Ученые из разных стран считают, что пандемия началасть не от летучих мышей

Доктор Ши Чжэнли из Института вирусологии города Уханя сообщила журналистам о возможной циркуляции новых типов коронавируса в дикой природе за пределами Китая. Причем некоторые возбудители способны передаваться и человеку. Искать источники заражения нужно не только в Китае, но и в ряде других стран Азии.

Поиск источника

Первая версия возникновения коронавируса гласит, что заболевание передалось человеку от летучей мыши. Однако ряд исследователей сомневаются в столь упрощенной модели появления болезни. Многие виды вирусов этих животных просто неспособны передаваться человеку. Они существуют только в рамках определенной популяции.

Доктор Ши Чжэнли совместно с другими китайскими исследователями активно изучает коронавирусы летучих мышей. Своими комментариями женщина поделилась и с участниками одного из веб-семинаров. Она предлагает расширить территорию поиска на другие страны мира. С подобными доводами согласны и некоторые другие исследователи.

Политика

Проблемы в поисках истинной причины пандемии возникли из-за политиков. Между США и Китаем продолжается торговая война, начатая еще до появления коронавируса. Власти Соединенных Штатов Америки обвиняют правительство Поднебесной во всех смертных грехах. Некоторое время назад они даже предлагали обязать Китай выплачивать другим странам средства на разрешение вызванных вирусом экономических проблем. Реальных же подтверждений природы возникновения вируса пока нет.

Промежуточное животное

Доктор Ши Чжэнли склонна считать, что сначала заболевание передалось какому-то промежуточному животному. Только после этого инфекцией начали заражаться люди. При этом путь распространения коронавируса еще требуется отследить.

Вопросы вызывает и время циркуляции. Вполне вероятно, что вирус передавался людям значительно дольше, чем думают ученые. На заболевание многие могли не обращать внимания, списывая его на обычную простуду.

Согласие

С такой точкой зрения согласился профессор Эдвард Холмс из Сиднейского университета. По мнению ученого, пока делать выводы о природе возникновения вируса очень рано. Вполне вероятно, что в Ухане просто первыми обратили на этот случай внимание, сама же болезнь циркулировала у людей значительно дольше. Для разрешения вопроса исследователям требуется протестировать огромное количество животных. Только так получится выявить путь возникновения вируса и его передачи человеку.

Работы

Доктор Ши Чжэнли провела масштабные исследования, но пока не обнаружила вирус ни у диких, ни у сельскохозяйственных животных, проживающих рядом с Уханем. Вероятно, что люди могли заболеть от панголинов, которые, в свою очередь, заразились непосредственно от летучих мышей. Это могло произойти в любой стране Азии. Исследователи не собираются сбрасывать со счетов даже Индию.

2012 год

В 2012 году в Саудовской Аравии зафиксировали вспышку респираторного заболевания. Его вызвал коронавирус, близкий к возбудителю COVID-19. Сам же вид активно циркулирует среди животных Африки и Европы. Эти типы коронавируса также могут передаться человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что стало причиной появления КОВИД-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.