Идеальных семей не бывает: 8 признаков того, что ваш брак крепче, чем вы думаете

Время от времени каждый из нас задумывается, насколько прочен наш союз с партнером. Действительно ли наши отношения в браке соответствуют былым мечтам о счастливой жизни с любимым человеком? Ответ не обязательно должен быть утвердительным. Хотя бы по той причине, что идеальных отношений не бывает и всегда найдется что-то, что не позволит нам с полной уверенностью говорить о своем браке как об идеале.

Но есть и другая крайность, когда мы преуменьшаем благополучие семейной жизни. Возможно, на самом деле отношения в браке на редкость прочны, но мы этого просто не замечаем. Следующие 8 признаков хороших семейных отношений помогут определить, насколько ваш союз по-настоящему крепок и долговечен.

1. Вас интересует мнение друг друга

Особенно многолетняя жизнь бок о бок могла привести к тому, что вы устали друг от друга и утратили взаимный интерес. Но если и через годы вам удается избежать рутины отношений и по-прежнему интересоваться мнением друг друга, тогда ваш брак прочен.

Этот признак может проявляться и в свободном высказывании своего мнения, когда ни вы, ни партнер не пытается себя ограничивать в словах.

2. Вы признаете, что брак требует работы

Брак - это не просто приятное путешествие, но и совместное дело, требующее определенных ресурсов. Без должной подпитки силами с двух сторон семейная жизнь рано или поздно разрушится.

Супруги должны работать над браком, закладывая в него ростки жизни на будущее. Если оба партнера осознают важность этой работы, значит их союз отличается устойчивостью перед самыми разными проблемами.

3. Вы принимаете решения ради совместного блага

Вы не разделяете свои интересы и благополучие семьи. Вы признаете и осознаете, что счастье для вас имеет общую природу, поэтому и прилагаемые для его достижения усилия должны ориентироваться на обе стороны с партнером.

Конечно, не всегда мы можем четко улавливать нужды и потребности даже близких людей. Но для этого и существует практика тех самых открытых и свободных разговоров, в ходе которых мы делимся своими мыслями, идеями, планами и намерениями.

4. В вашем браке действует командный менталитет

Умение работать в команде как раз создает условия, при которых вы будете действовать вместе, а не порознь. Вы интуитивно принимаете решения исходя из общих интересов, поэтому ваш союз держится на прочной основе.

Командность в семье формируется не сразу. Общий менталитет с привычками, интересами и потребностями развивается в течение времени. Но главное, чтобы уже на ранних стадиях оба партнера были готовы к выработке "общего" языка, прикладывая соответствующие усилия к взаимному пониманию друг друга.

5. Вы в первую очередь делитесь новостями с партнером

Это могут быть и хорошие, и плохие новости, но в каждом случае вы стараетесь рассказать о них супругу. Вы знаете, что можете разделить с этим человеком сильные чувства и эмоции, получая необходимую поддержку при необходимости.

Уверенность в том, что ответная реакция вас не разочарует, также свидетельствует о прочности брака. Вы уверенны в своем партнере, и он вас не подводит. Так же и вы со своей стороны готовы оказать поддержку в сложной ситуации, дать совет или просто выслушать.

6. Вы испытываете уважение друг к другу

Крепкий брак невозможен без уважения, которое испытывают супруги друг к другу. Это взаимное чувство может проявляться во многих аспектах, нормах поведения и действиях. Например, уважение исключает оскорбительный тон или презрительное отношение к супругу. Напротив, уважающие друг друга люди существуют в атмосфере доверия, внимания, почтения и любви.

7. Вы чувствуете себя счастливчиками

Ответ на вопрос о счастье супруги могут давать по-разному, но, как отмечают психологи, зачастую важно не содержание, а форма таких ответов. Блеск в глазах и чувство нескрываемой благодарности партнеру может ярче всего дать ответ на этот вопрос. Партнеры, которые испытывают радость находясь рядом, очевидно счастливы и находятся в прочном союзе друг с другом.

8. Нескучная жизнь бок о бок

Умение жить, не скучая друг с другом, является очень важным навыком в семейной жизни. Многие пары не выдерживают тесной совместной жизни даже на небольших временных дистанциях. Если же вы можете веселиться вдвоем, наслаждаясь разными формами досуга, значит ваш брак держится на очень крепком и долговечном фундаменте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть признаки счастливого брака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.