Одиночество и расставания связали с ухудшением здоровья у мужчин

Масштабное исследование датских ученых показало, что годы, прожитые в одиночестве, и разводы существенно повышают уровень маркеров воспаления в организме. Примечательно, что данное утверждение справедливо в основном для представителей сильного пола.

Подробнее об исследовании

В данном исследовании приняли участие 4835 человек обоих полов. Их возраст варьировался в пределах от 48 до 62 лет. Из них 4612 человек пережили расставание с партнером (включая 83 случая его ухода из жизни). Ученые приняли во внимание количество лет, которые партнеры прожили в одиночестве. Количество лет разделили на 3 группы. В первой люди прожили в одиночестве 1 год. Во второй — от 2 до 6 лет. В третьей группе люди жили без партнера более 7 лет.

Также специалисты учитывали уровень образования потенциальных участников эксперимента, их психические травмы (если таковые были), вес, прием лекарственных средств, заболевания и ряд иных факторов. У всех испытуемых периодически брали анализы крови для отслеживания уровня маркеров воспаления. Речь идет о С-реактивном белке и интерлейкине 6.

Результаты эксперимента

Примерно 50 % участников пережили разрыв отношений. Столько же людей прожили в полном одиночестве около года. Также 55 процентов испытуемых сталкивались с психотравмирующими событиями в детстве, а 50 % женщин и 2/3 мужчин имели выраженный лишний вес.

Среди представителей сильного пола высокий уровень маркеров воспаления был выявлен у тех, кто пережил наибольшее число расставаний с потенциальными партнерами. Этот показатель у них оказался на 17 % выше, чем у людей из контрольной группы.

Такая же картина наблюдалась среди мужчин, которые уже 7 и более лет находились без партнера. Уровень маркеров воспаления у представителей данной группы оказался на 12 % выше, чем у людей из контрольной группы. При этом наихудшие результаты были у представителей сильного пола с высшим образованием.

Интересные выводы

Примечательно, что перечисленные выше закономерности оказались справедливы только для мужчин. Среди представительниц прекрасного пола подобные корреляции выявлены не были. Ученые обуславливают подобного рода закономерность различной реакцией на разводы у мужчин и женщин. Например, первые имеют склонность экстернализировать собственное поведение после расставания (возлагают ответственность за разрыв на кого угодно, но не на себя). Поэтому часто начинают выпивать, что представляет опасность для состояния здоровья в целом.

Женщины преимущественно обвиняют себя, что проявляется в виде депрессивных настроений. Депрессия и алкоголизм по-разному воздействуют на воспалительные процессы в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы ощущаете себя одиноким человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.