Мало еды и сна, много стресса и антибиотиков: почему люди толстеют

Почему некоторые люди толстеют? Казалось бы, ответ лежит прямо на поверхности. Они просто не умеют контролировать свой рацион и одновременно с этим пренебрегают физическими нагрузками. Однако это всего лишь вершина айсберга. Причин может быть намного больше. Рассмотрим в сегодняшней статье только самые популярные из них.

Пищевые ограничения

Несбалансированный рацион или однообразное меню, злоупотребление диетами, где есть список разрешенных продуктов (например, система питания на гречке), приводят к тому, что организм попросту начинает испытывать недостаток определенных питательных веществ. Люди едят мало, но при этом не худеют, а иногда даже толстеют, находясь на грани голода.

Нехватка в организме железа и магния, а также витамина Д существенно замедляет метаболизм. В результате человек не просто не может избавиться от лишних килограммов, он начинает толстеть. Находится в постоянном ощущении усталости, нехватки сил. А у некоторых возникают проблемы со стулом.

Нехватка ночного отдыха

Качественный сон является залогом выработки соответствующих гормонов. При его недостатке повышается концентрация грелина. Этот гормон не просто заставляет нас постоянно хотеть есть. Мозг выбирает самые нездоровые продукты (выпечку, сладости, фастфуд), чтобы быстро наполнить мозг энергией. Но этот эффект, к сожалению, кратковременный.

Много стресса

Как и с нехваткой сна, стресс лежит в основе так называемого депрессивного ожирения. В этом случае еда начинает буквально заменять человеку все радости жизни. Депрессия и постоянный стресс способствуют усиленной выработке кортизола. "Суперспособность" данного гормона заключается в том, что он превращает в жировые отложения все то, что попало в ЖКТ. С другой стороны, депрессия негативно сказывается и на образе жизни человека. Он становится мрачным, пропадает всякое желание двигаться.

«Ленивая» щитовидка

"Ленивая" щитовидка - это распространенный источник всех проблем у представительниц прекрасного пола. При ее дисфункции заметно снижается выработка гормонов. Это приводит к негативным последствиям, среди которых - набор веса. Все дело в том, что гормоны щитовидки принимают активное участие в энергетическом обмене. Обмен веществ замедляется, стоит только их концентрации снизиться. Однако при своевременной диагностике и правильно подобранной терапии ситуация быстро приходит в норму.

Злоупотребление антибиотиками

Антибиотики, как известно, подавляют активность живых клеток. Обычно их используют для лечения бактериальных патологий. Несмотря на то что данные препараты относятся к категории рецептурных, купить их практически в каждой аптеке не составит особого труда. Многие люди при первых признаках простуды покупают себе пачку таких антибиотиков и начинают лечение. Но они быстро его заканчивают, как только все симптомы недомогания исчезают. Но так делать категорически запрещено.

Все дело в том, что назначить антибиотики может только врач при наличии соответствующего диагноза. Мало кто задумывается о том, какой потенциальный вред наносят эти лекарства нашему организму. Они не могут определить, какая перед ними бактерия: "хорошая" или "плохая". Поэтому практически без разбора убивают все. А это негативно отражается на микрофлоре кишечника, где сосредоточено множество полезных для нашего организма бактерий. Изменение ее баланса может напрямую способствовать набору веса.

Продукты, накачанные стероидами

Вы наверняка неоднократно слышали, что нашу еду, особенно мясо, накачивают различного рода препаратами для скорейшей прибавки в весе. Ведь гораздо проще сделать птице такой укол, чем потратить большое количество денег на ее откорм.

Распространенные и дешевые гормоны тренболон ацетат и эстрадиол-17 в последнее время все чаще связывают с участившимся количеством случаев онкологии как среди мужчин, так и среди представительниц прекрасного пола. Страдает прежде всего репродуктивная система. Кроме того, у подростков наблюдается преждевременное половое созревание и ожирение.

Именно поэтому к выбору продуктов питания следует подходить с осторожностью. Вероятно, вам понравится идея покупать мясо у фермеров.

Много алкоголя

Некоторые люди полагают, что употребление спиртных напитков влечет за собой естественное похудение. Однако это всего лишь очередной миф. Не стоит ориентироваться в этом вопросе на любителей разгульного образа жизни из вашего двора.

Чтобы начать худеть от алкоголя, нужно сперва подорвать свою пищеварительную систему и научиться не закусывать. Но мало кто хочет себе такой участи.

Спиртные напитки на самом деле действуют немного иначе. Они усиливают аппетит и одновременно с этим ослабляют самоконтроль человека. Невинное стремление расслабиться после очередного рабочего дня сопровождается 500 лишними килокалориями.

Стоит заметить, что в этом вопросе самыми опасными считаются так называемые легкие напитки. Например, вино и пиво. Они содержат много углеводов. А бокал обычного коктейля по своей калорийности сопоставим с куском торта.

Страсть ко всему обезжиренному и диетическому

Многие люди часто жалуются, что их рацион преимущественно состоит из обезжиренных и диетических продуктов, но они по неведанной им причине все равно продолжают активно набирать вес. В чем же здесь может быть загадка? Сегодня специалисты стали особенно акцентировать внимание на том, что обезжиренные продукты - это прошлый век и в принципе серьезная ошибка. В этом вопросе особенно опасными считаются так называемые диетические полуфабрикаты. Все дело в том, что в них есть большое количество самых разнообразных добавок. Даже в обычные йогурты производители стали добавлять много сахара, чтобы придать продукту необходимый вкус и текстуру, ведь из него «выжали» абсолютно весь жир.

В промышленном производстве продуктов, как правило, используется белый сахар. А это не что иное, как пустые калории. Но что может быть еще хуже, так это кукурузный сироп. Именно он является одним из главных виновников эпидемии ожирения, которую сегодня наблюдают в Америке. Чем больше сладости в готовом продукте, тем меньше вероятность того, что наша пищеварительная система станет с ним «работать». Он попросту отложит его в виде жирового запаса. Кроме того, в так называемых низкокалорийных продуктах содержатся заменители обычного сахара. А они, как показывают многочисленные исследования, могут быть намного опаснее для организма, чем традиционный рафинад.

«Толстое окружение»

В романтических произведениях, как известно, противоположности притягиваются. Но живое существо всегда ищет себе подобное. Что касается полных людей, подобного рода встреча может иметь негативные последствия. Кроме того, она не поможет вам избавиться от избыточного веса.

Полные люди, как правило, в свое окружение выбирают себе подобных. Все дело в том, что они попросту не уверены в себе и испытывают множество комплексов из-за своего внешнего вида. Они считают, что не могут понравиться стройному и спортивному партнеру. Кроме того, лишний вес на фоне такого же полного человека не будет сильно бросаться в глаза.

Но правда состоит в том, что это не значит, что такие пары на самом деле несчастливы. Однако, если вы решили избавиться от лишних килограммов или недовольны своим весом, лучше заблаговременно заручиться поддержкой своего партнера. Как показали исследования, в компании полных людей обычно количество съедаемого увеличивается автоматически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть секреты по похудению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.