Голова седая: что такое "синдром Марии-Антуанетты"

Можете ли вы себе представить, что после серьезного стрессового события или сильного страха, за одну только ночь ваши волосы поседеют? На самом деле такое явление возможно. Оно имеет научное название (canities subita), но чаще всего встречаются другие термины для объяснения феномена. Например, синдром Марии-Антуанетты или синдром Томаса Мора. Но что говорит об этом наука?

Седина - первый признак

На протяжении всей истории встречается несколько рассказов о личностях, которые пережили такие страхи или переживания, что их волосы за одну ночь стали совершенно седыми. Звучит как сюжет из фильма ужасов. Однако эти рассказы связаны с известными историческими фигурами, поэтому они вполне реальны.

История Марии-Антуанетты

История Марии-Антуанетты печально известна. Всем известен инцидент, когда ее волосы поседели от страха и стресса. Произошло это за 2 года до ее казни, в первые дни Французской революции.

После штурма Бастилии в 1789 году страх буквально парализовали короля Людовика XVI. К сожалению, это только усугубило ситуацию для него и членов его семьи. Через некоторое время Мария-Антуанетта начала просить его, чтобы тот сделал что-нибудь для их защиты. Они придумали план бегства из Парижа на Монмеди.

Безусловно, королевской семье было трудно уехать и остаться при этом незамеченными. Им пришлось бы взять карету, чтобы вместить всю свиту. Куда бы они ни пошли, им пришлось бы разговаривать с местными жителями, которые мгновенно узнали бы их.

В конце концов, революционеры захватили семью примерно в 30 милях от места назначения. Этот неудавшийся побег стал последним гвоздем в крышку гроба французской монархии. Мария-Антуанетта была настолько напугана случившимся, что ее волосы за ночь поседели. Это оказался не единственный случай в истории.

Другая история связана с казнью лорда-канцлера сэра Т. Мора. Он был католическим чиновником и выступал против отделения короля от церкви. Тогда Генрих VIII приказал обезглавить его за измену. Распространились слухи о том, что его волосы быстро поседели в ночь перед казнью.

Что говорит наука?

Итак, что наука может сказать о феномене canities subita? С этим состоянием точно связана так называемая очаговая алопеция. Возможно, что canities subita может быть аутоиммунной реакцией, которая избирательно влияет только на окрашенные волосы. Одно можно сказать наверняка: стресс определенно может сделать волосы седыми.

Во время любой стрессовой ситуации происходит высвобождение кортизола. Это, в свою очередь, имеет множество негативных последствий для организма. Поседение волос больше связано с реакцией на стресс, когда наблюдается нарушение выработки пигментных клеток в волосяных фолликулах.

Но это не объясняет быстрых изменений в волосах. Феномен canities subita недостаточно изучен, чтобы делать окончательные выводы о его возможных причинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в феномен быстрого поседения волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.