Снижение веса у мужчин: рекомендации, о которых надо знать не только им, но и их женам

Нередко даже совсем молодые мужчины теряют физическую форму, набирают вес, выглядят старше своего возраста и менее привлекательно, чем сверстники. Некогда стройные парни обзаводятся внушительными животами и жировыми отложениями по всему телу. С чем это связано? Как можно вернуть былую форму? Какова в этом процессе роль жены или спутницы мужчины? Может ли она помочь своему избраннику стать тем стройным и привлекательным мужчиной, которого она полюбила когда-то? Все эти вопросы обсудим в статье.

Почему мужчина набирает вес?

Не спешите обвинять своего мужчину в лишнем весе. Это не всегда его вина. Нередко есть объективные факторы, способствующие набору избыточного веса. Это может быть генетика, заложенные в детстве привычки питания. Если ваш супруг в детстве был любимым «внучком» у бабушки, его наверняка кормили плюшками с вареньем. Став взрослым, мужчина не может побороть свою тягу к сладостям. Он убежден, что после каждого приема пищи должен следовать десерт.

Более серьезная причина — проблемы со здоровьем. К увеличению массы тела ведут некоторые хронические заболевания — сбои в работе ЖКТ, нарушения функции эндокринных желез. Поэтому советуем женам не спешить сажать любимого на диету, необходимо убедить его проконсультироваться с врачом. Своевременно проведенное обследование выявит проблемы со здоровьем и облегчит лечение.

Еще одна распространенная причина — малоподвижный образ жизни. Если мужчина работает в офисе, часто пребывает в стрессовом состоянии и при этом игнорирует посещение тренажерного зала, предпочитая перекур, вполне закономерно накопление у него жира. Ситуация усугубляется, если он подвержен эмоциональному перееданию – любую проблему он «решает», опустошая холодильник.

Люди с высокой физической активностью тоже могут приобрести неприглядные жировые складки вокруг талии, как бы парадоксально это ни звучало. Такая проблема знакома артистам, курьерам, официантам. Это происходит, когда из-за особенностей профессии самый обильный прием пищи приходится на поздний вечер или на ночь. Что делать, чтобы не допускать набора веса? Прислушайтесь к советам диетологов и специалистов по здоровому образу жизни.

Будьте активнее, больше двигайтесь

Не пытайтесь выглядеть как супермен, а постарайтесь восстановить лучшую версию самого себя несколько лет назад. Есть немало мужчин, которые всеми правдами и неправдами избегают тренажерных залов. Кто-то ленится, а кто-то считает это напрасной тратой времени. Последним рекомендуем найти какое-то активное занятие, соответствующее вашему образу жизни. Заставьте организм работать, бороться с лишним весом. Ходите с друзьями или родными в пешие походы, катайтесь на велосипеде, играйте в подвижные игры на природе, просто гуляйте в ближайшем парке. Когда подобная активность войдет в привычку, попробуйте пробежать свои первые 5 км.

Разнообразьте рацион

Женам располневших мужчин рекомендуем провести ревизию на кухне, пока мужа нет дома. Без сожаления избавьтесь от полуфабрикатов, колбас, консервов, соусов, сладкой сдобы и, конечно, от пива с орешками. Замените весь этот пищевой мусор на продукты полезные. Для вкусных и сытных завтраков - цельнозерновые крупы, яйца и овощи, для десертов - свежие и сухофрукты, для ужинов - мясо и птица, рыба и молочные продукты.

Включайте в рацион мужа и в свой собственный консервированные или замороженные овощи. Из них можно приготовить вкусный и полезный ужин, а из замороженных фруктов смузи, к примеру.

Приобщение к спорту

Существует категория мужчин, которые сокрушаются по поводу своей изменившейся фигуры, но ничего не предпринимают для приведения ее в норму. В этом случае женам приходится постепенно, но настойчиво приобщать их к спорту. Начните с утренней разминки и ходьбы в умеренном темпе в течение 40-50 минут. Затем дополните тренировку упражнениями с гантелями, штангой и гирей. Эффективно борются с жировыми отложениями и помогают быстрее привести фигуру в норму приседания и становая тяга с весами. Если мужчина не любит или по состоянию здоровья ему нельзя поднимать тяжести, предложите ему занятия легкой атлетикой или плаванием.

Мужчины обычно худеют быстрее женщин при одинаковых усилиях. Это объясняется тем, что у них больше мышц, активно сжигающих жиры. Силовые тренировки способствуют наращиванию мышечной массы. Правильные силовые тренировки под руководством тренера не приводят к травмам суставов, которых опасаются многие мужчины. Включение силовых упражнений несколько раз в неделю в свою тренировку в сочетании с правильным питанием сделают мужчину подтянутым и сильным.

Увеличьте потребление фруктов и овощей

Если овощи мужчины едят охотно, то к фруктам относятся довольно скептически и совершенно напрасно. Фрукты, содержащие витамины, минералы и полезные вещества, необходимы для полноценной работы организма и борьбы с избыточным весом. Готовьте фруктовые салаты из разных фруктов, заправляя их натуральным йогуртом, коктейли для похудения.

Не спешите во время еды

Многие мужчины едят очень быстро или отвлекаются во время еды на чтение, изучение новостей. В этом случае он не осознает, сколько пищи было съедено. Известно о существовании задержки между желудком и подаваемым сигналом мозгу о сытости. Попробуйте во время еды класть вилку на тарелку и не поднимать ее, пока не прожуете пищу тщательно и не проглотите ее.

Пейте больше воды

Большинство мужчин уверены, что они хорошо увлажняют организм, выпивая 2-3 стакана воды в день. Однако доказано, что даже при незначительном обезвоживании работоспособность снижается в среднем на 7-10 %.

Жажду легко спутать с голодом. Когда вы чувствуете урчание в животе, это может означать, что организм требует воды, а не еды. Прежде чем задумываться о перекусе, выпейте стакан очищенной воды и прислушайтесь к своим ощущениям.

Заручитесь поддержкой

Если у вас есть друзья, которые пытаются сбросить вес, поддерживайте с ними контакт. Кстати, составить вам компанию в тренажерном зале может и жена, даже если у нее нет проблем с лишним весом. Заниматься спортом вместе всегда интереснее и эффективнее.

Занятия спортом – это отличный способ завязать новые знакомства с людьми, которые имеют такие же цели, как и у вас. И вы даже можете вместе подумать о том, чтобы воспользоваться услугами личного тренера и диетолога, чтобы быстрее добиться поставленной цели.

Рассчитайте ИМТ

Существует еще одна причина, по которой мужчины не пытаются сбросить вес. Они просто не считают, что нуждающихся в похудении. Хотя нельзя назвать идеальным инструментом для похудения индекс массы тела, его следует рассматривать как отправную точку, открывающую глаза на проблему. Многие люди, узнав свой ИМТ, увидят преимущества от снижения веса, хотя довольно часто для этого может потребоваться тревожный звонок, чтобы приступить к приведению фигуры в норму. Вы не должны снижать вес для кого-то. Это необходимо вам, чтобы жить полноценной жизнью.

Важна мотивация

Большинство известных диетологов убеждены, что мотивированный мужчина меньше поддается соблазнам и значительно реже женщин нарушает режим. Если прекрасных дам мотивирует желание нравиться себе и окружающим, то представителям сильного пола нужно что-то серьезнее – построение карьеры, к примеру.

Знаете ли вы, что по статистике мужчина спортивного телосложения, независимо от его возраста, чувствует себя счастливее и увереннее в своих силах? Он легче добивается успеха в построении карьеры, больше зарабатывает и, бесспорно, выглядит значительно привлекательнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытаетесь ли вы мотивировать мужа избавиться от лишнего веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.