Измерение артериального давления должно проводиться на обеих руках: британские исследователи выявили, что между этими двумя показаниями может быть большая разница

Ученые утверждают, что врачи, измеряя кровяное давление на обеих руках, смогут спасти жизни тысячам людей. Утверждение основывается на том, что разница в давлении тесно взаимосвязана с большим риском сердечного приступа, инсульта и смерти.

Игнорирование требований

Международные рекомендации по измерению артериального давления предписывают врачам мерить давление сразу на обеих руках, но эти советы широко игнорируется.

Учитывая британские и европейские рекомендации о том, что представляет собой риск с точки зрения разницы кровяного давления на обеих руках (двустороннее кровяное давление), ученые считают, что разница в показаниях должна быть снижена с пятнадцати до десяти мм ртутного столба.

Новое исследование устанавливает другой верхний предел разницы между кровяным давлением, измеренным на двух руках, который значительно ниже, чем существует сейчас.

Это может в корне изменить международные рекомендации по артериальной гипертензии, а это означает, что впоследствии будет легче находить людей из группы риска. Это может спасти им жизнь.

"Измерение давления на обеих руках с помощью регулярно используемого тонометра является дешевой процедурой. Ее можно провести в любом медучреждении. Для этого не нужно какое-то дорогостоящее оборудование или нечто, доступное лишь в избранных больницах", - сказал ведущий автор исследования доктор Крис Кларк из Медицинской школы Университета Эксетера.

Несмотря на то, что медицинским работникам давно рекомендуют проводить проверку давления на обеих руках, чаще всего они игнорируют эти советы. Последствия подобной безалаберности порой оказываются плачевными.

Спасение тысяч жизней

"Наши исследования показывают, что небольшое дополнительное время, которое потратят на это медработники, поможет спасти жизни тысяч людей", - сказал доктор Кларк.

Команда не ставила перед собой задачу установить причинно-следственную связь по поводу того, вызывает ли высокое двустороннее артериальное давление проблемы со здоровьем и преждевременную смерть.

"Мы не говорим, что разница между давлением, измеренным на обеих руках, вызывает инсульты или сердечные приступы. Мы считаем, что разница отражает основные различия в здоровье плечевых артерий, которые мы используем для измерения кровяного давления", - сказал доктор Кларк в одном из интервью.

Высокое давление

Высокое кровяное давление (гипертония) является одним из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность.

Согласно данным NHS, около трети взрослых в Великобритании имеют высокое кровяное давление, хотя многие этого не осознают.

Британский фонд сердца оценил этот показатель немного иначе. Здесь специалисты считают, что высокое давление наблюдается у 14,4 млн взрослых британцев. Это примерно четверть населения страны.

Хотя эксперты в области здравоохранения давно знают, что разница в кровяном давлении, измеренном на обеих руках, связана с более плохими результатами для здоровья, их исследование помогает понять эту связь более подробно.

"Чем выше разница в кровяном давлении, измеренном на обеих руках, тем выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому действительно важно измерять давление на обеих руках, чтобы установить, какие пациенты могут быть подвержены значительно повышенному риску", - сказал доктор Кларк.

Пациенты, которым требуется проверка кровяного давления, должны теперь ожидать, что его будут проверять на обеих руках.

Кровяное давление

Кровяное давление – это давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов. Оно тесно связано с работой сердца.

Кровяное давление медицинские работники измеряют в миллиметрах ртутного столба. Результаты всегда даются в виде двух значений – систолического и диастолического давления. Систолическое давление (наибольшее) возникает, когда сердце выталкивает кровь. Диастолическое (наименьшее) возникает, когда сердце отдыхает между ударами.

Если систолическое давление завышено только в одной руке, это может говорить о гипертонии.

Если разница в систолическом давлении, измеренном на обеих руках, значительная, это также может говорить о сужении или жесткости артерий, что влияет на кровоток. Подобные артериальные измерения могут стать еще одним признаком сердечного приступа или инсульта. Поэтому врачам необходимо провести исследования для назначения лечения.

Ригидность артерий

"Данные предыдущих исследований, проведенных нашей группой и другими учеными, свидетельствуют о том, что в основе этого процесса может лежать ригидность артерий", - сказал доктор Кларк в своем интервью.

Ригидность возникает на ранних стадиях заболевания артерий и может быть несимметричной.

"Измеренное систолическое кровяное давление будет изменено (увеличено), если артерия становится жесткой из-за изменения скорости пульсовых волн вдоль нее, увеличивающейся вместе с жесткостью стенок", - пояснил доктор Кларк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое давление для вас является нормой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.