Резкие перепады температуры, повышенное потоотделение и не только: почему у некоторых людей летом снижается иммунитет

Летний сезон ассоциируется с отпусками и возможностью оздоровления. Купания в водоемах, солнечные и воздушные ванны, употребление в пищу большого количества свежих овощей и фруктов – все это должно положительно влиять на самочувствие и здоровье человека. На самом деле у многих людей ослабление иммунитета наблюдается и летом. Почему это происходит?

Температурный режим

Кондиционеры надежно защищают нас от аномальной жары в летний зной. Однако пользоваться этими приборами следует с осторожностью. Резкий перепад температуры является серьезным стрессом для организма человека. Особенно опасно наслаждаться кондиционированной прохладой, если вы сильно пропотели. Мокрая одежда и испарина на теле остывают быстрее и могут стать причиной локального переохлаждения отдельных участков кожи.

В машине охлаждайте салон, постепенно понижая температуру. Если вы пользуетесь кондиционером дома – желательно так же соблюдать это правило, а так же принять душ сразу по возвращению или хотя бы просто переодеться в сухую одежду.

Даже в сильную жару не выставляйте температуру охлаждения менее чем на 25 градусов.

Летний зной

Активное солнце и повышенные температуры воздуха могут привести к снижению иммунитета. В самые жаркие дни врачи рекомендуют свести к минимуму пребывание на улице в самые жаркие часы, примерно с 11 до 17.

Носите головной убор и пользуйтесь солнцезащитными кремами. Будьте осторожны с купаниями в водоемах. Перепад температур воздуха и воды не должен быть слишком большим. Если теплая вода кажется вам холодной из-за жары на улице, минимизируйте время купания или откажитесь от него вовсе.

В жаркие дни важно соблюдать питьевой режим. Пейте воду, холодный и теплый чай, квас или приготовленные своими руками лимонады и компоты. Откажитесь от употребления слишком холодных напитков, газированной воды и пакетированных соков, содержащих большое количество сахара.

Оздоровительный отдых

Врачи рекомендуют людям, имевшим проблемы с иммунитетом особенно серьезно подойти к планированию летнего отдыха. Путешествия на дальние расстояния могут быть небезопасными для здоровья. Акклиматизация – состояние организма, иногда напоминающее начало вирусного заболевания. Чаще всего его испытывают жители больших городов, приезжающие на морской берег. Резкая смена климата после всех стрессов дороги является серьезным испытанием для организма. Обязательно запланируйте пару дней путешествия для пассивного отдыха на курорте. Ешьте в этот период здоровую легкую пищу, воздержитесь от алкоголя и физических нагрузок.

Если ваш отпуск ограничен по времени, подумайте об отдыхе в свое климатической полосе. Пребывание на природе в санатории или на базе отдыха в родном регионе может быть даже более полезным для здоровья, чем короткая недельная поездка на морской курорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы со снижением иммунитета летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.