Почему чувство безопасности одно из самых ключевых в отношениях

Ведь бывает такое - невероятная любовь, бабочки в животе, перманентное чувство радости и эйфория, однако в отношениях все равно не чувствуешь себя расслабленно, спокойно. Хочется сблизиться с человеком, но что-то препятствует, какой-то внутренний скрежет внутри. Значит, вы подсознательно не чувствуете себя в безопасности рядом с этим человеком.

Чувство эмоциональной безопасности - это базовый фундамент для любых близких отношений. И добиться этого ключевого чувства не так-то просто, но очень важно.

Чувство эмоциональной близости

Чувство эмоциональной близости - это ощущение внутренней расслабленности, когда находишься с человеком в близких отношениях. Когда мы не боимся отпустить контроль над собой и можем показать свое истинное "Я", включая и страхи, и боль, и переживания.

Джон Готтман говорит о том, что защитная реакция является ключевым фактором, наравне с критикой, презрением и отвержением, приводящим к проблемным отношениям. Давайте подумаем, от чего чаще всего защищается человек? От критики, от стыда, от обвинений или отвержения. Человек, сталкиваясь с подобным, старается занять оборонительную позицию, чтобы чувствовать себя в безопасности. Человек может защищаться, критикуя других, обесценивая их чувства, потребности, которые они нам открывают.

Оборонительная позиция

Когда мы чувствуем себя безопасно, находясь рядом с другим человеком, нам не приходится занимать оборонительную позицию, потому что защищаться нам нет необходимости. Мы расслабляемся, когда чувствуем, что нас уважают, к нам относятся с добротой.

Такая близость укрепляется, если мы в свою очередь делаем все для того, чтобы партнер комфортно чувствовал себя. Это и называется эмоциональной близостью и безопасностью.

Четыре кита безопасности

Безопасность бывает разной, можно выделить как минимум четыре вида. Первое - это безопасность физическая. Она относится к базовым потребностям. Например, что женщине дает чувство безопасности? Это территория, дом, место, где мы чувствуем себя спокойно, где можно создать уют и растить детей. Мужчина, партнер, в ожиданиях женщины, для создания безопасности должен защитить ее от внешних угроз, нападения, грубых слов. То есть та самая надежная стена.

Затем финансовая безопасность, которая, как правило, также ложится на мужчину в семье. В современном мире женщины сами способны обеспечивать себя и быть уверенными в своей финансовой безопасности, однако женщина чувствует себя намного комфортнее, если уверена, что в неприятной ситуации она всегда может положиться на мужское плечо.

Третье - это эмоциональная безопасность. Это как раз то, о чем мы говорили: быть свободными от критики, неприятных шуток, оскорблений.

Четвертое - это безопасность сексуальная. Первое, что сразу приходит в голову, - это безопасность от всякого рода инфекций. Однако в эту сферу также входят свобода выражения своих желаний в сексе и принятие их партнером.

Как достичь чувства безопасности в отношениях?

Вот несколько советов, как создать в ваших отношениях чувство спокойствия и безопасности.

1. Искренне обсуждайте свои потребности с партнером, четко формулируйте свои желания, говорите о безопасности, о финансах, о повседневной рутине.

2. Обращайтесь за помощью, всегда говорите партнеру, если вы переживаете о чем-то, если испытываете стресс: доверие сближает и укрепляет отношения.

3. Не бойтесь конфликтов и спорных ситуаций, они также помогут вам укрепить отношения, ведь в адекватном споре рождается истина. Главное, не допускать абьюзивных отношений.

Над романтическими отношениями необходимо работать вдвоем с партнером. Работать и над финансовой безопасностью, и над на эмоциональной, и над сексуальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли у вас чувство безопасности в ваших отношениях? Что вы предпринимаете? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.