Не заедать: врач-эндокринолог Зухра Павлова посоветовала запивать стресс водой

Мы стремимся заедать стресс и поднимать настроение посредством быстрых углеводов и сахара. В этом нет ничего странного, ведь конфеты или пирожное обеспечивают мгновенный приток эндорфинов в мозг. А еще сладости радуют наши вкусовые рецепторы.

Когда еда во вред, а не во благо

С другой стороны, "заедание стресса" никогда не одобряли врачи. Безмерное поглощение калорийной высокоуглеводистой пищи ведет к набору веса, сахарному диабету и заболеваниям сердца. Известный врач-эндокринолог Зухра Павлова тоже скептически относится к решению жизненных проблем посредством еды.

Даже на полезную пищу эксперт не советует налегать во время стрессовых ситуаций. Сегодня вы едите ломтики огурца и моркови, а завтра не заметите, как на бургеры перейдете. Не занимайтесь самообманом и перейдите на более разумную тактику.

Питьевая "терапия"

Вот, например, в чистой воде содержится 0 калорий. Да и для здоровья этот нехитрый напиток полезен: поддерживает водно-электролитный баланс, выводит токсины, активизирует обменные процессы в организме и даже улучшает умственную активность.

А всего-то и нужно перестроить свои импульсы в стрессовых ситуациях. Заставить себя налегать не на еду, а на воду.

Эксперт рассказывает, как работает "питьевая терапия". Во время стресса в надпочечниках вырабатывается повышенная доза гормона кортизола. Это соединение заставляет ваше сердце биться чаще, повышает уровень глюкозы в крови и напрягает мышцы.

Теперь ваше тело приведено в боевую готовность, чтобы справиться с непростой ситуацией.

Но когда вы пьете воду, выработка кортизола прерывается, и организм приводится в исходное состояние. Дыхание нормализуется, мышцы расслабляются, а кровь начинает циркулировать по всему телу в нормальном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что стресс можно "запивать" водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.