Как оставаться счастливыми во время жизненных передряг: сосредоточьтесь на том, что поддается контролю

Перемены являются неотъемлемой частью нашей жизни. Приступаете ли вы к новой работе, переезжаете в другой город или строите семью – изменения могут кардинально поменять всю вашу жизнь, таким образом, что вы даже этого не ожидаете.

Некоторые перемены приносят счастье, другие – разочарование. Даже положительные изменения, такие как окончание школы или рождение ребенка, могут сопровождаться определенным уровнем стресса. Не всегда бывает просто выйти из своей привычной зоны комфорта и заняться чем-то новым.

Если вы претерпеваете определенные изменения и изо всех сил стараетесь понять, как быть счастливым, то нужно помнить, что вы не одиноки. Вот несколько советов, которые помогут избавиться от стресса, которые помогут справиться с имеющимися проблемами и даже преуспеть в жизненных изменениях.

Включаться во все изменения в жизни

Процесс перехода от одного этапа в жизни к следующему может показаться достаточно пугающим. Если вы решите, что хотите изменить свою карьеру, скорее всего, это не произойдет сразу и спонтанно. Важно продумать все необходимые для этого шаги, которые нужно предпринять, ибо вы снова будете стремиться попасть в свою привычную зону комфорта.

Вместо этого нужно попробовать сосредоточиться на настоящем и на том, что вам предстоит сделать. Как говорят психологи и философы, те, кто живут настоящим, как правило, намного счастливее, спокойнее и уравновешеннее. Даже если происходит что-то тяжелое или стрессовое, нужно позволить себе чувствовать все эти эмоции, так как они являются частью управления жизнью. Как только вы выполнили то, что наметили, сможете сразу же почувствовать глубокое чувство удовлетворения.

Принять то, что изменения неизбежны и могут происходить вне вашего контроля

В то время как определенные изменения в жизни запланированы, другие события могут быть совершенно неожиданными. Никто не планирует расставаться с любимым человеком или терять работу, однако эти события являются важной частью жизни. Если вы беспокоитесь о вещах, которые не можете контролировать, то вот несколько вещей, которые вы точно можете сделать:

  • сосредоточиться на том, что вы можете контролировать;
  • быть примером для подражания;
  • составить план;
  • повторять оптимистичные утверждения.

Вы не можете изменить мир вокруг себя, однако у вас есть право решать то, как вы будете реагировать на ту или иную ситуацию. Вы не в состоянии заставить людей делать то, чего они не хотят, однако нужно постараться дать другим хороший совет. Нужно давать советы, когда вас просят, но не навязывать свои предложения.

Нужно спросить себя, как бы вы отреагировали, если бы потеряли работу? Затем нужно составить план, на случай если это когда-нибудь произойдет. Нужно постараться перенаправить свой страх на что-то более продуктивное.

Следует повторять что-то позитивное и вдохновляющее каждый раз, когда испытываете беспокойство. Нужно стараться искать позитив в любой ситуации.

Найти здоровые способы справиться со своими чувствами

Когда вы ожидаете значительных изменений, это может быть все, о чем вы только можете думать. Вместо того чтобы просто сидеть без дела с вашими мыслями, нужно направить свою энергию на что-то более продуктивное.

Можно выполнять полезные упражнения. Когда стресс воздействует на мозг с его многочисленными нервными окончаниями, остальная часть тела также ощущает это воздействие. Таким образом, если ваше тело чувствует себя хорошо, то и ум тоже.

Письмо – эффективный способ передачи мысли от ума на бумагу. После того как вы записали свои мысли, нужно просто выбросить лист бумаги, чтобы физически избавиться от того, что вас угнетает.

Постоянная работа и отсутствие хобби и отдыха может вас подавлять. Нужно обязательно найти время для вещей, которые вы любите, такие как, например, кулинария, живопись или танцы.

Нужно медитировать всякий раз, когда вы чувствуете себя подавленным различными переменами в жизни. Нужно сделать перерыв и отдышаться. Если выделить несколько минут, чтобы сосредоточиться на своем дыхании, это поможет привлечь ваше внимание к настоящему.

Нужно периодически слушать приятную музыку. Это позволит отвлечься от грустных и тяжелых мыслей. Это очень важно, когда вам нужен умственный перерыв.

Подготовиться к новой перспективе

Если вы ищете ключ к счастью, то перспектива станет самым лучшим вариантом. От карьерных изменений до новых отношений, жизнь не всегда идет по намеченному плану.

Несмотря на то что периодически могут возникать определенные неудачи, всегда есть возможность справиться с существующими проблемами.

Опираться на поддержку семьи

Наличие поддержки семьи может помочь избавиться от стресса во время сложных жизненных ситуаций.

Сильная социальная поддержка поможет справиться даже с самыми серьезными проблемами и трудностями в жизни. Близкие друзья и семья помогут справиться со стрессом и депрессией.

Уход за собой

Забота о себе жизненно важна для принятия важных и ответственных решений. Между заботой о других на работе и дома вы можете забывать проявлять заботу о себе.

Нужно выполнять ежедневные физические упражнения. Приведение тела в движение поможет уменьшить уровень стресса и выпустить эндорфины, которые также известны как счастливые гормоны.

Сон должен составлять 6-8 часов в сутки. Полноценный отдых поможет улучшить настроение. Более позитивный взгляд на жизнь поможет улучшить качество сна.

Соблюдение сбалансированной диеты поможет повысить умственные способности, а также избавиться от стресса и депрессии. Диеты с высоким содержанием жиров и сахара могут ослабить реакцию организма на стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к различным переменам в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.