Роботы спасают больничные помещения от микробов: технология ультрафиолетового излучения

В свете последних событий все большей популярностью пользуются роботы. Вице-президент UVD Robots Саймон Эллисон и исполнительный директор Пер Юул Нильсен рассказали о преимуществах этих машин. Самоходная машина перемещается по больничной палате, где она убивает микробы ультрафиолетовыми лучами.

Что это за чудо-устройства?

Бизнес по производству роботов и так развивался довольно быстрыми темпами, но коронавирус как бы поднял спрос. Производство этих устройств увеличилось в три раза. За день удается собрать одного робота.

Проведение дезинфекции

Ультрафиолетовый свет роботов уничтожает все микроорганизмы, которые наносят вред людям.

Но излучение опасно для людей, поэтому следует ждать снаружи. Дезинфекция проводится 10-20 минут.

Существует много проблемных организмов, вызывающих инфекции. Если вы применяете правильную дозу ультрафиолетового света в надлежащий период времени, то вы можете быть уверены, что избавитесь от вредоносных организмов.

Этот тип дезинфекции может также применяться к эпидемическим ситуациям, подобным тем, которые мы наблюдаем сейчас, в разгар коронавирусной пандемии.

Робот был запущен в начале 2019 года, после шести лет сотрудничества между материнской фирмой Blue Ocean Robotics и Университетской клиникой Оденсе, где профессор Колмос контролировал инфекционный контроль.

Но так ли они нужны?

Робот стоимостью 67 000 долларов США каждый был спроектирован таким образом, что позволяет снизить вероятность внутрибольничных инфекций (ИВС), которые могут быть дорогостоящими при лечении и приводить к гибели людей.

Коронавирус очень похож на другие вирусы, такие как Mers и Sars. И этот робот убивает их ультрафиолетовым светом.

Дезинфекционные роботы не являются абсолютным средством защиты, но эти машины обеспечивают дополнительную безопасность. Человечество находится в преддверии большого количества пациентов с коронавирусом в различных больницах. Разумно быть в курсе режимов очистки с точки зрения инфекционного контроля.

Чтобы быть полностью эффективными, уф должны падать прямо на поверхность. Если световые волны заблокированы грязью или препятствиями, такие теневые области не будут дезинфицированы. Поэтому ручная очистка необходима в первую очередь.

Ультрафиолетовый свет десятилетиями использовался для очистки воды и воздуха, а также в лабораториях. Но объединение их с автономными роботами - недавняя разработка.

У американской фирмы Xenex есть LightStrike, который должен быть установлен вручную. Он поставляет ультрафиолетовый свет высокой интенсивности от U-образной лампы.

Компания наблюдала всплеск заказов из Италии, Японии, Таиланда и Южной Кореи.

Более 500 медицинских учреждений, в основном в США, имеют эту машину. По словам производителя, в Калифорнии и Небраске его уже использовали для дезинфекции больничных помещений, где проходили лечение пациентов с коронавирусом.

В Китае, где началась вспышка, были также приняты новые технологии, помогающие бороться с этой болезнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я считаю, что коронавирус послан нам для того, чтобы мы перестали убивать окружающую среду и сделали технологический прорыв. А каково ваше мнение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.