И к доктору не нужно: как самостоятельно провести диагностику своего организма

Заботливые владельцы автомобилей ежегодно проводят их диагностику для выявления различных нарушений. Однако к самим себе люди зачастую относятся халатно, предпочитая не замечать мелких недомоганий и незначительных изменений собственного тела. Проведенный недавно соцопрос показал, что большая часть населения откладывает посещение терапевта в долгий ящик и приходит лишь в случаях наисрочнейшей необходимости.

Если для человека такие опасные симптомы как хроническая усталость, потеря веса и частые кровотечения стали нормальным явлением – это красный сигнал, посылаемый организмом о том, что ему необходимо вмешательство опытного специалиста. Чтобы не допустить подобного, следует знать о тревожных звоночках, которые нам посылает собственное тело.

Если вы будете регулярно следить за собой, то сумеете распознать опасные изменения на ранней стадии и вовремя обратиться к врачу (доктор медицинских наук и писатель Мэри Лоут).

Мозг

Чтобы дать серому веществу, разместившемуся в голове, небольшую передышку, достаточно просто перестать регулярно лазать в смартфон. По мнению невролога-консультанта Эммера Максвини, люди стали чрезмерно полагаться на современные гаджеты, причем среднестатистический человек заглядывает в него до 85 раз в день, лишая свой мозг способности самостоятельно искать нужные решения. И это правда, ведь мы практически разучились запоминать важные даты, номера телефонов, адреса, карты и прочие значимые для нас вещи. Если цивилизованного человека лишить смартфона, он почувствует себя беспомощным и ему понадобится некоторое время на адаптацию.

Проверить мыслительные способности своего мозга можно простым и доступным способом: попытаться разгадать головоломку судоку. Если вам сложно сконцентрироваться на заданиях, значит необходимо устроить себе отдых от современных технологий. Чтобы привести мозг в рабочее состояние можно чаще читать интересные книги.

Частота проверки: ежедневно.

Глаза

Доктор Натан Керран из Лондона советует следующее: «Аккуратно опустите нежнее веко, и если оно бледнее, чем нужно, можно предположить что у вас есть анемия. А пожелтевшие белки указывают на то, что у вас заболевание печени».

Как только вы заметите малейшие изменения в области глаз – обязательно посетите семейного врача. Более того, требуется регулярно проходить обследование, чтобы не упустить из виду наличие такого опасного заболевания, как глаукома. А крайне неприятные недуги, такие как диабет, гипертония и рак, сможет распознать офтальмолог, детально изучив состояние ваших глаз.

Частота проверки: каждые два года.

Язык

На этот орган следует обратить особое внимание, ведь его внешний вид прекрасно отражает общее состояние организма. Это удобно делать во время ежедневной чистки зубов. Вот о чем может рассказать цвет языка:

  • белый налет говорит о наличии грибковой инфекции;
  • краснота бывает при дефиците витамина В12;
  • чернота расскажет о большем количестве патогенной микрофлоры на его поверхности.

Иногда язык испещрен различными черточками и неровностями, что в медицине определяется термином географический язык. Такой рисунок возникает вследствие образования красных пятен, что само по себе явление безобидное и не требует специального лечения.

Частота проверки языка: ежедневно.

Сердечная мышца

Ишемическая болезнь у женщин имеет множество особенностей и зачастую диагностируется неправильно. Представительницы прекрасного пола могут испытывать чувство тошноты и не жаловаться на боль в области груди. Вместо этого неприятные ощущения у женщин возникают в плече или в шее. Поэтому, следует измерять артериальное давление, которое способно указать на неполадки в работе сердца. Прибор можно держать в домашней аптечке, но если у вас его нет – в кабинете терапевта он имеется обязательно.

Частота проверок: каждые пять лет, но лишь в том случае если вы молоды и, ни на что не жалуетесь. Если же вам больше 40 и в анамнезе имеются благоприятные факторы для развития ишемической болезни сердца, измерять давление целесообразно ежедневно.

Чрево

С возрастом своему животу следует уделять все больше внимания. Новые неприятные ощущения или появления припухлости в неожиданных местах могут сигнализировать о чем угодно: от общих состояний (СРК, целиакия, расстройства пищеварения) до таких опасных сигналов как сбой в работе печени и сердца, а также послужить проявлением злокачественных новообразований. Обратите внимание на стул и его частоту, так как это важно.

Чтобы убедиться в том, что с животом все в порядке, необходимо ежедневно измерять объем талии и ежемесячно наблюдать за кривой своего веса. Это обязательно нужно делать, если вы вдруг стали замечать значительные изменения в собственной внешности.

Кожа

Оказывается, каждые два месяца необходимо проводить дополнительное время в ванной, чтобы в деталях осмотреть собственное тело. Это нужно для того, чтобы вовремя отмечать новые изменения на кожном покрове. Если хотя бы одна родинка изменила форму, размер или цвет, или же на любом участке тела появился зуд или кровоподтеки – обязательно посетите терапевта, и он подскажет что делать дальше.

И напоследок

Предупрежден – значит вооружен! Не запускайте свои болячки, чтобы не пришлось, потом тратить уйму денег на лекарства и специальные процедуры. От нашего здоровья зависит и счастье, и богатство, и даже любовь. Насколько внимательны вы к собственному организму? Как вы считаете, на что еще следует обратить внимание, чтобы не упустить из виду появление симптомов опасных заболеваний?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.