Избавляемся от чувства одиночества: какие физические упражнения помогают "быть в потоке"

С приходом коронавирусной пандемии чувство одиночества достигло уровня настоящей эпидемии. Борьба с ним далеко не всегда подразумевает общение. Новое исследование показывает, что погружение в «поток» во время тренировки может иметь схожий эффект, что и свидание в ближайшем кафе.

Одиночество — болезнь 21 века

Каждый человек время от времени чувствует себя одиноким. Это вполне нормальное состояние. Однако за последние несколько лет одиночество стало настоящей проблемой для молодых людей. С началом пандемии социальная жизнь была поставлена на паузу в силу многих причин. И даже сейчас с послаблением ковидных ограничений многие испытывают трудности. Согласно имеющейся информации, почти каждый 14-й человек старше 16 лет в Великобритании чувствует себя одиноким. Лекарством от данного состояния нельзя назвать встречу с другом или разговор по телефону с родственниками.

«Состояние потока»

«Состояние потока» — это конкретное психическое состояние, которого может достичь абсолютно каждый при определенных условиях. Речь идет, прежде всего, о сложной и одновременно увлекательной деятельности.

Этого состояния легко достичь при умственной или физической активности, которую мы ценим. Она должна требовать от человека полной концентрации, чтобы использовать имеющиеся навыки.

Такое занятие должно полностью поглощать, отвлекать от негативных мыслей и идей, что вы что-то важное упускаете. Многим данное состояние знакомо по спортзалу. Когда мы бегаем на дорожке или занимались йогой, взглянув на часы, многие удивляются, что прошло уже несколько часов. Однако «состояния поток» трудно добиться от просмотра тв. Эта активность не предполагает стимуляцию.

Чтобы уменьшить одиночество и войти в «состояние потока», специалисты рекомендуют обратить внимание именно на физическую активность. Далее в статье предложено несколько полезных упражнений.

Виньяса йога

Йога — это отличный способ задействовать тело и разум одновременно. При занятиях виньяса-флоу движение связывается с дыханием, чтобы перейти в медитативное состояние. После этого «болтовня» в мозге прекращается, время начинает лететь незаметно.

Бег на выносливость

С помощью бега также можно окунуться в «состояние потока». Необходимо просто надеть удобную форму и включить ритмичный плейлист.

Многие спортсмены рассказывают о достижении «состояния потока» именно во время бега. При этом кажется, что все проблемы из внешнего мира самостоятельно отпадают, а существует только настоящий момент. Если после нескольких километров дистанции вы поймете, что бег помогает достичь практически медитативного состояния, значит, с его помощью можно справиться и с одиночеством.

Плавание

Плавание — это прекрасный способ синхронизировать тело и разум, полностью сконцентрироваться на поставленной задаче.

Чтобы помочь последнему достичь состояния повышенной концентрации, необходимо сосредоточиться на повторении ритмичных ударов ногами и руками по воде. После каждой такой дистанции многие отмечают, что чувствуют себя менее одинокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чувствуете себя одиноким?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.