Вроде съели одинаково: почему от одинаковой еды люди по-разному набирают вес

Не так давно на базе Копенгагенского университета было проведено необычное исследование кишечной микрофлоры человека. Ученые предполагают, что некоторые люди имеют такой состав кишечной микробиоты, который способен получать из пищи большее количество калорий, чем бактерии, населяющие организм други людей.

Столь необычный эксперимент поможет сделать шаг к пониманию того, почему при употреблении одинаковой пищи, вес некоторых людей становится больше, в то время как у других совершенно не меняется.

Есть и не толстеть

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда съев одинаковое количество еды со своим другом или партнером, вы набирали больше веса, чем он, или наоборот. Как бы печально это не было, но некоторые из нас, кажется, толстеют, просто глядя на кусочек шоколада, а другие могут есть внушительные порции калорийной еды и оставаться в прекрасной форме.

Такая несправедливость может быть связана с составом наших кишечных микробов, количество которых в организме составляет порядка 100 миллиардов.

Ход исследования

Для того чтобы сделать выводы о том, какое количество энергии микроорганизмы способны извлекать из продуктов питания, попадающих к нам в желудок, ученые провели анализ так называемой остаточной энергии в фекалиях 85 добровольцев. Вторая часть эксперимента заключалась в том, что у испытуемых был проведен анализ состава микроорганизмов, обитающих в кишечнике.

Результаты исследования

В результате исследования было выявлено, что у 40 процентов испытуемых кишечная микробиота работает более активно по сравнению с остальными 60 процентами.

У 40 процентов испытуемых в организме преобладают бактерии, имеющие состав B-типа (с преобладанием бактерий Bacteroides). Именно эти микроорганизмы оказались более активными при извлечении питательных веществ из пищи. Если говорить простым языком, то съев, к примеру, одинаковый бургер, эти 40 процентов людей получат большее количество калорий, чем оставшиеся 60 процентов.

Исследователи из Дании также заметили, что те участники эксперимента, чьи бактерии, населяющие кишечник, получали из пищи большее количество калорий, имели примерно на 10 процентов больший вес. В среднем эта цифра составляла девять килограммов.

«Результаты этого исследования могут дать нам ответ на вопрос, почему же одинаковые продукты питания так по-разному влияют на организм человека. Однако для того чтобы дать 100 процентный ответ, необходимо провести ряд дополнительных исследований», — говорит руководитель эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели есть и не толстеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.