Когда ревность перестает быть нормой: как понять, что мы разрушаем отношения

Многие люди считают ревность признаком любви. Но именно это чувство достаточно часто разрушает отношения. Это происходит тогда, когда человек начинает терять контроль над собой и не ощущает меры. К сожалению, люди часто разрушают отношения собственными руками. Чтобы такого не происходило, нужно учиться самоконтролю. Как это сделать, расскажет британский психолог Эмма Харрис.

Умеренно ревновать - это норма

Ревновать вторую половинку к представителям противоположного пола - это непроизвольная и совершенно нормальная психологическая реакция. Человек ведь боится, что кто-то может украсть у него кошелек. Он не любит, когда кто-то берет в руки его смартфон. А ведь это всего лишь вещи. Стоит ли тогда удивляться тому, что кто-то боится потерять любимого человека?

Кроме того, умеренная ревность в какой-то мере идет на пользу отношениям, так как привносит в них некую изюминку, искорку, перчинку. Согласитесь, любому человеку приятно осознавать, что его немного ревнуют, ведь это значит, что его любят и ценят.

На самом деле в ревности, как и в любом другом чувстве, нет ничего плохого. Но ровно до тех пор, пока вы можете ее контролировать.

Особенности ревности в отношениях

Человек не становится плохим только потому, что испытал вспышку ревности. Такова наша природа - всегда проигрывать в голове негативные сценарии. Например, такой поворот, что вторая половинка может уйти к другому.

На самом деле природа ревности очень даже позитивна. Человек ревнует того, кого боится потерять, кого ценит. Но есть и другая сторона медали - негативная.

В некоторых случаях ревность возникает из-за неуверенности в себе. Человек думает, что он уступает другим по внешним параметрам, обаянию, материальному достатку и так далее. Он боится, что вторая половинка найдет себе кого-то получше. И вот такая ревность гораздо более страшная, так как нередко приобретает болезненные агрессивные проявления.

Когда ревность перестает быть нормальной

Именно та ревность, которая связана с собственной неуверенностью и комплексами, является самой страшной и разрушительной. Дело в том, что такие чувства, как правило, перманентны. То есть, человек постоянно погружен в негатив и будто находится в состоянии повышенной готовности. Это создает непрерывное нервное напряжение, которое рано или поздно выливается а агрессивное поведение.

Иногда ревность становится настолько всепоглощающей, что превращается в настоящую манию. В каждом действии своей второй половинки человек видит что-то подозрительное. Грубо говоря, ревнует к каждому столбу.

Из этого вытекает попытка полностью контролировать своего любимого человека, следить за каждым его шагом. Возникают попытки ограничить его личное пространство (общение, работу и так далее) и заключить в тесную клетку. К тому же ревность становится инструментом манипуляции.

Как взять под контроль свою ревность

Большой ошибкой многих людей является то, что они пытаются подавить свою ревность. Но на самом деле нужно действовать совершенно иначе. Для начала нужно отпустить свои чувства и позволить себе в полной мере прожить их.

Выпустив пар, нужно переходить к следующему этапу - проанализировать свою ревность. Нужно понять, в каких конкретных чувствах она проявляется. Например, это может быть злость, паника, раздражение, растерянность, тревога и так далее. Важно понять, что преобладает.

Далее вы должны попытаться понять, в каких еще жизненных ситуациях вы испытываете аналогичные чувства. Возможно, корень ревности лежит не в ней самой, а в других негативных моментах, которые так или иначе проецируются на отношения.

Когда вы поймете, в чем проблема, постарайтесь проработать эту ситуацию, устранить внутренние зажимы. Если речь идет о серьезной травме, возможно, будет разумно обратиться к психологу.

Что делать тому, кого ревнуют

Если вы столкнулись с ревностью партнера, для начала вы должны убедиться, что никоим образом его не провоцируете. Возможно, вы действительно чрезмерно близки и откровенны с другими представителями противоположного пола, но не замечает этого.

Даже если вы не чувствуете за собой никакой вины, ни в коем случае не проявляйте агрессию к партнеру. Ваше главное оружие - это эмпатия. Постарайтесь понять чувства человека. Но это вовсе не значит, что вы должны согласиться с ними и смириться.

Выберите максимально спокойное время и обсудите с партнером сложившуюся ситуацию. Постарайтесь выяснить у него, что с ним происходит, что именно заставляет его ревновать. Может, у него есть к вам какие-то претензии, и вы сможете обсудить это. Возможно, окажется, что у партнера имеются какие-то психологические проблемы, и вы сможете помочь ему.

Определите свои личные границы - в каких моментах вы готовы идти на уступки, а в каких - нет. Постарайтесь мягко, но настойчиво донести до второй половинки свои мысли, заявить о своих права.

Независимо от того, чем завершится эта ситуация, ни в коем случае не обвиняйте себя. Помните, что вы отвечаете только за свои чувства и мысли. Но вы не ответственны за чужие чувства, а также за то, что кто-то неправильно вас понял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с ревностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.