Что делать женщине, если любимый не кажется ей идеальным. И нормально ли это

Когда люди влюбляются, на первом этапе отношений они склонны к идеализации своей второй половины. Это относится как к женскому, так и к мужскому полу. Идеализация проявляется в том, что любимый человек представляется самым лучшим на свете, самым умным, самым добрым, самым красивым. А также обладающим всеми другими прекрасными качествами, которые только существуют на свете. Однако за этим стоят и завышенные ожидания, которые впоследствии не оправдываются. А все потому, что идеальность партнера мнимая, ведь, как известно, совершенных людей нет. Поэтому можно говорить о вреде рассматриваемого явления и лучше отказаться от него. Как это сделать?

В чем опасность идеализации

Когда мы видим в партнере совершенство, мы попадаем в ловушку, потому что начинаем предъявлять к нему требования, выполнить которые зачастую невозможно в принципе. Чаще это происходит с представительницами прекрасного пола. Потому что, несмотря на представление женщины о мужчине как о самом-самом, он таковым не является. У него, как и у любого человека, есть недостатки, он также делает ошибки. Рассмотрим, как идеализация разрушает отношения и как изменить эту ситуацию.

Перестать жить иллюзией

Бывают случаи, когда, сильно идеализируя вторую половину, женщина надевает розовые очки, игнорируя реальное положение дел. Это происходит, когда прекрасная картинка, которую она себе нарисовала, не совпадает с действительностью. Так она обманывает не только себя, но и своего партнера.

Она начинает замечать в его характере несовершенство, она молчит и делает вид, что ее все устраивает, продолжая демонстрировать любовные чувства. Однако они, к сожалению, не являются искренними. Ведь эта любовь направлена не на реального человека а на его образ, который выдуман.

В такой ситуации психологи призывают абстрагироваться от иллюзий, взглянув правде в глаза. Кому-то это будет сделать трудно из-за травм прошлого. Возможно, что они когда-то пережили со стороны близкого человека обман или предательство и нашли выход в том, чтобы любить выдуманный образ.

Но все-таки нужно постараться и прекратить самообман и обман своего визави. Все-таки общение с реальным человеком с его плюсами и минусами важнее, чем пребывание в красивой сказке.

Дать партнеру право на ошибку

Идеализация приводит к представлению о том, что партнер способен совершать необыкновенные поступки. Каких же еще действий можно ожидать от необыкновенного человека, которому все по плечу? В результате эти представления трансформируются в непомерные требования, предъявляемые ко второй половине. Когда же вдруг выясняется, что претензии чересчур завышены, и партнер вовсе не всевластен, приходит чувство горького разочарования.

Неудивительно, что такой подход влечет за собой осложнения в отношениях. Один требует, а другой доказывает, что он не является всемогущим. Но другой не хочет мириться с этим.

Для того чтобы изжить привычку, заставляющую ждать от своего визави необыкновенных свершений, перестав его идеализировать, необходимо понимание некоторых простых истин. А именно осознание того, что человек может быть умным, талантливым, находчивым, отзывчивым, но при этом есть области, в которых он некомпетентен, бессилен что-либо сделать или просто категорически не хочет чем-то заниматься. Если это понять и воспринимать партнера как обычного человека, то это наилучшим образом скажется на крепости и стабильности отношений.

Научиться прощать

Женщине, которая долгое время идеализировала своего мужа или возлюбленного, иногда кажется, что простить его, если он поступил плохо, совершил ошибку, просто невозможно. Как же, ведь он же идеальный и не имеет на это никакого права!

Для избавления от такого направления мыслей необходимо усвоить, что ошибаться партнер все-таки может, имеет на это полное право, так же как имеет право на прощение со стороны своей подруги жизни. Он может быть неправым, может впадать в плохое настроение, хандрить, быть слабым, жаловаться и искать сочувствия.

Но хуже он от этого не становится, потому что наряду с недостатками у него есть и хорошие качества, как и у всех нас. А для любящих людей характерно принятие друг друга такими, какими они являются, со всеми плюсами и минусами. Они способны простить друг друга во имя продолжения близких отношений.

Памятка о нюансах в отношениях

Психологи советуют дамам, склонным к идеализации партнера и желающим отказаться от нее, не забывать о следующих нюансах в отношениях:

  • Когда партнер выражает свои мысли в экспрессивной манере, это вовсе не означает, что любовь прошла или что он "испортился". Всплеск эмоций бывает у всех, это нужно учитывать.
  • У каждого есть право на ошибку и на то, чтобы исправлять ее таким способом, который наиболее удобен данному индивидууму.
  • Не нужно ждать от партнера того, чего он сам не ждет от себя.
  • Нельзя давить на мужчину, если он категорически отказывается от тех или иных действий или сомневается в своих силах.
  • Даже большая любовь не может сделать нас всемогущими.
  • Истинная любовь проявляется не в отсутствии конфликтов, а в способности быть рядом и в горе, и в радости.
  • Человек может не слышать, не понимать с полуслова, не идти на уступки, но это не говорит о его нелюбви к вам и не делает его недостойным вас партнером. Просто он вот такой.

Теория парадокса

Это еще один способ, рекомендуемый психологами женщинам, которым необходимо понять, что партнер не может всегда быть хорошим. В случае с идеализацией своей второй половины следует рассмотреть парадокс, который заключается в кажущихся противоречивыми элементах, существующих одновременно и тесно связанных друг с другом. Речь идет о качествах, присущих одному и тому же индивидууму.

Это может быть, к примеру, сочетание доброты и нерешительности или эффективности в социуме и низкой чувствительности в близких отношениях. Каждому человеку свойственно сосуществование таких особенных, своих характеристик. Друг без друга они не существуют. Отсечь одно и оставить другое невозможно.

Первым шагом должно стать обнаружение подобных качеств и их фиксация. Это вполне возможно, если вы интересуетесь внутренним миром любимого человека и хотите улучшить отношения.

Второй шаг - это удержание в своем сознании обоих качеств одновременно, при этом следует помнить о том, что они могут существовать исключительно в такой связке.

Интересно, что этот метод помогает в обнаружении таких качеств и у себя и в принятии их "плохой" стороны. Так человек будет лучше понимать себя, меньше себя критиковать и повысит самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.