Восемь "правильных" жизненных принципов, отказавшись от которых человек сохраняет в себе много энергии и начинает жить своей жизнью

У каждого человека есть свои принципы и приоритеты. Однако не все они являются правильными и полезными. Иногда, отказавшись от того, что вам мешает, можно легко выйти на новый уровень жизни. Вот самые распространенные постулаты, отказавшись от которых вы сможете обрести положительную жизненную энергию.

Не уговаривайте людей хорошо жить

В первую очередь подумайте над тем, что значит «хорошо» в вашем представлении. А теперь проанализируйте, что это понятие означает для другого человека. Вы уверены в том, что ваше идеальное представление о жизни совпадает с мнением вашего собеседника?

Возможно, вы видите, как подругу обижает муж, как ее игнорируют дети, и вы искренне хотите ей помочь и объяснить, что нельзя никому давать возможность собой манипулировать или относиться без должного уважения. Однако подруге не кажется, что ее жизнь выглядит такой ущербной, поскольку в ней ее все устраивает. А вам следует не растрачивать свою драгоценную энергию на то, чтобы кого-то научить правильно жить.

Не пытайтесь помочь тому, кто не хочет помощи

Очень часто люди разочаровываются в тех, кто не ценит их помощь. Наверняка и вам приходилось слышать от человека, которому вы помогли, леденящий душу вопрос: «А я тебя об этом просил?»

Если вы были в такой ситуации, однозначно знаете, как обидно это слышать. Поэтому никогда не проявляйте инициативу и дождитесь, когда вас действительно попросят. Вы тратите свою энергию на то, чтобы оказать помощь, а затем она расходуется на негодование и разочарование, когда вам «бросают сделанный вами от всего сердца подарок» в лицо.

Не желайте результатов больше, чем человек, которого это непосредственно касается

Речь идет о ситуации, когда ваш близкий человек участвует в соревнованиях, отправляется на важную встречу, заключает выгодную сделку или даже болеет. У каждого из нас свой характер, поэтому одни люди принимают все слишком близко к сердцу, а другие относятся к поражениям или неприятностям относительно спокойно.

Вы очень сильно переживаете за своего близкого, тратите свои силы, нервы и энергию в целом. Представляете, что произойдет в случае неудачи, и эти мысли не дают вам покоя. А человек, который непосредственно имеет ко всему этому отношение, воспринимает свою неудачу максимально адекватно. Возможно, это не было для него столь важным или он принял факт как опыт, который ему пригодится в следующий раз.

Можно привести в пример родителей, которые переживают за ребенка больше, чем он сам. И от этого доводят себя до изнеможения, а также подают ребенку негативный пример того, как неправильно реагировать на неудачи. Нет гарантии, что в следующий раз сын или дочка будут такими же спокойными, они начнут драматизировать ситуацию и паниковать, как родители.

Не переусердствуйте с жалостью к себе

О том, что себя нужно любить и жалеть, написано практически везде. Однако не стоит воспринимать эти советы дословно и допускать чрезмерности. Жалость к самому себе поначалу является созидательным чувством, поскольку оно помогает восстановить силы (например, пожалеть себя и перестать так много работать, изменить свой режим с учетом регулярного отдыха). Однако через некоторое время оно начинает разрушать, поскольку долгое пребывание в состоянии беспомощности никогда не приводит к положительным результатам.

Вы тратите так много энергии на то, чтобы вспоминать прошлые обиды, оплакивать ситуации, при которых вас обидели, заставлять себе все время теребить раны, причинять себе боль и неудобства. Вместо этого было бы целесообразнее забыть о прошлых обидах, продумать дальнейший план действий, сменить обстановку и сделать много полезного как для себя, так и для окружающих.

Отпустите контроль над тем, что не поддается контролю

Примером может стать ситуация, когда кто-то из ваших близких очень сильно опаздывает, но при этом не выходит на связь. Вы привыкли, что ваш партнер или взрослый ребенок (сейчас речь идет исключительно о взрослом человеке) постоянно звонит или пишет, и вы можете контролировать ситуацию. Сейчас такой возможности нет. Поэтому вы начинаете попусту растрачивать свою энергию на переживания, вместо того чтобы спокойно подождать результата. От ваших слез и тревоги ничего не зависит, поэтому нужно просто надеяться на лучшее, и оно обязательно наступит. Возможно, у человека просто разрядился телефон, а другой возможности выйти с вами на связь нет.

Не старайтесь контролировать то, что от вас не зависит или зависит частично. Берите на себя ответственность только в том случае, если того требуют обстоятельства.

Не старайтесь всем угодить и понравиться

В первую очередь нужно понимать, что всем понравиться и угодить нельзя. У каждого свои вкусы и предпочтения, и нет того человека, который мог бы соответствовать абсолютно всем требованиям. Поэтому даже не пытайтесь расходовать свою драгоценную энергию на это неблагодарное дело.

Не переживайте долго прошлое и не заглядывайте в будущее

Прошлое так и называется потому, что осталось позади. А именно прошло и больше не вернется. Поэтому отдавать много сил и энергии воспоминаниям, тем более негативным, не имеет смысла. Будущее можно планировать, но предсказывать реакцию других людей или мечтать о нереальном, бессмысленно.

Научитесь отказывать

Ваши интересы всегда должны стоять на первом месте. Поэтому научитесь отказывать и никогда себя за это не корите. Берегите свои ресурсы, если хотите прожить счастливую жизнь, наполненную яркими красками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От чего отказались вы ради того, чтобы сохранить свою энергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.