В отличие от препаратов компаний Pfizer и Moderna, «Спутник V» не нужно модифицировать под «Омикрон»

Российскому препарату для вакцинации от КОВИДа «Спутник V» не требуется модификация под штамм «Омикрон». Об этом сообщил Александр Гинцбург, руководитель Центра им. Гамалеи. По словам ученого, отсутствие необходимости модификации вакцины связано с ее составом.

Комментарий эксперта

Гинцбург утверждает, что заявление производителей зарубежных препаратов о необходимости изменения вакцин под новый штамм объясняется тем, что медикаменты не действуют против «Омикрона». «Спутник V» эффективно защищает организм от разных вариантов КОВИДа. Дело в составе вакцины. Конформация S-белка в ней не фиксированная. Благодаря этому в организме привитых образуется более широкий спектр действующих против вируса антител.

Гинцбург сообщает, что для победы над пандемией в России число вакцинированных за сутки должно быть в 10 раз больше, чем сейчас. Это позволит достичь коллективного иммунитета за 6 месяцев. «Спутник» защищает от всех известных на данный момент штаммов вируса. Чтобы за полгода достичь коллективного иммунитета, надо привить от 70 до 75 процентов российских граждан.

Сейчас на территории страны зарегистрировано 305 пациентов, у которых обнаружен штамм «Омикрон».

В столице наблюдается стремительное увеличение числа зараженных новым вариантом вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об эффективности и особенностях различных вакцин от КОВИДа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.