Психологи назвали 4 типа медитаций, которые помогут, если вы были в зависимых отношениях

Каждому из нас приходилось слышать выражение «токсические отношения» или же «зависимые отношения». Речь в этой публикации не о том, как разорвать или прекратить отношения подобного рода, мы поговорим о том, как помочь человеку, оказавшему в непростой для себя ситуации, а поможет нам в этом автор книги Беверли Конайерс «Найди свой свет». В своей книге она рассказывает, что медитация является практикой осознания, она становится частью игры, которая поможет морально восстановиться. И даже если вы и оказались в кольце зависимых отношений, отчаиваться не стоит, потому что выход есть всегда.

Что такое внимательность

Итак, прежде чем приступить к изучению самих методик, автор предлагает разобраться в значении двух терминов. Давайте выясним, что такое внимательность и взаимозависимость. Согласно канонам психологии под словом "внимательность" следует понимать практику поддержания и неосуждения собственных мыслей, эмоций или переживаний на данный момент времени.

Это может быть борьба с собственным саморазрушающим поведением, что в дальнейшем принесет исцеление от стыда, поможет достичь эмоциональной трезвости, также освободит от травм и зависимости от токсичных отношений.

В своей книге «Найди свой свет» Беверли Конайерс предлагает пошаговые инструкции, основанные на осознанности и внимательности.

Что такое взаимозависимость

Зависимость у каждого из нас формируется уже в детские годы, в период первой любви человек «закрепляет пройденный материал». Согласно словарю Merriam-Webster определение взаимозависимости звучит следующим образом: «Психологическое состояние или отношения, в которых человек подвергается контролю или манипуляции другим человеком, страдающим патологическим состоянием (таким, например, как зависимость от алкоголя или героина)». Когда дело доходит до романтических отношений, независимые партнеры стремятся отложить в сторону свои потребности, чтобы поддержать, помочь или исправить человека, с которым они находятся в отношениях. Зависимый партнер, как правило, считает, что он получит любовь только от своего партнера, если он жертвует собой. Кроме того, люди подобного склада часто обретают чувство идентичности, уверенности в себе и ценности благодаря тому, как они помогают своему партнеру. Во многих случаях зависимый партнер может остаться с кем-то, кто оскорбляет его или имеет проблему злоупотребления алкоголем или психоактивными веществами. Именно таким образом зависимый человек чувствует, что только так может завоевать любимого человека, уподобившись его вредным привычкам.

Признаки зависимости

Задайте себе вопрос: «Являюсь ли я зависимым человеком?» Вот те несколько ключевых признаков зависимости, которые выделил автор книги:

  • Одобрение других людей для вас важнее, чем собственное.
  • Вам трудно принимать решения самостоятельно.
  • У вас низкая самооценка.
  • Вы боитесь остаться в одиночестве.
  • Вы любите о ком-то заботиться.
  • Вы готовы пойти на уступки партнеру даже в ущерб самому себе.

Буквально каждому из нас приходилось быть в такой ситуации. Грани настолько зыбкие, что порой мы не используем понятие «зависимость», а думаем иначе, определяя ее как дружбу, взаимовыручку, любовь, семью, работу.

Медитация № 1, или Взять паузу

Зависимые люди довольно часто склонны терять связь с собственными потребностями и желаниями. Одно из самых главных преимуществ этой медитации является то, чтобы заставить успокоиться ваш мозг, и вы получите возможность привести в порядок свои мысли. Эта медитация позволит вам развить свою концентрацию, обращая внимание на естественные паузы в вашем дыхании. Начните с того, что лягте в удобном положении и закройте глаза. В течение минуты старайтесь распознать с закрытыми глазами звуки, запахи, которые окружают вас в эту минуту. Заметьте, какие ощущения вы испытываете. Старайтесь быть в курсе происходящего, но ничего не предпринимайте. Дышите ровно, как обычно. Изучение своих мыслей и чувств дает вам возможность исследовать то, что вы действительно хотите. Это отвлекает внимание от того, что нужно вашему партнеру, и возвращает вас в ваш собственный внутренний мир.

Медитация № 2, или Как отпустить мысли

Суть этой медитации сводится к тому, чтобы научиться не беспокоиться об одобрении вас другими людьми. Что подумают обо мне другие? Любит ли меня мой партнер? Достаточно ли я делаю, чтобы заслужить его любовь? Не подведу ли я других?

Итак, следует осознать, что мыслям подобного рода следует позволять уходить из вашего сознания и возвращаться вновь через некоторое время. Итак, следует лечь удобно, расслабиться, закрыть глаза, дышать ровно. Без переживания и осуждения отпустите свои мысли и сосредоточьте свое внимание на процессе вашего дыхания. Следите, как воздух втягивается через нос, выходит через приоткрытый рот. Думайте об этом. Расслабьтесь. Продолжайте дышать в течение нескольких минут, пусть ваши мысли улетят, как птицы в небо. Представьте эту картину. Вы сможете, отпуская и возвращая поток негативных мыслей, научиться управлять ими.

Медитация № 3, или Как начать любить себя

Отсутствие уверенности в себе, как и отсутствие любви к самому себе, является главной причиной, почему человек цепляется за токсичные отношения. Вы будете зависеть от одобрения вашего партнера, потому что вы не можете дать любовь и одобрение самому себе. Итак, сядьте удобно. Сосредоточьте свое внимание на удаленной на небольшое расстояние точке или предмете. Тихо повторяйте такие фразы: «Могу ли я стать свободным от страха? Пусть я буду свободен от страданий. Могу ли я быть счастливым? Пусть я буду наполнен добротой». Выберите фразу или фразы, которые наиболее значимы для вас, и повторяйте их снова и снова в течение двух-трех минут. Делайте это, даже если вы не верите в это. Даже если вы думаете, что вы недостойны этого. Бросьте себе в душу семена любви, которые в дальнейшем зацветут в вашей душе цветущим садом.

Медитация № 4, или Как изменить свою жизнь

Научившись любить себя, вы больше не будете нуждаться в одобрении других. Вам больше не понадобятся тот партнер, потому как вы можете предложить себе любовь, которую вы так жаждете. Сострадание к себе необходимо, если вы хотите освободиться от симптомов зависимости. Выражая сострадание к себе, вы можете убедить себя, что вы достойны любви и заслуживаете ее.

Итак, для этой медитации вам следует начать вести дневник. В нем вы должны записывать собственные мысли, чувства о сострадании к самому себе. Ответьте в дневнике на ряд вопросов: что для меня значит сострадание к самому себе, какие сострадания в моей жизни облегчат ее, как я могу практиковать сострадание к самому себе?

Знать свою ценность

Автор книги «Найди свой свет» научит вас быть более внимательными к своему саботажному поведению, он предлагает вашему внимание несколько видов медитации и руководства к ним, которые помогут вам разрушить свое зависимое поведение. Если вы по-настоящему цените себя, то сможете играючи справиться с любыми проблемами. Следует понимать, что признание собственной ценности не приходит одномоментно, это сложный и трудоемкий процесс. Для того чтобы убрать в своем сознании такие «завалы», вам понадобится решимость и душевный труд. Не осуждайте себя в прошлом, просто пожалейте себя, вы ничего уже не исправите в прошлом, но можете легко поломать свою психику в настоящем, отсюда и возникает нездоровая тяга к зависимым отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали медитировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.