Нервная система на это отзывается: почему во время медитаций советуют произносить именно звук "ом"

Мантры — это инструменты, которые мы используем, чтобы очистить мысли. Они способствуют концентрации или фокусе на нашем избранном Боге. Мантры предназначены для расслабления или успокоения разума, особенно после стрессовой ситуации. При этом человек становится более сосредоточенным. Персонализированная мантра может ввести человека в разные состояния сознания.

Несколько слов о мантре

Слово «мантра» на санскрите означает «звуковой инструмент». В то время как слово "ом" является одной из множества мантр, то есть звуковых инструментов для концентрации. Санскрит вместе с другими языками древних времен, такими как тибетский, древнееврейский и прототипный египетский, развивались как сложные звукоподражательные системы.

Именно здесь звуки вызывали движения энергии человека. Эвокация, то есть религиозный обряд, в данном случае медитация, в некотором роде субъективна и связана эмоциональным восприятием самого себя.

Описание процесса восприятия звука

Одна удивительная особенность мантр заключается в том, что звуки резонируют в различных частях нашего разума и тела. Вот почему вы можете совсем неосознанно произносить "ом", во время распевания мантры. Во время этого процесса происходит процесс погружения, похожий на процесс прослушивания музыки и погружения в нее.

Звуки мантры вызывают движение эмоциональной и физической энергии, стимулируя нервную систему.

Сила мантры

"Ом", или также "Аум", — самая частая мантра на тибетском языке и санскрите.

Она является звукоподражательной, поэтому резонирует с нервной системой, которая может стать объектом медитации и концентрации, той самой фокусной точкой, используемой для расширения эмоционального и физического осознания.

Эту мантру стоит произносить именно вслух, позволяя воздуху проходить через носовой проход.

Таким образом оказывается более широкое вибрационное воздействие на физическое тело, сужая при этом осознание бытия, благодаря чему можно сфокусироваться на конкретной мысли.

Носовой звук М похож на звук пчелы. Он заставляет череп вибрировать, при этом вибрация постепенно переходит от кости к извилинами в коре головного мозга.

Индивидуальное влияние

Символические представления и чувства этих звуков будут отличаться у всех людей. Воздействие этих звуков на сознание человека зависит от тех, кто с ними работает и от состояния разума и тела.

Мантры можно исполнять суб-вокально, вслух или про себя, в уме.

Тем не менее, в рекомендациях говорится, что сначала нужно начинать произносить мантру вслух, а только потом переходить к безмолвным вариациям.

Во время практикования мантры можно подключиться к источнику силы. Это позволит направить сознание более глубоко в кости или мышцы, в ткани, чтобы получить гораздо более широкое понимание собственной эмоциональной энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали петь мантру "Ом"? Какой эффект она на вас произвела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.