Доброе утро: 6 привычек, которые сделают ваш день более продуктивным

Самое важное в любом утре – встать с «той» ноги. Ведь всем нам известно, что именно первые минуты после пробуждения закладывают фундамент для будущего дня. Потому очень важно правильно начинать свой день. И сейчас мы обсудим шесть привычек, которые необходимо привнести в свою жизнь, дабы утро всегда было в радость.

Ненавязчивый будильник

Некоторые люди просыпаются под тяжелый рок, русский рэп или стандартный назойливый звон. Логика такая: резкие, громкие и энергичные звуки точно смогут «выдернуть» из объятий Морфея, а значит подъем будет быстрый, да и опоздать никуда не доведется.

Однако следует изменить свой подход к пробуждению. В идеале – купить будильник с имитацией рассвета. И поставить какую-нибудь нейтральную умиротворенную музыку. Пробуждение должно быть медленным, естественным и спокойным.

Стакан теплой воды

С него следует начинать свой утро. Потому что ночью человеческий организм немного обезвоживается, а стакан воды с утра помогает восполнить баланс жидкости.

Плюс ко всему это поможет простимулировать перистальтику кишечника, «запустить» его и подготовить к приему пищи. А еще вода, омывая кишечник, эффективно очищает его от токсинов и загрязнений.

Также благодаря теплой жидкости растворяются успевшие затвердеть жиры. Они обычно скапливаются на стенках, из-за чего провоцируется развитие гнилостных процессов.

Спорт

Зарядка по утрам – это уже классика. Многие этого не делают, потому что после пробуждения мало кому есть дело (и силы) до физических упражнений.

Но стоит приучить себя тратить хотя бы 20 минут на зарядку. Это принесет огромную пользу организму. Вот лишь то немногое, что делает утренняя зарядка:

  • Заряжает энергией и силой.
  • Активирует процесс насыщения клеток питательными веществами.
  • Насыщает кровь кислородом и укрепляет миокард.
  • Делает сосуды более упругими, замедляя старение организма.
  • Налаживает метаболические процессы.
  • Улучшает работоспособность.

А еще после зарядки запускается выработка эндорфинов, которые необходимы всем, особенно современными занятым людям – ведь они помогают справиться с усталостью, накапливающейся в течении дня.

Уединенность

Не нужно начинать утро с суеты. Стоит уделить немного времени себе, дабы укрепить свое эмоциональное и психическое здоровье.

Не нужно тратить его на планирование грядущего дня! Это нужно делать с вечера. С утра можно почитать книгу, сделать косметические маски, посмотреть любимый сериал – в общем, то, что приносит самое настоящее удовольствие. Очень важно получить в начале дня порцию позитива, дабы потом пребывать в хорошем настроении.

Завтрак

Он должен быть вкусным и питательным. Завтрак – важнейшая трапеза за весь день! Не нужно ограничиваться быстро выпитым кофе или насильно съеденной тарелкой безвкусной каши, потому что «она полезная».

Еда должна быть аппетитной, сбалансированной и полноценной – только такая пища способна зарядить энергией, запустить процессы метаболизма и настроить на хороший, продуктивный день.

Рекомендуется даже выделить с утра дополнительное время для приготовления такого завтрака. Многие привыкли ограничиваться бутербродами и яичницами – но разнообразие очень важно, а потому стоит взять за привычку пробовать новые рецепты.

Настрой на работу

Его надо задать себе с утра. Перед началом трудового дня нужно расслабиться телом, но размяться умственно. По дороге на работу можно послушать аудиокнигу или подкаст, например.

Некоторым еще помогает медитация. Но она, скорей, расслабляет разум (впрочем, работа у всех разная, а потому и подходы к умственной разминке отличаются).

А еще можно по пути на работу вспомнить задачи, которые необходимо будет выполнить в течение дня. Такая предварительная настройка поможет быстрее приступить к делу и избежать прокрастинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы начинаете свое утро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.