"Помогите расшифровать рецепт": почему у врачей такой неразборчивый почерк и к чему это приводит

Сегодня, 20 июня, в России отмечается День медицинского работника. Сложно переоценить важность этой профессии. Но одной из особенностей принадлежащих к ней людей является неразборчивый почерк, на который жалуются многие пациенты и который стал предметом многочисленных шуток и анекдотов.

Международное явление

Как часто человек, протягивая работнику аптеки рецепт с непонятными каракулями, написанным врачом, с удивлением наблюдал, как тот спокойно читал все, что написал специалист, и давал те лекарства, которые были указаны в рецепте. От этого даже появились шутки о тайном шифре, который известен только врачам и провизорам.

На самом же деле проблема плохого почерка врачей является актуальной не только для нашей страны. В Великобритании, к примеру, выяснили, что рецепт, выписанный врачом, можно неверно прочесть в каждом двадцатом случае. А в 15 % случаев почерк медработника было вообще невозможно расшифровать.

В Швейцарии обратились к записям архива и выяснили, что более 50 % рецептов были написаны плохим и неразборчивым почерком, и 4 % из них вообще не читались. А так же было обнаружено, что из-за этого происходили даже случаи летального исхода, поскольку медсестры или фармацевты не могли верно прочесть название лекарства и использовали другой препарат. Примерно такие же проблемы, связанные с почерком медицинских работников, выявили в Америке.

К чему приводит плохой почерк

Не стоит думать, что плохой почерк врачей это только тема для шуток, на это обращают пристальное внимание страховые компании, включая и Россию. К примеру, в 2016 году были наложены штрафы на клиники и взыскано 30 млрд рублей с медучреждений за то, что врачи писали диагнозы в историях болезней неразборчивым почерком и допускали орфографические ошибки.

Так почему врачи пишут неразборчиво?

Неразборчивый почерк - профессиональная особенность большинства врачей, и на это есть вполне объективные причины:

  • Привычка, полученная в студенческие годы, когда будущим врачам приходилось писать очень много и быстро.
  • Время приема. К примеру, когда на него отводится всего 10 минут, врачу приходится за этот период успеть не только осмотреть пациента и назначить ему лечение, но и записать все данные в историю болезни.
  • Некоторые психологи считают, что врачи таким способом защищают себя от эмоционального выгорания - они пишут быстро и неразборчиво, тем самым подсознательно отгораживаясь от пациента и его боли.
  • Высокий интеллект является одной из причин плохого почерка, поскольку исследования доказали, что чем человек умнее, тем хуже он пишет.
  • За неразборчивым почерком часто скрывается апатия и выполнение своей работы по инерции.
  • Одной из главных причин плохого почерка врачей остается стресс, человек, который постоянно испытывает переутомление и выгорание, не обращает внимания на почерк и не старается сделать его понятным.

Способы разобрать почерк врача

Для того чтобы разобрать почерк врача, сегодня существуют специальные программы в Интернете. Пациент, который хочет понять, какой препарат ему назначен и какой диагноз поставлен, может отсканировать документ, загрузить его в эту программу, и она выдаст готовый результат - расшифрованные записи врача.

Так же в Интернете можно встретить сведения о каракулеграфии - науке, придуманной пользователями сети специально для того, чтобы расшифровывать почерк врачей. Они распознали чаще всего встречающиеся буквы в рецептах, с помощью которых можно попытаться расшифровать записи. Правда, это занятие носит скорее развлекательный характер.

Самый действенный способ - приносить с собой на прием к врачу ручку и блокнот и просить его продиктовать вам названия препаратов, точный диагноз и рекомендации. Так вам точно не придется переживать по поводу того, что лекарство в аптеке перепутали, а лечат вас не от той болезни.

К слову, скоро неразборчивый почерк врачей превратится в предание, ведь уже сегодня часто на приеме медработники используют компьютеры, печатают рецепты и заполняют карты пациентов в электронном варианте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с проблемами из-за рецепта врача, написанного неразборчивым почерком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.