Тестостерон никак не влияет на агрессивность: этот и другие интересные факты о мужчинах

Вопреки бытующему мнению о том, что настоящий мужчина должен быть всего лишь немного красивее обезьяны, сегодня представители сильной половины человечества беспокоятся о своей внешности не меньше, чем женщины. Правда, они научились достаточно умело скрывать этот факт.

Тем не менее, в 2004 году психологами в ходе исследований было обнаружено, что если мужчинам показывают случайное изображение идеальной мужской фигуры, то их настроение в большинстве случаев значительно ухудшается, причем на несколько дней. Опрос же, проведенный в 2014 году, выявил, что целых 63 % наших диванных мачо считают, что им не мешало бы похудеть.

Давайте же узнаем еще несколько интересных фактов об особенностях мужчин, о которых они сами порой даже не подозревают.

Настоящие мужчины не должны увлекаться джакузи и ваннами

Действительно, сравнительно недавно учеными было установлено, что перегрев половых органов даже на смехотворные 2-3 градуса Цельсия может быть чрезвычайно опасен для мужчины, поскольку он способен нанести непоправимый вред его репродуктивной системе. По этой причине актер Бенедикт Камбербэтч, испытывающе глядящий на нас с главной фотографии этой статьи, весьма рискует.

Так что мужчинам нужно воздержаться даже от ноутбука, лежащего на коленях. А если проблемы с зачатием ребенка уже начались, то им нужно немедленно отказаться от ношения узких брюк и купания в ванной или джакузи.

Тестостерон не делает мужчин агрессивными

Несмотря на то, что высокий уровень тестостерона обычно ассоциируется с некоторой дикостью во внешнем виде мужчины, как, например, в случае Джейсона Момоа, фото которого представлено чуть выше, утверждение о том, что этот гормон влияет на агрессивность, на самом деле, является мифом.

Данный факт подтвердился и соответствующими исследованиями, в ходе которых тестостерон в повышенных количествах был введен в кровь мужчин, но их поведение при этом абсолютно никак не изменилось.

На самом деле мужской половой гормон влияет не на агрессивность человека, а на его чувствительность к своему состоянию, к которому, в частности, можно отнести даже ту же заработную плату. Если взять двух мужчин, из которых у одного будет более высокий уровень тестостерона, но меньшая зарплата, чем у другого, обладатель большого количества этого гормона тут же займет по отношению к более богатому конкуренту подчиненное положение.

Мужчины, которые целуют своих жен перед уходом на работу, получают более высокую заработную плату

Действительно, согласно проведенным исследованиям, мужчины, целующие своих женщин по утрам, имеют значительное преимущество перед остальными. Они живут в среднем на 5 лет больше, реже попадают в автомобильные аварии, а их заработок обычно бывает на треть выше, чем у тех, кто этого не делает. Кроме того, такие мужчины чаще других становятся руководителями.

Этот факт обязан своим существованием двум причинам. Первой является то, что поцелуи способствуют выделению таких гормонов удовольствия, как эндорфины и дофамин. Вторая же заключается в том, что факт поцелуя показывает мужчине, что в отношениях со своим партнером все хорошо, благодаря чему создается позитивный настрой, который, в свою очередь, благотворно влияет на его благосостояние и продуктивность.

Мужская борода содержит больше бактерий, чем шерсть собак

Да, вы не ослышались, это действительно является правдой, доказанной многочисленными исследованиями. Мало того, в бородах некоторых мужчин были обнаружены даже бактерии, представляющие серьезную опасность для здоровья человека.

Сами же представители бородатой половины человечества все отрицают, ссылаясь на то, что эти исследования проводились какими-то погонофобами, испытывающими страх перед бородой.

Первыми, кто начал носить туфли на высоком каблуке, были мужчины

Оказывается, уже XX веке до нашей эры древние персы уже носили туфли на высоких каблуках, позволяющие им удерживаться в стременах, вставать в седле и стрелять из лука.

В начале же XVII века шах Персии Аббас Великий посетил несколько стран Европы и привез с собой моду на каблуки. Вскоре неудобные, но роскошно украшенные туфли на высоких каблуках можно было увидеть на мужчинах-аристократах, а потом эта мода распространилась и на остальных.

Достоянием же прекрасной половины человечества высокие каблуки стали значительно позже.

Мозг мужчины поощряет проявления эгоизма

Если женщина щедра и альтруистична, клетками ее мозга начинает вырабатываться гормон дофамин. В противном же случае в ее мозге активируются участки, отвечающие за раздражение. При этом мужские извилины реагируют в совершенно противоположном направлении, поощряя своих хозяев проявлять свой эгоизм.

Вот почему вы должны чрезвычайно обрадоваться, если ваш избранник поделится с вами кусочком торта. Представляете, какую работу над собой, эгоистом, ему пришлось произвести? Теперь вы, наконец, поняли, как сильно он вас любит и ценит?

Миф о лысых мужчинах и тестостероне

Несмотря на то, что в большинстве случаев выпадение волос у мужчин связывается с высоким уровнем тестостерона в их крови, это является не больше, чем мифом. На самом деле, все дело только в генах, которые они получают от своих родителей. Именно поэтому среди лысых мужчин можно достаточно легко встретить и обладателей низкого уровня этого полового гормона.

Облысение у мужчин вызывается ферментом, превращающим тестостерон в дигидротестостерон, который постепенно разрушает волосяные фолликулы до тех пор, пока волосы окончательно не перестанут расти. При этом этот гормон не оказывает никакого влияния на фолликулы бороды.

Мужские вены зависят от мышечной массы

Всем известно, что у таких мускулистых мужчин, как, например, Крис Хемсворт, чей впечатляющий торс можно увидеть на фотографии выше, отмечаются ярко выраженные вены на ногах, руках и теле. Причиной этому служит количество мышечной массы у мужчин, при увеличении которой им требуется больший кровоток.

В результате замедляется венозный отток крови к сердцу, и из-за сильного давления начинают растягиваться тонкие стенки вен, что в конечном итоге приводит к знакомым всем набухшим венам на руках натренированных мужчин.

В то же время, ярко выраженные вены далеко не всегда являются признаком физической силы. В некоторых случаях они могут быть индикатором задержки воды в организме или стресса.

У мужчин тоже может быть рак молочной железы

Из-за такого страшного заболевания, как рак молочной железы, во всем мире ежегодно умирает свыше полумиллиона женщин. Однако, несмотря на то, что эту злокачественную опухоль принято относить исключительно к женской половине человечества, мужчины также подвержены данному типу рака. Правда, по сравнению с женщинами, их шанс пострадать от этого заболевания ниже в десятки раз.

Мужчины с бритой головой кажутся выше и сильнее

Поскольку в борьбе с мужским облысением нет никакого смысла, многие мужчины предпочитают брить голову наголо. Следует отметить, что сегодня лысый череп успел стать для мужчин достаточно популярным трендом, а в числе его обладателей часто можно увидеть таких мировых знаменитостей и актеров, как, например, тот же Вин Дизель, строго смотрящий на нас с фотографии выше.

Согласно проведенным исследованиям, обладатели полностью лысого черепа кажутся сами себе выше на 3 сантиметра. При этом, по их собственному мнению, побрившись наголо, они стали чувствовать себя намного более уверенными и сильными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мужчины кажутся наиболее привлекательными лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.