать выяснять отношения с избранником? Разбираемся в ситуации.

Привязанность или патология?

Ангелина живет вместе с мужем и сыном в одном городе, а свекровь - в другом. Но это не мешает супругу ежедневно, по нескольку раз в сутки звонить своей матери по поводу и без. Отправились в магазин за покупками: муж звонит матери спросить совета, какую плиту покупать. Хотя рядом стоит жена. То есть по каждому вопросу он консультируется с мамой: вплоть до того, на какой фильм сходить в кино или на какой спектакль в театр. Ангелина интересуется, нормально ли это, что муж часто звонит свекрови.

Мнение психолога

Сертифицированный гештальт-терапевт, практикующий психолог Ирина Орлова рекомендует отличать патологию от привязанности и заботы. Для этого следует проанализировать ситуацию. Например, если свекровь часто болеет, если у нее есть проблемы со здоровьем, то забота со стороны сына в виде звонков - это нормально. Или, например, если свекровь недавно пережила серьезное горе: например, утрату близкого человека. Тогда звонки маме не стоит воспринимать агрессивно.

Но если мужчина не в состоянии самостоятельно принимать решения без помощи матери, как в ситуации с Ангелиной, то это уже патология, свидетельствующая о том, что муж является "маменькиным сынком".

Искаженные роли

Откуда берутся эти самые "маменькины сыновья"? Вся проблема родом из детства и заключается в неправильном воспитании мамы. Бывает так, что женщина переносит свои ожидания от мужа или мужчин к сыну. Например, если она недовольна своим супругом и пытается из сына вырастить идеального представителя сильного пола, при этом подстраивая его "под себя".

Очень часто одинокие женщины, разочаровавшиеся в мужчинах, воспитывают из своих сыновей "мужей". С возрастом ребенку приходится становиться для родительницы психологом, отдушиной и единственным счастьем и лучиком света в ее жизни. И тогда происходит подмена ролей, когда сын=муж, психотерапевт, друг, помощник в одном лице. Женщина душит сына гиперопекой, из-под которой он уже не в состоянии вырваться.

Есть мужчины, которые могут сопротивляться, а есть те, которые сильно привязаны к матерям. И даже когда появляется жена, то родительница все равно для них стоит на первом месте. К сожалению, в такой ситуации супруге не позавидуешь.

Взгляд мужчины

Григорий покинул отчий дом, когда ему было двадцать три года. На тот момент мама недавно развелась с мужем (отец Григория давно умер) и находилась в ссоре со своим вторым сыном. Она осталась одна, и Григорию было очень ее жаль. Он обещал ей звонить каждый день.

Свое слово мужчина сдержал. Он регулярно звонил матери, помогал ей финансово, оказывал моральную поддержку. Григорий пытался помирить маму и брата, выступал в роли миротворца, но те все равно конфликтовали.

Со временем мужчина увидел, что его семья рушится на глазах. Отношения с женой стали напряженными, поскольку она ревновала к свекрови. Тогда Григорий для себя решил, что самое главное для него - это семья, а именно супруга и дети. И он стал все реже и реже звонить маме.

В конечном счете ситуация привела к следующим результатам:

  • мама с братом помирились;
  • у мамы появился ухажер, она занялась личной жизнью;
  • отношения с женой улучшились;
  • Григорий почувствовал прилив сил и энергии из-за того, что сбросил с себя груз ответственности за отношения родственников.

Как часто звонить родителям

В Сети тоже поднялась тема относительно того, как часто муж должен звонить своей маме. Женщины поделились своим опытом.

Одна сказала, что муж звонит свекрови раз в сутки, чтобы рассказать, что произошло за день.

Другая подтвердила, что ее супруг тоже контактировал с мамой ежедневно, пока жена не возмутилась. После этого избранник стал созваниваться с родительницей пару-тройку раз в неделю.

Еще одна женщина рассказала, что они с мужем живут у свекрови, поэтому регулярно видятся и общаются. Но когда они куда-то уезжают, то супруг звонит матери два-три раза в день. Жена не обижается: знает, что избранник переживает по поводу здоровья родительницы, ведь свекрови уже за восемьдесят.

Другая женщина сказала, что муж звонит свекрови по десять раз на дню. Она сначала раздражалась, но потом смирилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто, по вашему мнению, должен созваниваться женатый мужчина со своей мамой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я звоню каждый день, причем даже не по одному разу. Не считаю это зависимостью, просто переживаю за них и понимаю, что когда-то этой возможности уже не будет. Сейчас еще с этим вирусом и не всегда есть возможность в гости съездить. Я эваларовский 5-НТР принимаю, он нормализует эмоциональное состояние. Состав у него натуральный, экстракт гриффонии, витамин В6, и качество классное сырье из Германии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.