Останавливает потеря независимости: почему мужчины боятся штампа в паспорте

Несмотря на то, что в современном мире женщины стали более свободными и самодостаточными, они до сих пор не перестают мечтать о замужестве. Создать крепкую семью, завести детей от любимого человека и жить долго и счастливо – эти желания кажутся вполне естественными для человека. Однако почему лишь прекрасная половина человечества с энтузиазмом движется к замужеству, в то время как мужчины придумывают сотни отговорок, лишь бы не ставить штамп в паспорте?

Боязнь потерять независимость

Один из главных принципов убежденных холостяков состоит в том, что не стоит разбрасываться своей свободой. Дело даже не в том, что женитьба обязывает мужчину к моногамии – многие готовы посвятить свою жизнь лишь одной женщине. Причина куда прозаичнее – для представителей сильного пола брак представляется, как добровольное рабство. Мужчина считает, что вступая в законные отношения с супругой, он рано или поздно утратит право быть самим собой – заниматься любимым хобби, иметь свои желания.

Подобному мышлению способствуют многочисленные примеры, когда закадычные друзья перестают общаться сразу после свадьбы. Жена норовит быть в курсе не только любых передвижений супруга, но даже его мыслей. А ведь так хочется сохранить свою независимость и просто делать то, что хочется.

Финансовый фактор

Отсутствие средств на содержание семьи – еще один фактор, останавливающий мужчин от вступления в брак. Это раньше наши бабушки и дедушки женились, когда не было не то что собственного жилья, а даже стабильной работы. Люди жили вместе с родителями, занимались ведением домашнего хозяйства, радовались любой работе, которая только подворачивалась.

Сейчас на мужчин давят обязательства, навязанные современным обществом. Если у тебя нет личной квартиры и автомобиля, то ты считаешься недостаточно успешным, а значит не сможешь содержать семью. Из-за этого мужчины стараются сперва встать на ноги, а уже потом обзаводиться семьей.

В редких случаях мужчина, сколотивший состояние, боится вступать в официальные отношения, поскольку в случае развода придется делиться с супругой совместно нажитым имуществом. А уж если семья еще и успеет обзавестись детьми, то придется отдавать часть доходов в качестве алиментов.

В поисках идеала

Не только женщины грезят мечтами дождаться принца на белом коне. Мужчины также склонны идеализировать пока не найденную вторую половинку – она должна быть милой, ласковой, красивой, хозяйственной и дальше по списку. И хорошо, если он может внятно сформулировать свои желания. А то бывает ведь и так, что мужчина бегает от одной юбки к другой, жалуясь друзьям, что современные женщины абсолютно не годятся для серьезных отношений.

«Мечтаю жениться, но пока не встретил ту единственную» – примерно так ответит 47-летний холостяк, зацикленный на поисках идеальной женщины. И на самом деле таких мужчин довольно много, просто они не всегда признаются, что перебирают варианты, чтобы ненароком кого-нибудь не обидеть.

Мама против

В том, что маменькин сынок засиживается в холостяках, нет ничего удивительного. Жертвы материнской любви (эгоизма) никогда не смогут найти себе достойную пару, пока мама манипулирует его сознанием. А она это будет делать до самой смерти, ведь ей хочется оставаться единственной женщиной, которую любит ее сын. Потенциальную жену мама холостяка воспринимает в роли соперницы, а значит еще на стадии развития отношений она будет отстаивать свои права на собственность.

Нередко влияние мамы на сознание мужчины настолько велико, что он подсознательно ищет девушку, похожую на любимую матушку. Понятное дело, что найти такую особу практически невозможно, ведь мировоззрение взрослых и молодых людей очень часто противоречит друг другу.

Душевная травма

Расставания после долгих лет серьезных отношений, любимая так и не ответила взаимностью, вторая половинка изменила с другом – все это может привести к серьезным душевным травмам даже для представителей сильного пола. Мужчина считает, что еще одного удара он не выдержит, поэтому не спешит эмоциональном сближаться с женщиной, а уже тем более – жениться.

Опасность в том, что подобные ситуации пробуждают в женщине «комплекс спасительницы». Она будет готова сдержать что угодно, чтобы доказать, что является той единственной, с кем ее возлюбленный будет счастлив. Как правило, все попытки оказываются безрезультатными – мужчина продолжает упорно игнорировать тему женитьбы.

Отсутствие смысла

В последнее время все больше мужчин задумываются: «А зачем мне вообще жениться?». Действительно, когда у тебя в хозяйстве есть стиральная машина, пылесос, микроволновая печь и прочая бытовая утварь, которая позволяет легко и быстро выполнить домашнюю работу, ценность женщины, как домохозяйки, сильно падает. Но это только в том случае, если рассматривать вторую половинку в качестве прислуги, которая только и будет делать, что помогать мужу по хозяйству.

Тем не менее, с каждым годом все больше мужчин придерживаются мнения, что жениться им по большей части не нужно. Интимными отношениями до брака уже никого не удивишь – найти себе подругу на ночь вообще не проблема. А в трудных моментах всегда поддержат верные друзья и родственники. Семья же для них кажется лишь источником головной боли.

Страх ответственности

Каждый мужчина понимает, что будни холостяка и женатого человека – совершенно разные вещи. После свадьбы мир переворачивается с ног на голову, возрастает количество обязательств, усиливается материальное давление. И хотя во многих современных семьях принято разделять обязанности и даже вместе зарабатывать, все же большинство представителей сильного пола придерживаются мнения, что именно мужчина должен быть главой семьи.

Готовность принять ответственность есть далеко не у каждого человека. Если в мужчине нет стержня, то он будет до конца избегать женитьбы – роль семьянина ему попросту не годится. Кроме того, он понимает, что рано или поздно в браке появятся дети, а быть отцом – еще одна порция ответственности.

Логическое мышление

Благодаря тестостерону, у мужчин сильно развито левое полушарие мозга, которое отвечает за логическое мышление. Женщины склонны «выскакивать замуж», поддавшись эмоциям, в то время как представители сильного пола тщательно все продумывают, взвешивают все положительные и отрицательные стороны брака, анализируют, как изменится их жизнь.

Возможно, мужчина и хочет поставить штамп в паспорте и жить долго и счастливо, однако именно сейчас не может себе этого позволить. Возможно, сперва он хочет обрести финансовую независимость или пожить пару лет в гражданском браке, чтобы получше узнать будущую супругу.

Страх старения

Каждому мужчине нравится ощущать легкий ветерок холостяцкой жизни. Всегда приятно иметь возможность зажечь на вечеринке, а потом сесть на байк и укатить к горизонту. Да, большинство холостяков так не поступят, но ведь возможность у них такая есть, а это уже многое значит!

Штамп в паспорте побуждает мужчину к взрослению – приходится браться за ум и расставлять приоритеты, в то время как друзья продолжают наслаждаться свободой, делая то, что вздумается. Мужчина попросту боится превратиться в инфантильного старика, которого волнует лишь одна вещь – где запропастился пульт от телевизора. Шутки общества о том, что после свадьбы мужчина превращается в безвольную амебу, которая знает лишь одну дорогу (от работы до дома) лишь подогревают этот страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему еще мужчины могут бояться штампа в паспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.