После легкой формы коронавирус часто переходит в хроническую: последствия

Изучение коронавируса и его последствий продолжается. И некоторые выводы, сделанные учеными, сложно назвать позитивными – после проведения ряда исследований они заявили, что COVID-19 может перейти в хроническую форму. И осложнения, по мнению врачей, могут начаться недели и месяцы спустя после выздоровления. Впрочем, обо всем по порядку.

Выздоровление в диагнозе ничего не значит

Спустя год (страшно представить) уже можно делать кое-какие выводы об этом заболевании. Многие люди успели переболеть коронавирусом и выздороветь – во всяком случае, такой им диагноз поставили врачи, да и из больниц выписали. А некоторые и вовсе справились с заболеванием самостоятельно, дома, поскольку оно протекало в легкой форме. Но не так все однозначно.

Многие пациенты говорят, что пусть теоретически их и признали здоровыми, по факту самочувствие оставляет желать лучшего. Спустя 1, 2, 3 месяца их продолжают мучать последствия болезни.

Особо распространенные среди российских пациентов симптомы хронической формы коронавируса – это проблемы с аппетитом, потеря веса, тошнота, слабость и искаженное обоняние. Многие люди перестают употреблять продукты, ранее являвшиеся для них привычными, потому что они начинают пахнуть для них иначе (например, мясо).

Немного статистики

Для подтверждения данных ученые организовали исследование, к которому привлекли 1837 пациентов одинакового возраста – 47 лет. Все они проходили амбулаторное лечение и по его итогам были признаны выздоровевшими, однако каждый еще в течение трех месяцев имел проблемы со здоровьем. А именно:

  • У 98 % была хроническая усталость и апатичность, с которой ничего не удавалось сделать.
  • 90 % страдали от мышечной слабости.
  • 87 % пациентов беспокоили боли различного характера.
  • У 88 % появились проблемы со сном.

Также практически у каждого снизилась продуктивность и работоспособность. Пугает тот факт, что 86 % пациентов признались – ранее у них практически не было никаких проблем со здоровьем.

Почему так много последствий?

Исследователи предполагают, что пациентам обеспечивают недостаточную реабилитацию. Либо, если они находятся на домашнем лечении, они сами себя запускают. Надо признать, что для многих из нас это типично – бросить лечение, едва почувствовав улучшение самочувствия.

Плюс ко всему, людям с коронавирусом легкой формы действительно уделяется мало внимания. Нынешние программы реабилитации созданы для госпитализированных пациентов – и вот у них, как раз, осложнения встречаются намного реже.

Ситуацию нужно исправлять, иначе хронически больных коронавирусом будет становиться все больше. Таковыми уже считают всех пациентов, страдающих от COVID-19 свыше 12 недель. Проблема серьезная: специалисты считают, что в будущем такие больные окажут серьезные нагрузку на систему мирового здравоохранения. Потому решать ее надо сейчас и вовсю работать над созданием специальных реабилитационных методик.

Полный перечень последствий

Нужно отметить, что сейчас чуть ли не каждый день появляется новая информация о коронавирусе. Если раньше было известно лишь несколько симптомов, то уже сейчас их полный перечень исчисляется десятками наименований. То же самое с последствиями. Из-за COVID-19 может возникнуть множество долгосрочных проблем со здоровьем, и вот какие именно удалось выявить на данный момент:

  • Повреждения альвеол в легких – к ним приводит пневмония, развивающаяся из-за коронавируса. А образующаяся в результате этого рубцовая ткань приводит к долгосрочным проблемам с дыханием.
  • Стойкое повреждение сердечной мышцы, которое может привести к развитию сердечной недостаточности или других осложнений. Данное последствие было выявлено при помощи визуализирующих исследований, проведенных месяцы спустя после выздоровления пациентов с легкой формой.
  • Синдром Гийена-Барре, судороги, инсульты, временные параличи – эти и другие проблемы с мозгом возникают даже у молодых пациентов. К тому же, COVID-19 повышает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона.
  • Тромбы и засорение кровеносных сосудов очень маленькими сгустками. Они могут распространиться по всему телу и органам, поразить печень, легкие, сердце, почки, ноги. Пусть сгустки и маленькие, но они могут ослабить сосуды и вызвать и протекание.
  • Тревожность, депрессия, посттравматический стрессовый синдром, хроническая усталость, ухудшение когнитивных функций, потеря интереса к жизни и утрата чувства собственной ценности.
  • Выпадение волос, которое, как недавно оказалось, обусловлено «засыпанием» луковиц. Они уходят в своеобразную спячку при коронавирусе. Новые волосы не растут, а прежние выпадают, что происходит и в обычном состоянии – складывается впечатление, что человек лысеет. К сожалению, на пробуждение луковиц нужно примерно полгода.

Заключение

Пугает тот факт, что многие долгосрочные последствия коронавируса еще не известны. Некоторые предстоит доказать, другие – выявить. Именно поэтому за переболевшими пациентами осуществляется контроль. Важно понять, как их органы работают после выздоровления.

Радует лишь то, что крупные медцентры уже начали открывать узкоспециализированные клиники, в которых люди, страдающие от последствий COVID-19 и стойких, не проходящих симптомов, могут получить помощь и лечь на реабилитацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о последствиях и осложнениях коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот поэтому и важно организм поддержать, чтобы никаких осложнений не было. Я занялась микрофлорой дыхательных путей. Принимаю орвис пробиотик (но его долго пить нужно, накопительный эффект), делаю ингаляции и на физио хожу. Так уверена, что все самые страшные осложнения обойдут меня стороной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.