Как преодолеть страх отказа в любви и жизни, чтобы продолжать спокойно идти вперед

Давайте сразу уточним: отказ в любви ужасен. Он влияет на вашу гордость, снижает самооценку, заставляет чувствовать себя неуместным, а иногда и терять надежду на будущее. Больно, очень больно, до такой степени, что впоследствии у вас возникает страх отказа, который влияет на ваши будущие решения.

Избегание...

Первая реакция на отказ в целом такова: "Я никогда больше не попаду в такую ситуацию". Сколько раз это случалось с вами? И не только с отказом в любви, но и в жизни: в школе, университете, на работе, с друзьями? Сколько разговоров пошло не так? Сколько плохих оценок? Сколько ощущений отстраненности от группы?

Примерами отказа можно заполнить 300 печатных страниц. И все же этот уродливый намек на неудачу всегда один и тот же. Иногда жизнь дает нам один отказ за другим, и нам остается или упрямо продолжать, или сдаться. И здесь мы возвращаемся к насущному вопросу: лучше ли жить, пробовать, а потом терять, или вообще не жить, чтобы не страдать из-за этого проклятого отказа?

...не выход

В недавно опубликованном исследовании ученые утверждают, что в жизни упущенные возможности имеют наибольшее значение и что в долгосрочной перспективе вам будет больше жаль потому, что вы не попытались, чем то, что вы получили отказ.

Мораль в том, что вам нужно действовать, потому что отвержение лучше, чем бездействие. Да, это ужасно, но это пройдет, а вы станете только сильнее; а упущенная возможность уже ушла навсегда.

Если вы задаетесь вопросом, как преодолеть страх перед отказом, то советы ниже помогут вам.

Как преодолеть страх перед отказом (и научиться управлять им)

Начните со своего анти-резюме. То есть составьте список ваших неудач - он послужит вам напоминанием о том, что, несмотря на все это, вы все еще пытаетесь, отказ вас не убил.

Помните, что отказ - лишь временная неудача. Он не определяет всю вашу жизнь, но является ее частью, как и все негативные вещи. Идите вперед, и вы увидите, что вы это преодолеете. Посмотрите на него с другой точки зрения: вас отвергли, но так ли вы хотели этого человека, эту работу, этого положения? Возможно, вы уже знаете, что можете получить больше. Сделайте себя хозяином своей судьбы и решите, какое имя дать вещам: если вы понимаете, что отказ приходит не извне, а изнутри вас, вы будете знать, что именно вы взяли на себя бразды правления ситуацией.

Используйте эту ситуацию как возможность личностного роста. Признайте свою вину в ситуации, и вы сможете изменить то, что пошло не так. Таким образом, вы, как ответственный человек, откровенно признаете свои ошибки и сможете улучшить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каков был ваш самый ужасный отказ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.