Как можно ярче представьте себе, как вы едите пищу: лайфхаки от переедания

Миллионы людей по всему миру сегодня оказались заперты у себя дома из-за пандемии коронавируса. Постоянная близость к холодильнику и наличие свободного времени пагубно сказываются на нашем рационе. Мы нервничаем, поэтому начинаем заедать беспокойство. Переедание - распространенная проблема людей, оказавшихся на карантине. Можно ли научиться контролировать свой голод? Как перестать есть, если вы имеете тягу к импульсивному перееданию? Расскажем ниже о лайфхаках, которые помогут вам нормализовать свое питание.

Остановитесь и подумайте о голоде

По статистике, около 35 % всех людей, оказавшихся на самоизоляции, стали регулярно переедать. Как научиться контролировать свой аппетит? Известный британский гипнотизер Пол Маккена предлагает научится осмысленно подходить к своей диете.

Если вы захотели перекусить, сначала остановитесь и подумайте. Действительно ли вы испытываете голод? Или вам просто хочется утешить себя вкусной едой? Если вы не голодны, то лучше отказаться от пищи. Конечно, сделать это непросто. Попытайтесь понять, какие негативные эмоции вызывают чувство голода. Это может быть тревога, страх неопределенности или даже злость.

Поняв, какое чувство вызывает у вас тягу к импульсивному перееданию, вы можете бороться с ним. Подумайте о том, можете ли вы побороть свои негативные эмоции. Возможно, вы много времени уделяете чтению негативных новостей и при этом едите что-то сладкое. Отказавшись от этой привычки, вы улучшите свое эмоциональное состояние и сократите потребление сахара.

Старайтесь есть осознанно

Находясь на карантине, важно употреблять пищу осознанно. Каждый раз, когда вы решите поесть, анализируйте собственные эмоции. Не ешьте, если вы не испытываете голода. Из-за карантина наш привычный распорядок дня оказался разрушен. Чтобы не переедать, определите точное время завтраков, обедов и ужинов. Старайтесь соблюдать его, чтобы у вас не было соблазна открыть холодильник и съесть что-то вкусное.

Чтобы наедаться, каждый прием пищи должен быть медленным, а не хаотичным. Сядьте за обеденный стол. Не ешьте перед телевизором или компьютером. Врачи считают, что они сильно отвлекают нас. Из-за этого мы съедаем намного больше, чем требуется нашему организму. Тщательно пережевывайте пищу, наслаждайтесь каждым ее кусочком. Это поможет вам быстрее насытиться и съесть меньше.

Оцените свою тягу к еде

Как правило, люди, страдающие от импульсивного переедания, выбирают определенный продукты. Например, шоколад, чипсы, торты или мясо. Поэтому важно определить, какие именно вредные продукты вы едите чаще всего. Оцените свою тягу к ним по шкале от 1 до 10 - от самой низкой до высокой.

Этот процесс важен для психического осознания наличия проблемы. Если человек не понимает, что он переедает, ему будет тяжело отказаться от пагубной привычки. Анализируя тягу к продукту, вы стимулируете свой мозг. Он начинает задумываться о том, действительно ли вам нужна эта еда. Соответственно, это поможет вам побороть тягу к вредной пище.

Представьте себе, как вы едите пищу

Иногда даже осознанный подход к потреблению пищи не помогает побороть импульсивное переедание. Вы можете понимать, что ваши привычки являются нездоровыми, но все равно не сможете их побороть. Испытывая голод, раз за разом вы будете открывать холодильник, зная, что совершаете ошибку. Есть ли приемы, которые помогают избавиться от импульсивного переедания?

У Пола Маккена есть немало приемов, помогающих обмануть сознание. Один из них - это представить у себя в голове отвратительную еду. Если вы хотите есть без чувства голода, закройте глаза. Вспомните свое самое нелюбимое блюдо. Представьте у себя в голове его вкус, запах, текстуру. Эти мысли помогут отбить аппетит.

Попробуйте представить, как вы едите ее. Это наверняка вызовет у вас чувство отвращения. Старайтесь выбирать самые невкусные блюда, чтобы прием сработал наверняка. Представьте, как вы пережевывайте пищу, глотаете ее.

Все еще испытываете тягу съесть что-то вредное? Усовершенствуйте этот прием. Представьте у себя в голове, как вы смешиваете отвратительную еду с тем блюдом, которое вы хотите съесть. Подумайте о том, как может выглядеть их вкусовое сочетание и текстура.

При желании вы можете добавлять к пище и другие неприятные вещи. Например, Пол Маккена рекомендует представлять, как вы пережевываете любимое блюдо, смешанное с волосами. Все это неосознанно вызывает у нас отвращение и отобьет желание чем-то перекусить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы переедаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.