Пока вы не нашли себе пару: свобода, познание себя и другие плюсы одиночества

Почему-то считается, что одинокие люди несчастны. В обществе популярно мнение, что одиночество равно неустроенности в жизни. Слишком много значения придается поиску пары, и никто не допускает мысли, что одному может быть очень хорошо. В статье расскажем, почему одиночество не так уж и плохо.

Свобода

Будучи в паре, приходится принимать во внимание желания и планы партнера. Паре всегда нужно искать компромисс в выборе фильмов, посещении каких-то заведений и проч.

Жирный плюс одиночества в том, что не нужно общаться с людьми, которые не нравятся, смотреть неинтересные фильмы или скучать на ненужных мероприятиях.

Свобода выбора прослеживается во всем: от мелочей до значимых случаев. Подумайте над этим, если периодически появляется чувство неполноценности из-за отсутствия пары.

Самосовершенствование

Когда человек не обременен отношениями, у него появляется много времени для познания себя. Психологи говорят, что люди, состоящие в браке, со временем становятся похожи на своего партнера, при этом теряются особенности личности. Даже если мы того не желаем, супруг все равно влияет на нас.

Кроме того, одинокий человек станет развивать свои сильные стороны, а вот один из пары будет полагаться в сложных ситуациях на другого. Если же отношения разрушатся или партнер не захочет помогать в каком-то случае, то второму из пары придется справляться самому, но он окажется к этому не готов.

И еще один момент - когда человек не находится в отношениях, у него появляется возможность познать глубины собственной души. За это время можно развить свои сильные стороны, проработать какие-то комплексы, стать увереннее в себе и полностью изменить жизнь.

Как видите, быть одному не значит стать неудачником, возможно, все с точностью наоборот.

Исполнение желаний

Во время одиночества человек во всех ситуациях ставит свои потребности на первое место. Рано приходит понимание, что пора изменить привычный уклад. Возможно, вы создадите новые цели или распишите план по достижении старых. Время простоя в отношениях для этого самое удобное, потому что не нужно заботиться ни о чьих потребностях, кроме собственных.

Составьте список мест, которые вы хотели бы посетить, или желаемых целей. Пока вы не обременены отношениями, можете совершить давно запланированную поездку в музей или прыгнуть с парашютом, объездить Европу или научиться вязать.

Широкий круг общения

Полнота жизни заключается не только в любовных отношениях, особенно если они не идеальны. В жизни, помимо партнера, есть много других людей, которые в той или иной степени влияют на жизнь. Друзья и родственники тоже хотят внимания, с ними также необходимо налаживать контакт.

Многим знакома ситуация, когда партнер запрещает общаться с тем или иным человеком, потому что последний ему не нравится. В большинстве случаев это чаще всего заканчивается тем, что общение с другом или родственником действительно прекращается.

Если вы не обременены отношениями, то не придется рвать отношения с друзьями или близкими. Наоборот, появится больше времени, чтобы наладить связи с новыми людьми.

Одиночество — это хороший повод, чтобы попрактиковаться в знакомствах. Разные люди имеют разные представления о границах, а совместная жизнь подразумевает их соблюдение партнером. Сразу научиться этому невозможно, поэтому нужно практиковаться на друзьях. Но с уважением относитесь к личному времени близких, им тоже иногда нужно побыть одним.

Финансовая независимость

Еще одним плюсом одиночества считается материальная независимость. В отношениях чаще всего партнеры планируют совместный бюджет, поэтому полной финансовой независимости у партнеров нет. Уже не получится купить что-то спонтанно или неразумно потратить зарплату.

Без отношений человек быстрее учится управлять финансами, потому что ему неоткуда ждать поддержки. Появляется много возможностей увеличить доход или изменить кардинально сферу деятельности без мыслей, что нечем будет кормить семью.

В одиночестве человек быстрее поймет, из чего извлечь дополнительные средства, не проводя больше времени на работе. Накопления, разумный расход денег и их необременительное получение — вот чем можно заняться во время простоя.

Построение карьеры

Если у вас нет отношений, то это не повод расстраиваться и по той причине, что свободный человек быстрее продвигается по карьерной лестнице. Например, он может съездить на обучение или в командировку. Кроме того, можно распланировать построение карьеры на долгое время вперед. Однако важно в этот момент не искать утешения в работе, иначе оглянуться не успеете, как станете заядлым трудоголиком.

Нужно найти баланс между работой и временем на себя, чтобы развиваться со всех сторон. И отсутствие партнера — хороший повод не опускать руки. Когда еще совершенствоваться, если не во время одиночества?

Еще немного плюсов

Кроме очевидных достоинств одиночества, есть еще и те, о которых знают только побывавшие в отношениях люди.

  1. Хороший партнер — отсутствующий партнер. Одиночество — это гарант того, что не придется переживать измену. Ведь человеку просто некого подозревать. Проверять телефон, почту или социальные сети — удел параноиков, а не свободных людей.
  2. То же самое относится и к ревности: вам не придется испытывать это неприятное чувство, если у вас нет парня или девушки.
  3. Не возникнет страх, что когда-нибудь отношения закончатся или вас предадут.
  4. Не придется покупать подарки к датам вроде годовщины отношений или первого поцелуя. Также не нужно будет тратиться на День святого Валентина.
  5. В магазине можно смотреть тот товар, что по душе вам, а не интересоваться у партнера, что ему купить.
  6. Непрошеную критику тоже не придется выслушивать. Вам нужно сбросить несколько килограммов? Об этом никто не будет напоминать каждый день. Отсутствие партнера освобождает от выслушивания критики и в отношении того, как вы ездите за рулем или одеваетесь.
  7. Не придется ни с кем делить кровать, а значит, по утрам не будет болеть спина от неудобной позы. К тому же в постели не появятся крошки от печенья или сухариков.
  8. Отсутствие парня или девушки равно отсутствию беспокойства за кого-то. Не нужно звонить всю ночь или опрашивать с утра друзей, если партнер не ночевал дома.

Печалиться или радоваться?

Итак, насколько важно быть в отношениях? В обществе считается, что каждый человек должен найти себе пару. Россияне к этому относятся более серьезно, чем жители других стран.

Если у женщины к тридцати годам нет мужа или парня, то общественность начинает ее осуждать. Приклеивается прозвище неудачницы или старой девы, и девушка повсюду встречает сочувствующие взгляды.

Без семьи, может, и трудно, но каждый человек вправе сам решать, как прожить. Не всем нужен партнер, и это нормально, потому что ценности и принципы у всех разные.

Кому-то намного удобнее нести ответственность только за себя, жить и доставлять удовольствие только себе. В мире много всего интересного, много возможностей и мест, которые стоит увидеть. Почему же от этого нужно отказываться?

Как бы общество не относилось к вашему решению, важнее то, что нужно конкретно вам. Жизнь только ваша, и глупо ее тратить на то, что неинтересно. Пора принять разные ценности друг друга и не стремиться завести отношения, если они не нужны.

Одиночество — это не приговор, а отличная возможность сделать свою жизнь лучше, прокачать себя. Возможно, большинство одиноких людей об этом уже знают или только догадываются. Им не нужно мешать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы одиноки или состоите в отношениях? Каково ваше отношение к тем, кто желает жить в одиночестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.