Чистим зубы левой рукой: неврологи подсказали простейшие упражнения для тренировки мозга

Все большую популярность набирает здоровый образ жизни, люди покупают абонементы в фитнес-центры, тренируя свое тело, но забывая при этом о мозге. А ведь его тоже можно и нужно тренировать, чтобы до самой старости сохранить живой ум, активное мышление и хорошую память. Вот какие рекомендации для сохранения здоровья мозга дали специалисты в области неврологии.

Задействуйте другую руку

Если вы правша, то старайтесь делать привычные дела левой рукой и наоборот. Например, чистить зубы, держать ложку или вилку во время еды и так далее. Это помогает активировать другое полушарие мозга и развивать в нем новые процессы.

Меняйте интерьер

Мозг нуждается во встряске, а рутина и привычное течение вещей действуют на него утомляюще. Смена интерьера - отличный способ дать мозгу новые впечатления. Специалисты рекомендуют время от времени менять местами мебель в комнате, перекладывать вещи не на привычные места и то же самое проделывать со своим рабочим местом в офисе.

Новые маршруты

Старайтесь как можно чаще идти к привычным местам непривычным маршрутом: домой, к работе, к магазину и так далее. Маршруты путешествий, даже если это всего лишь однодневная поездка на пикник, специалисты тоже рекомендуют менять. И выбирать новые места, чтобы запоминать их. Это благотворно влияет на память и хорошо тренирует мозг.

Интересные хобби

Обязательно нужно найти для себя интересное хобби, которое вас увлечет. Позитивные эмоции снижают уровень стресса, а освоение новых знаний благотворно влияет на мозг, не давая ему состариться.

Правильное питание

Лишний вес негативно влияет на работу мозга, провоцирует его преждевременное старение и ухудшает память. Потому нужно тщательно следить за своим питанием, избегать вредных продуктов, отдавая предпочтение овощам и фруктам, а также продуктам, содержащим витамины группы E и B - самые полезные для мозга. Кроме того, в летнее время следует употреблять по полстакана ягод черники или ежевики не менее двух раз в неделю, а зимой есть замороженные ягоды. Также следует ограничить употребление сахара, поскольку он негативно влияет на память.

Польза чтения

Чтение не только расширяет словарный запас и учит человека мыслить, но и не дает мозгу состариться. Чтение затрагивает зоны мозга, которые без этого занятия остаются невостребованными, потому не стоит пренебрегать этим приятным времяпрепровождением.

Упражнения для мозга

Мозг тоже можно тренировать, вот несколько упражнений для этого:

  • взять в обе руки по карандашу и на одном листе одновременно двумя руками рисовать один и тот же рисунок, начинать можно с простых геометрических фигур;
  • сжать ладонь одной руки в кулак, а другую ладонь распрямить, затем поменять руки - сжатую в кулак распрямить, а другую сжать в кулак. Поначалу менять руки нужно медленно, постепенно ускоряя темп;
  • безымянным, средним и указательным пальцем одной руки накрыть мизинец второй, затем поменять руки, ускоряя чередование;
  • обеими руками выполнять следующие действия: на правой руке поочередно соединять большой палец со всеми остальными, начиная с указательного, а на другой - начиная с мизинца;
  • решение кроссвордов и головоломок - тоже отличная тренировка, которую следует проводить регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о здоровье своего мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.