Что происходит с организмом при недостатке витамина С

Витамин С необходим для поддержания здоровья и нормального функционирования всего организма. Нужно регулярно есть продукты и пищевые добавки, содержащие его. Дело в том, что витамин C не накапливается в организме, наоборот, он постоянно выводится из него. Его дефицит может спровоцировать появление неприятных симптомов. Каких именно? Расскажем в этой статье.

Стоит помнить, что перечисленные ниже симптомы могут сигнализировать не только о недостатке витамина C, но и о других патологиях организма. Не занимайтесь самолечением и обратитесь за помощью к врачу, ведь только он может определить точную причину их появления.

Десны часто опухают и кровоточат

Витамин C необходим для поддержания здоровья ротовой полости. При его дефиците в первую очередь страдают десны человека. Их чувствительность увеличивается. Они начинают воспаляться и опухать, а при чистке зубов человек может заметить, что его десны даже кровоточат. Дефицит витамина C вызывает хронический гингивит даже у тех людей, которые тщательно следят за гигиеной полости рта. При критическом недостатке аскорбиновой кислоты может развиться цинга.

Если отек и кровоточивость десен не проходят в течение 2-3 дней, стоит обратиться к врачу. Чтобы восполнить недостаток витамина C, нужно ежедневно употреблять не менее 75 мг для женщин и 90 мг - для мужчин.

На коже часто появляются синяки, и они медленно заживают

Из-за недостатка витамина C организм не может нормально вырабатывать коллаген. Его дефицит, в свою очередь, нарушает прочность соединительных тканей. Из-за этого кожа становится уязвимой к ушибам и ударам. После незначительного повреждения на ней появляются синяки. При этом рассасываются они медленнее, чем обычно. То же самое касается и открытых ран. Царапины, порезы и ожоги долго заживают, при этом они чаще воспаляются и гноятся. Чтобы восполнить недостаток витамина C, постарайтесь включить в свой рацион больше свежих овощей и цитрусовых фруктов. В избытке он содержится в апельсинах, грейпфрутах и лимонах, а также в болгарских перцах, брокколи и даже папайе.

Волосы становятся ломкими и начинают выпадать

Недостаток витамина C и уменьшенная выработка коллагена сказываются не только на состоянии кожи. Страдают также и ваши волосы. Вы можете заметить, что они стали тусклыми и ломкими. При этом косметические средства не помогают вернуть им здоровый вид. Зачастую при дефиците витамина C у, человека начинают выпадать волосы. Чтобы восполнить его недостаток, ешьте больше цитрусовых и овощей. Также вы можете приобрести средства для волос, которые содержат витамин C. Наиболее эффективным средством от их выпадения являются сыворотки для кожи головы.

Постоянная боль в суставах

Боль в суставах является одним из первых признаков дефицита витамина C. Это мощный антиоксидант, поэтому его недостаток может стать причиной появления воспалительного процесса в организме. При этом чаще всего он поражает именно суставы. Боль и воспаление обычно быстро проходят, если восполнить дефицит витамина C.

Вы легко простужаетесь и часто болеете

Витамин C необходим для нормального функционирования иммунной системы. Распознать сбой в ее работе можно, если вы стали болеть чаще обычного. Зачастую люди с дефицитом витамина легко простужаются. Болезнь может спровоцировать любой сквозняк или легкое переохлаждение. Ослабленный иммунитет - один из наиболее ярких признаков дефицита витамина C. Поэтому при частых простудных заболеваниях рекомендуется есть больше цитрусовых.

Набор лишнего веса без видимых на то причин

Лишний вес зачастую появляется из-за неправильного образа жизни. Его провоцирует большой профицит калорий, когда человек ест вредную пищу, но при этом не занимается спортом. Но иногда лишний вес появляется без видимых на то причин. Исследования ученых показывают, что вы можете потолстеть из-за серьезного недостатка витамина C. Именно он помогает организму сжигать лишний жир.

Постоянная сонливость и усталость в течение дня

Все мы иногда чувствуем сильную усталость и сонливость. Эти симптомы, как правило, проходят сами по себе после хорошего отдыха. Если же вы чувствуете себя плохо постоянно, скорее всего, вы страдаете от недостатка витамина C. Постарайтесь есть больше фруктов и овощей. Например, съешьте на завтрак свежий киви вместо чашки кофе.

Кожа становится сухой и тусклой

Состояние кожи ухудшается из-за нарушения синтеза коллагена, который провоцирует дефицит витамина C. Она становится настолько сухой, что начинает сильно шелушиться и трескаться. Также кожа приобретает сероватый оттенок, тускнеет. На лице появляется больше морщин. Восполнить дефицит можно не только корректировкой питания. В косметических магазинах продается много профессиональных сывороток, содержащих в себе много коллагена и витамина C.

Частые носовые кровотечения

Дефицит витамина C уменьшает прочность соединительных тканей организма. Из-за этого страдает не только ваша кожа, но и сосуды. Крупные вены и артерии вряд ли повредятся из-за его недостатка. Но мелкие сосуды, например, в слизистой носа становятся слишком хрупкими. Они начинают лопаться даже из-за небольшого перепада давления. Поэтому у людей с дефицитом витамина C часто диагностируют носовые кровотечения.

Тонкие и ломкие ногти

Распознать недостаток витамина C вы можете по ухудшающемуся состоянию кожи, волос и ногтей. Они становятся тусклыми, ломкими. Ногти постоянно слоятся, женщины не могут отрастить достаточную длину для маникюра. Подобный симптом развивается из-за неспособности организма усвоить железо. Для этого ему необходимо много витамина C. Если вы пробовали укрепить свои ногти, но их состояние не изменилось, попробуйте начать есть больше цитрусовых фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь страдали от дефицита C? По каким симптомам вам удалось его распознать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.