Мозг "кричит" вам о начале своего старения: как распознать тревожные сигналы, которые он подает

Эксперты заграничных изыскательских институтов и школ, изучающие вопросы старения мозга, установили, что в числе базовых причин того, почему мозг начинает слишком рано дряхлеть, находятся гипертония, ожирение и диабет. Они построили свои выводы на исследовании данных МРТ 2000 людей в возрастной группе 37-55 лет. О признаках старения мозга поговорим ниже.

В каком возрасте начинает стареть мозг

Многие считают, что дряхление мозга – это развитие таких патологий, как недуг Паркинсона, старческая деменция и синдром Альцгеймера. Людям кажется, что мозг угасать начинает не раньше 50-60 лет. В действительности есть теории, что его трансформация стартует в 35-36 лет. Конечно же, этот процесс происходит медленно и на начальных этапах для человека незаметен. Но сегодня эксперты фиксируют случаи начала пагубных процессов и у граждан, которым едва исполнилось 30 лет.

Стоит понимать, что природные процессы нельзя предотвратить, но их можно притормозить по максимуму, до глубокой старости сберегая ясность сознания и ума. Важно не пропускать первичные сигналы и соблюдать все профилактические мероприятия. «Старение мозга начинается с разрушения клеток, которые отвечают за производство дофамина – гормона, ответственного за стремление к просвещению, мотивацию и получение удовольствия. Развивается дисбаланс, который затем активирует атрофические процессы», - говорят ученые.

Причины проблемы

В числе причин, из-за которых развивается преждевременное старение мозга, эксперты называют следующие факторы:

  1. Питание. Если потреблять много полуфабрикатов, копченых и рафинированных продуктов, типа маргарина, колбасы и сосисок, плавленых сыров, алкоголя, то для организма ничего хорошего в целом не будет. Это связано с тем, что красители и иные вредные составляющие, находящиеся в составе такого провианта, повреждают барьеры защитных оболочек мозга и напрямую разрушают ткани органа. Также эти продукты приводят к возникновению ожирения, которое старит мозг, и является причиной инсультов, инфарктов и прочих проблем с организмом. Именно поэтому следует откорректировать свое меню и питаться более здоровой пищей.
  2. Вредные привычки. Потребление алкоголя и курение на состоянии организма сказывается крайне негативно. Так, табачный дым приводит к ухудшению кровообращения и спазмам сосудов, в том числе и в мозге. А без полноценного питания клетки отмирают. Также элементы табачного дыма истончают нейроны, ввиду чего электроимпульсы перемещаются хаотично и передаются хуже. Именно это является причиной невнимательности, раздражительности и забывчивости.
  3. Стрессы и переутомление. Если ежедневно напрягать свой организм, да еще и сверх меры, он надорвется рано или поздно. Поэтому упорствовать не стоит. Не следует ежедневно перегружать свой мозг. В процессе тяжелых нагрузок клетки органа начнут надрываться, произойдет сбой биохимических реакций и сформируется замкнутый круг. Причем для серого вещества чрезмерными нагрузками являются не занятия спортом, а работа с цифрами, долгое сидение за книгами или компьютером. Стрессы тоже негативно сказываются на состоянии мозга. Поэтому, чтобы не переутомляться, нужно делать перерывы во время работы – прогуливаться на свежем воздухе, заниматься гимнастикой. В борьбе со стрессом стоит отыскать себе хобби, подключить успокоительные препараты на растительной основе. Также не забывайте как следует высыпаться, учитывая, что пик производства мелатонина приходится на 22-23 часа и длится до часу ночи. В это время уже нужно спать.

Признаки начала старения

Звоночки, указывающие на то, что мозг начал лениться, выглядят так:

  1. Дискомфорт от новых навыков и знаний. Человеку становится трудно выстраивать в голове логические связи, воспроизводить и осмысливать только что прочитанные сведения, запоминать новые знания и сосредотачиваться. Приходится перечитывать одно и то же по 2-3 раза.
  2. Каждый предыдущий день безупречно похож на следующий. Любое нарушение заведенных ритуалов и распорядка вызывает протест. Так лень пытается обмануть мозг, подменяя требуемые ему новые эмоции ложным ощущением безопасности и покоя.
  3. Внезапная экспертность во всех сферах является прямой дорогой к деменции. Зачем мозгу усваивать новые данные и напрягаться, если его хозяин и так все знает.
  4. Человек начинает думать, что раньше жизнь была лучше, хотя в действительности ничего не изменилось. Негативизм – нежелание добывать новые знания, собственная беспомощность, которую скрыть помогает недовольство всем миром. Ведь намного проще не нагружать мозг, чем думать и отыскивать компромиссы.
  5. Неожиданная болтливость – это один из главных признаков, что мозг ощущает дискомфорт от одиночества, скуки, зацикленности на своих интересах.

Здесь следует лишь перестать идти на поводу у своей лени. Не бояться перемен и включить детское любопытство. Ведь они делают людей умнее, а значит, моложе.

Заблуждения о старении мозга

К самым распространенным из таких заблуждений можно отнести:

  1. В пожилом возрасте состояние мозга определяется лишь наследственными факторами. Но, к примеру, недуг Альцгеймера, обусловлен генетикой только на 5 %.
  2. Память с возрастом неизбежно ухудшается, поэтому улучшать ее нет смысла. И все же постоянные тренировки головного мозга позволят укрепить ослабевшую память.
  3. К старости мозг постепенно деградирует. Недавно ученые доказали, что мозг пожилого человека владеет высокой гибкостью и отличается намного более слаженной работой обоих полушарий, гарантирующей умение решать замысловатые задачи.
  4. Клетки нервные не возрождаются. Мозг человека реально теряет клетки на протяжении всей жизни, и этот процесс является абсолютно нормальным.

Профилактика возрастных изменений

Продлить молодость мозга могут не только интеллектуальные занятия, но и физические нагрузки. Доказано, что те, кто постоянно выполняют утреннюю гимнастику, менее подвержены сокращению объемов головного мозга. Также нужно уделять время пешим прогулкам. Фактически на протяжении всей своей жизни человек должен правильно сочетать умственные и физические нагрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь утренней гимнастикой?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за полезную статью.
Копировать ссылку
4
очень хорошо стимулирует работу мозга игры - стратегии реального времени - в отличие скажем от раскладки пасьянсов при игре в стратегии необходимо помнить всю карту и помнить где какие силы в данный момент находятся, также необходимо быстро и постоянно переключать внимание с участка на участок - все это приводят к активации всех участков мозга, то есть к увеличению потребления энергии во всех отделах мозга - а эту энергию еще надо выработать.
Копировать ссылку
3
Вероятнее всего солнце всходит на востоке, но не обязательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.