Составьте список приятных вещей и оцените свои навыки: 12 шагов на пути к идеальному хобби

Хобби - это отличный способ оставаться занятым во время простоя. Многие люди находят хобби расслабляющим. Кроме того, исследования показывают, что увлечения помогают чувствовать себя более счастливым и повышают продуктивность работы. У вас еще нет хобби? Выбирайте его рационально: используйте те возможности, которые у вас есть, не забывая о личных интересах. Вот еще несколько способов.

Практические соображения

Оцените свой бюджет - некоторые увлечения стоят дороже, а некоторые практически бесплатны. Что вы можете позволить себе:

  • Некоторые хобби требуют большого количества оборудования. Если вы хотите заняться спортом, к примеру, хоккеем, вам понадобится защитная экипировка, клюшка, коньки и доступ к стадиону. Это обойдется во внушительную сумму. В то же время бег практически ничего не стоит - вам понадобятся лишь беговые кроссовки.
  • Если у вас ограниченный бюджет, отличным выходом станет что-то вроде вязания или рисования. Да, это все равно будет не бесплатно, но зато вам не нужно будет покупать массу ненужного оборудования. Кроме того, большинство из необходимых предметов вы сможете найти в магазинах для творчества или на интернет-платформах по сниженной цене.

Свободное время

Подумайте о том, сколько в вашем распоряжении свободного времени.

  • Такие увлечения, как чтение, рисование или разгадывание кроссвордов не занимают много времени. Это может быть идеальным выходом для тех, кто очень занят.
  • Другие хобби требуют полной самоотдачи. Например, садоводством не получится заниматься от случая к случаю. Но если у вас много свободного времени, то такой вариант идеально вам подойдет.

Общительность

Подумайте о том, насколько вы общительны. Будьте честны сами с собой, когда дело доходит до социализации. Если вам нравится компания других людей, то присоединитесь к спортивной команде или книжному клубу. Если же по характеру вы скорее интроверт, чем экстраверт, то выбирайте увлечение, которым можно заниматься в одиночку: например, чтение или вышивку. Кстати, компьютерные игры тоже могут быть хобби.

Вкусы и индивидуальность

Наверняка вы захотите выбрать интересное хобби, которое будет вызывать у вас энтузиазм. Оно должно быть забавным и увлекательным. Помните о том, что вы делаете это не для других людей, а для себя.

  • Подумайте о навыках, которые вы всегда мечтали приобрести. Может быть, иногда вы представляли себя талантливым певцом? Тогда обучение пению в свободное время может стать для вас захватывающим времяпрепровождением.
  • Также помочь могут воспоминания из вашего прошлого. Какие предметы вы любили в школе? Это может дать подсказку насчет того, что выбрать в качестве хобби.

Привычные навыки и умения

Некоторым людям хочется в свое свободное время не учиться чему-то новому, а просто расслабиться. Выбор того, в чем вы не сильны, может привести к лишнему стрессу. Подумайте о том, какие навыки у вас уже есть, если вы чувствуете, что не хотите лишних волнений.

К примеру, если вы уже любите готовить, то вы можете осваивать новые рецепты в свободное время. Или вы можете пойти на кулинарные курсы. Полученные там знания помогут вам в приготовлении пищи дома.

Хотите ли вы столкнуться с вызовом?

Некоторым людям действительно не хватает острых ощущений в повседневной жизни. Если вы относитесь к этой категории, то найдите хобби, которое выводит вас из зоны комфорта. К примеру, если у вас сидячая работа, но вам нравится движение, то вы можете попробовать бег или пеший туризм. Если хочется чего-то более экстремального, то к вашим услугам скалолазание или сплав на байдарках. А может быть мотокросс? Вариантов масса - выбирать только вам.

Список

Составьте список вещей, которые уже вам нравятся. Важно выбрать хобби, которое отражает ваши личные интересы. Если вы будете заниматься тем, что приносит вам удовольствие, то уже вряд ли это бросите. Составьте список всех занятий, которые только приходят вам в голову. Затем просмотрите то, что получилось. Подумайте о том, какие занятия приходятся вам о душе, и отметьте их.

Например, вы можете составить хаотичный план, используя такие пункты, как слова, книги, язык, культура и т.д. Хорошим хобби может быть разгадывание кроссвордов, которые заставят вас думать логически о словах и использовать свои знания, чтобы расшифровать подсказки.

Найдите себе друга по хобби

Многие люди считают, что заниматься своим увлечением вместе с другом гораздо интереснее. Если вы найдете кого-то со схожими интересами, то уровень вашей личной ответственности повысится, и вы уже не сможете пропускать уроки или занятия. На данный момент существует множество интернет-ресурсов, которые позволяют людям из разных мест поддерживать друг друга и разделять впечатления от одинаковых увлечений.

Ищите сообщество

Многие люди считают, что легче придерживаться хобби, если у вас есть поддержка сообщества. И это действительно так - попробуйте присоединиться к классу или клубу, связанному с вашим хобби. Если вы, к примеру, любите петь, то вступите в местный хор. Если же вам не нравятся большие компании, то найдите поддержку в интернете. К примеру, если вы любите вязать, то разместите на форуме пост с просьбой о совете или вдохновении, связанном с техникой или материалами.

Начинайте с малого

Если вы сразу же с головой уйдете в новое увлечение, забыв обо всех остальных сферах жизни, то можете потерять терпение и бросить все через несколько недель или месяцев. Воспринимайте это как забег на длинную дистанцию, а не спринт. Не думайте, что вы должны посвятить все свое время и энергию хобби прямо сейчас. Начните с определенного количества минут каждый день. По мере того, как вы будете привыкать к хобби, постепенно увеличивайте это число. Если вы хотите начать бегать, то начинайте с 5-10 минутных пробежек и постепенно увеличивайте дистанцию по мере улучшения вашей физической формы.

Будьте терпеливы

Будьте терпеливыми, когда пробуете что-то новое. Если ваше хобби - это то, чего вы никогда не делали раньше, у вас вряд ли начнет получаться хорошо с первого раза. Вероятно, вам потребуется время и терпение, чтобы освоить новое занятие. Попытайтесь напомнить себе, почему это важно для вас, чтобы сохранить мотивацию и продолжать этим заниматься.

Не заставляйте себя делать то, что вам не нравится

Вы никогда не узнаете, будет ли вам интересно что-то, пока вы это не попробуете. Это нормально, если вы решаете, что выбранное вами увлечение вам не подходит. Отказ от него не делает вас ленивым или непоследовательным. Хобби предназначено для того, чтобы помочь вам снять стресс и успокоиться. Если вы наблюдаете противоположный эффект, то просто смените направление. Помните о том, что вы вряд ли сможете долго делать то, что вам не нравится.

Итоги

Наличие любимого хобби приносит нам радость и обогащает нашу жизнь. С помощью него вы отдыхаем, заряжаемся энергией и даже находим людей. Пробуйте новое и никогда не переставайте искать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть хобби? Как вы его нашли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.