Как не позволить росту стоимости жизни разрушить ваш брак: не обесценивайте чувства партнера

Экономический кризис, в который мы только начинаем погружаться, может привести к многочисленным разводам на фоне финансового стресса. Управление национальной статистики обнаружило, что люди ставят "денежные заботы" на первое место в списке проблем, которые создают напряжение в отношениях. В общей сложности 62% респондентов выбрали этот вариант как худший, в то время как "работа сверхурочно" заняла второе место с 40%, на третьем стоит измена - 36%.

Так что же такого в финансовом стрессе, что может подтолкнуть людей к расставанию?

Финансовое давление

Эксперт по свиданиям Хейли Куинн говорит: "Финансовые проблемы часто называют причиной номер один для развода, и легко понять почему. Когда вы беспокоитесь о том, где будете жить или как оплатить еду, возникает напряжение".

Возможно, один партнер обижается на другого за то, что тот не зарабатывает достаточно, или приходит поздно домой, поскольку вынужден работать сверхурочно. Также может быть трудно поддерживать романтические отношения, когда совместный отдых и праздники становятся практически недоступными.

Член службы психологической помощи Ди Джонсон соглашается с данной проблемой. Она говорит: "Неверность одного из супругов может быть вызвана необходимостью убежать от реальности, когда домашняя жизнь по понятным причинам стала такой напряженной, негативной и даже токсичной. Тревога и страх делают нас злыми, безразличными, подавленными – поэтому это может привести к постоянным ссорам, скандалам, обидам, а также к отсутствию привязанности или близости".

Для некоторых интрижка может быть местью, способом причинить боль своему партнеру. Чувство того, что человек оказался в ловушке, также может сыграть свою роль – из-за финансовых проблем людям приходится оставаться в отношениях, потому что они не могут позволить себе расстаться. Флирт и интрижки могут повысить уверенность в себе, заставляя людей чувствовать себя "живыми" и желанными, когда, возможно, эти чувства были для них утрачены в браке.

Как сделать так, чтобы рост стоимости жизни не разрушал отношения

"Чтобы избежать давления со стороны стоимости жизни, влияющей на ваши отношения, осознайте, что для вас значат деньги", - советует Хейли.

Для многих людей это нечто большее, чем просто оплата счета за отопление. На самом деле деньги могут быть связаны с чувством безопасности. Это означает, что в то время как один партнер может испытывать реальный страх из-за потери дохода, другой может испытывать чувство стыда, которое только усугубляется беспокойством, которое испытывает их партнер из-за того, что ему "все мало".

Сделайте все, что в ваших силах, чтобы справиться с этим как команда. Это может означать составление бюджета для управления капиталом или совместную разработку способов сокращения расходов. Постарайтесь уделять свое время друг другу, даже если у вас нет денег на свидание. Устройте пикник и прогуляйтесь туда, где вы никогда раньше не были, выключите телефон и найдите время, чтобы по-настоящему послушать друг друга, приготовьте вкусный ужин.

Общение и командная работа являются ключевыми

Член службы психологической помощи Джон-Пол Дэвис согласен с тем, что общение и командная работа являются ключевыми.

Он говорит: "Как и в случае с преодолением большинства трудностей в отношениях, главное - всегда поддерживать открытое и честное общение и слушать другого человека без осуждения, насколько это возможно".

Это общение направлено на то, чтобы обе стороны были на одной волне относительно того, как они видят кризис, как они будут с ним справляться и как они оба внесут необходимые изменения. У людей могут быть разные подходы, но их цель, скорее всего, будет одной и той же: вместе справиться с этим серьезным испытанием наилучшим из возможных способов.

Брак может стать крепче

Пока вы сопереживаете друг другу, отношения получают шанс пройти через кризис без изменений. В результате брак может даже стать крепче.

Также важно заботиться о себе как о независимом человеке вне отношений. Если мы хотим быть в состоянии сдерживать повышенный уровень стресса, мы должны убедиться, что помогаем себе чувствовать себя хорошо.

Это может быть сложнее в условиях кризиса стоимости жизни, поскольку это часто стоит денег. Однако есть недорогие способы сохранить равновесие, и, возможно, стоит потратить некоторое время на размышления о том, что это может быть.

Не перекладывайте вину

Ди говорит, что важно не перекладывать вину друг на друга, когда дела идут плохо.

Она объясняет: "Признайте свою роль в происходящем, даже если это связано с тем, что вы раньше не слушали своего партнера должным образом, но не превращайте это в череду обвинений".

Как бы нам ни казалось, что мы знаем наших партнеров, во времена стресса и беспокойства на самом деле мы не знаем, что с ними происходит – прогнозирование чьей-то реакции, независимо от того, насколько вы близки, не всегда точно.

Поделитесь своими опасениями, расскажите супругу, что вызывает негативные чувства. Однако не спешите вносить какие-либо радикальные изменения в ваши отношения. Помните, что открытость должна быть осознанным выбором, а не рефлекторной реакцией на наступающие трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете на этот счет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.