Научитесь говорить "нет" и чаще улыбайтесь: простые упражнения для укрепления самоуверенности и обретения психической устойчивости

Психическое здоровье является очень важным, поскольку без него человек не может не только продуктивно работать и развиваться, но и стать по-настоящему счастливым. К сожалению, в современном мире сохранить его очень сложно. Множество проблем и постоянное пребывание в стрессе подрывают эмоциональное состояние людей. В результате у многих развивается депрессия.

Поможет сохранить самообладание и устойчивую психику укрепление своего самосознания. Такая практика дает возможность обрести душевное спокойствие и равновесие. Существует несколько простых упражнений, при помощи которых можно стать более психически устойчивым. Более подробно о них будет рассказано далее.

Признаки низкой самооценки

Низкая самооценка может проявляться совершенно по-разному. Одни люди просто не уверены в себе, другие в своих силах, а некоторые даже ненавидят себя. Порой это доходит до настоящей одержимости. Как утверждают психологи, при низкой самооценке человек начинает зацикливаться на каждом своем действии (мучительно обдумывает, правильно ли он сделал даже что-то совсем незначительное), не обращая никакого внимания на то, что происходит вокруг него.

Подобное может начинать развиваться уже в детском возрасте, когда у ребенка формируются определенные негативные модели и комплексы. Причины могут быть самыми различными, но результат всегда один. Немаловажную роль в этом играет предрасположенность.

Существует ряд типовых признаков низкой самооценки. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • ощущение собственной никчемности;

  • отсутствие личного мнения;

  • постоянное сравнение себя с окружающими и поиск их одобрения;

  • чрезмерная придирчивость к собственным слабостям;

  • отказ от комплиментов.

Признаков намного больше, но проблема заключается в том, что самостоятельно распознать их без помощи психолога не получится.

Зависимость нарциссизма и низкой самооценки

Казалось бы, это две совершенно разные вещи, между которыми нет ничего общего. Но практика показывает, что люди с низкой самооценкой часто склонны к нарциссизму. С его помощью человек пытается на подсознательном уровне обыграть недостаточную самооценку. При этом важно понимать, что нарциссизм может проявляться не только в восхищении собственной внешностью, но и в опрометчивых суждениях и желании постоянно говорить о себе, переоценивая собственные способности и качества.

Депрессия

Она часто является следствием заниженной самооценки. Чем опасна депрессия? При ней у человека снижается или полностью исчезает способность концентрироваться, пропадает интерес ко всему, исчезает умение радоваться чему-либо. Если не предпринимать никаких мер, то со временем может появиться тяга к суициду.

Несмотря на то, что низкая самооценка является одной из причин развития депрессии, это психическое заболевание может еще больше понижать ее.

Укрепление уверенности в себе

Для начала человек должен осознать и принять проблему, поскольку без этого устранить ее просто невозможно. Если низкая самооценка действительно присутствует, то ее нужно повысить. Для этого вы можете сделать следующее:

  • укрепите осанку;

  • выйдите из зоны комфорта;

  • научитесь говорить «нет»;

  • почаще улыбайтесь;

  • каждый день записывайте в блокнот все свои достижения.

Эти шаги могут показаться несущественными, но они действительно работают. Также вы должны работать над познанием собственного «Я», чтобы уверенность в достижении целей постепенно укреплялась. С какими бы трудностями при этом не пришлось столкнуться, ни в коем случае нельзя опускать руки.

Для укрепления самооценки также важно научиться любить себя таким, каким вы являетесь. Идеальных людей не существует. У каждого есть определенные плюсы и минусы. Чтобы полюбить себя, очень важно научиться радоваться даже небольшим достижениям, которых вы достигли в течение дня или недели.

Что касается страхов и слабостей, то на данном этапе своей жизни вы должны их игнорировать, чтобы они не сеяли в голове негативные мысли. Несомненно, это будет очень сложно, но вы должны стараться, поскольку без этого укрепить собственную самооценку и изменить свою жизнь к лучшему не получится. Старайтесь каждый день получать только положительные эмоции. Тогда ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете говорить людям "нет"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.