Избавиться от негатива, накопившегося за день, поможет медитация на расслабление перед сном: как подготовиться и погрузиться в нее

Каждый человек в той или иной степени знаком со стрессом. Многим людям трудно расслабиться, отрешиться от проблем и тревог, избавиться от накопившегося напряжения. Если с этим не бороться, может возникнуть синдром хронической усталости. К счастью, медитация помогает избежать этого.

Подготовка к медитации

Вечер и ночь – лучшее время для медитации. Позаботьтесь о том, чтобы никто не прерывал сеанс. Перед медитацией постарайтесь максимально расслабиться. Вы можете отдохнуть, принять горячую ванну.

Хотя бы до час до сеанса откажитесь от использования современной техники. Выключите телевизор и компьютер, уберите в сторону телефон. Электронные устройства могут помешать вам расслабиться.

Место и атмосфера

Важно то, где вы занимаетесь медитацией. Сделайте выбор в пользу уединенного места, где вас никто не потревожит. Убедитесь в том, что в комнату не проникают уличные звуки. Если оградить от них пространство нет возможности, можно использовать беруши.

Яркий свет помешает вам полноценно расслабиться. Старайтесь заниматься медитацией в затемненном месте.

Эффективность сеанса возрастет, если использовать правильные запахи. Они обладают способностью обострять чувства. Создайте правильную атмосферу с помощью эфирных масел и ароматических палочек.

Как правильно медитировать

Выберите положение, в котором вы чувствуете себя максимально комфортно. Вы можете медитировать как сидя, так и лежа, результат от этого не зависит. Важно добиться того, чтобы тело полностью расслабилось.

Отрешитесь от своих мыслей и сосредоточьтесь на дыхании. Считайте от 1 до 5, делая медленный вдох. Затем позвольте себе такой же неспешный выдох. Повторите процедуру 10-15 раз, чтобы расслабиться и успокоиться. Вы поймете, что достигли цели, когда тревожные мысли перестанут атаковать ваше сознание, а напряжение начнет вас отпускать.

Представьте, что во всей Вселенной осталось лишь одно место – комната, в которой вы занимаетесь медитацией. Убедите себя в том, что за окном не существует ничего и никого. Вы парите во Вселенной, наполненной звездами, мерцающими вокруг вас.

Представьте себе, как ваша душа покидает тело. Позвольте своему сознанию выбраться за пределы комнаты через окно. Ощутите, как парите в абсолютной невесомости. Вас окружает холодная и спокойная бесконечность, в которой нет места для проблем и тревог.

Представьте, что Вселенная – это ваше сознание, в котором вы путешествуете. Звезды, окружающие вас, представляют собой ваши мысли, идеи, чувства. Именно вы управляете ими, поэтому они больше не причиняют вам беспокойства. Вы слышите только биение своего сердца, других звуков не существует. Вы парите в невесомости, для вас не имеет значения время.

Завершение

Как долго должна продолжаться медитация? Точный ответ на этот вопрос дать трудно. Длительность процедуры зависит в первую очередь от того, насколько вы напряжены. Медитация может продолжаться так долго, как вам хочется. Кто-то занимается этим 5 минут, а кому-то не хватает и часа.

Завершить процедуру можно тогда, когда вы ощутите, что сумели расслабиться, сбросить накопившееся напряжение. Сразу после этого желательно отправиться в постель, поэтому подготовиться ко сну лучше заранее.

Зачем нужна медитация

Медитация – это не только средство борьбы с накопившимся напряжением. Человек, который занимается ей регулярно, приобретает веру в себя. Его наполняет энергия, которая позволяет ему претворять в жизнь самые смелые планы.

Нужно понимать, что один сеанс ничего не изменит в вашей жизни. Приучите себя медитировать регулярно, если вы хотите достичь впечатляющих результатов. Если вы выработаете у себя эту полезную привычку, то вскоре забудете о стрессах и депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь медитацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.