Нерегулярное дыхание улучшает память, а вот замедление, наоборот, ухудшает

Группа японских неврологов и физиологов обнаружила, что мгновенная остановка дыхания у мышей во время выполнения обучающего упражнения может вызвать ухудшение памяти. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые генетически изменили подопытных мышей, чтобы контролировать их дыхание. Расскажем подробнее об открытии, которое удалось сделать в ходе эксперимента.

Суть эксперимента

Ранее та же исследовательская группа обнаружила, что, когда они просили людей-добровольцев вдыхать во время теста на поверку памяти, а не выдыхать, это снижало их способность к запоминанию. Они предположили, что это произошло из-за вдыхания, вызывающего прерывание обработки информации.

В своей новой работе команда ученых генетически модифицировала подопытных мышей таким образом, чтобы они могли контролировать свое дыхание, манипулируя нейронами в пре-Бетцингеровском комплексе — части продолговатого мозга, которая регулирует дыхание.

Они провели с подопытными мышами несколько видов тестов на проверку памяти, начиная от распознавания объектов и заканчивая обусловливанием страха. При этом они обнаружили, что когда они временно отключали дыхание, мыши были менее способны формировать новые воспоминания. Они также обнаружили, что такие паузы (нерегулярное дыхание) влияют на гиппокамп, который, как показали предыдущие исследования, также играет роль в хранении как долговременной, так и краткосрочной памяти.

Полученные выводы

Исследователи предполагают, что результаты эксперимента указывают на возможные методы лечения некоторых травм или расстройств головного мозга или даже проблем с психическим здоровьем. Они также предполагают, что определенные дыхательные упражнения могут помочь людям, столкнувшимся с необходимостью вспомнить какую-то информацию.

Исследовательская группа пришла к выводу, что их работа, вероятно, является лишь началом новой области исследований, изучающей роль, которую дыхание играет в молекулярных механизмах мозга и обработке памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, исследование японских ученых сможет внести вклад к современную науку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.