Почему одни семьи существуют 40-50 лет, а другие быстро распадаются? Восемь вещей, от которых зависит продолжительность брака

Продолжительность брака зависит от множества факторов. Огромную роль в этом играют сами супруги, а иногда и внешние факторы. Если мужчина и женщина будут работать над взаимоотношениями, у них больше шансов сохранить союз. Почти 70% браков распадается, 4% семей разводятся на первом году совместной жизни.

Оказывается, спрогнозировать продолжительность узаконенных взаимоотношений можно еще до того, как будет подписано заявление в ЗАГС. Вот наиболее распространенные факторы, от которых зависит продолжительность брака.

Поспешное решение

Когда брак заключается раньше, чем следовало, в большинстве случаев это приводит к разводу через определенное время. И в данном случае речь идет не только о браке из-за беременности, а, скорее, о союзах, которые заключаются между людьми, недостаточно знающими друг друга.

Как часто случается, мужчина и женщина начинают встречаться, между ними горит неугасаемое пламя страсти, они решают заключить брак, но, начиная жить вместе, понимают, что совершенно не подходят друг другу. Наваливается целый рой сопутствующий проблем, а решение и без того сложных бытовых задач становится непомерно сложным.

Поспешный брак в большинстве случаев приводит к быстрому разочарованию, неоправданным надеждам, ведь романтические взаимоотношения до брака для того и созданы, чтобы пережить несколько стадий, которые предусматривают возможность узнать друг друга получше. Именно поспешный брак является одной из основных причин разводов. Если люди женятся, зная друг друга непродолжительное время, скорее всего, их брак продержится недолго.

Измены

Если до брака хотя бы один из партнеров не отличался верностью, скорее всего, он не станет изменять себе и продолжит изменять своему возлюбленному. Иногда предательство со стороны одного из супругов только укрепляет брак и позволяет пережить новую волну страсти. Но четверть разводов связана именно с изменами.

Причем чаще всего люди расстаются именно из-за измены жены, так как женщины вовлекаются во взаимоотношения на стороне эмоционально. Когда правда раскрывается, мужчины чаще всего сразу же подают на развод. Что касается женщин, многие готовы терпеть измены мужей, но это не всегда говорит о том, что брак продержится долго или будет счастливым.

Насилие

Время от времени каждому из нас попадаются примеры идеальных союзов, где царит гармония, любовь и согласие. По этим людям сразу же видно, что они действительно счастливы. Даже если человек готов длительное время принимать моральные и физические издевательства, рано или поздно любому терпению приходит конец. Вообще любые взаимоотношения, где присутствуют нездоровые проявления хотя бы одного партнера, обречены. Именно поэтому такие браки долго не сохраняются.

Финансовые проблемы

Значительное влияние на продолжительность брака оказывают финансовые проблемы. Это могут быть внезапно изменившиеся доходы одного или обоих партнеров, перевес в доходах одного из супругов, а также разногласия в отношении ведения семейного бюджета.

Что касается невысоких доходов, они, конечно же, влияют на благополучие в семье, но до поры до времени могут не становиться причиной расставания. Чаще всего развод назревает в тот момент, когда в семье с невысокими доходами рождается ребенок. Это влечет увеличение потребностей, все возрастающие разногласия, а позже довольно часто приводит к разводу.

Если экономическая ситуация в семье непростая, можно с большей уверенностью утверждать, что брак не продержится долго. Однако нередки и те случаи, когда это, напротив, сплачивает супругов, и они начинают достигать общих целей, мобилизуя все свои силы.

Зависимости

Взаимоотношения, где один из партнеров страдает от зависимости, чаще всего являются непродолжительными. Это особенно верно, если зависимость возникает уже в процессе брака.

Если же один из партнеров страдал зависимостью еще до подачи заявления в ЗАГС, чаще всего это способствует развитию созависимых взаимоотношений, которые вполне могут продержаться в течение всей жизни одного из супругов. И хоть брак в этом случае имеет продолжительность в жизнь, это не говорит о том, что люди там счастливы. Семейные будни в этом случае превращаются в постоянную надежду одного из супругов вытянуть возлюбленного из ямы.

Вопросы деторождения

Нежелание иметь детей или бесплодие - это довольно распространенная причина, которая часто влияет на то, чтобы брак оказался непродолжительным. И если невозможность иметь детей все же позволяет ощутить радость родительства, то позиция чайлдфри - объяснимый повод для разрыва отношений.

Даже если будущие супруги обговаривают этот вопрос на старте отношений, это все равно может привести к разводу, когда брак уже оказался заключен. Это может происходить, когда один из супругов питает надежду в отношении того, что возлюбленный изменит свое отношение к деторождению.

Несовместимость

Сюда можно включить самые разные причины - от жизненных ценностей до политических взглядов. И хоть различия во взглядах можно проследить еще до официального оформления отношений, разногласия все равно довольно часто становятся причиной разводов.

Если хотя бы один из супругов будет особенно принципиальным в некоторых вопросах, то задача сохранить семью окажется довольно сложной. И это может касаться самых разных аспектов, например воспитания детей, образа жизни, распределения обязанностей и прочего.

Отношения с родителями

Это причина наиболее актуальна для семей из стран СНГ, где взрослые и дети часто сохраняют тесные взаимоотношения с родителями. Если у женщины возникают разногласия с родителями супруга, который не поддерживает свою вторую половинку, это может стать настоящей проблемой в браке.

Инфантильное поведение, манипуляции родственников и нежелание расставить приоритеты могут ранить чувства и ставить под угрозу благополучие в семье. Если старшее поколение продолжает влиять на молодую семью, то выстраивать личные взаимоотношения в любви и согласии становится невозможным. И это может происходить, независимо от того, живут молодые с родителями или отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли пытаться сохранять брак, несмотря ни на что?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.