Письмо самому себе: почему так важно писать (особенно тем, кто хочет жить лучше). И что в нем нужно изложить

Письмо в будущее самому себе – это очень сильный психологический прием, который многие люди уже успели испытать на себе. Это возможность вспомнить прошлую версию себя, сравнить с реальностью – осуществить своеобразное путешествие во времени. Но это не все. Польза письма в будущее самому себе намного глубже, и сейчас мы о ней расскажем.

Средство достижения целей

Всем известно, что план на жизнь становится намного более четким, если его изложить на бумаге. Человек, когда формулирует свои мысли в письменном виде, конкретизирует их и «отпечатывает» в своей голове. Так что подобное письмо – неплохой метод для обрисовки личных целей. Также процесс его написания поможет понять, что же вам нужно делать в ближайшее время, дабы добиться желаемого. Вот она – польза от письма в будущее в моменте!

Прочитав его через годы, вы сможете увидеть и ряд изменений. Увидев на бумаге, о чем вы переживали в то время, вы, скорее всего, и поверить в это не сможете. Во-первых, потому что забудете к тому моменту, о чем вообще писали. Во-вторых, потому что жизнь изменится – вместе с приоритетами и обстановкой вокруг.

Свежим взглядом вы сможете взглянуть на ваши нынешние желания и цели, понять, что упустили, а в чем преуспели; где стоит измениться, стать чуть непосредственнее и наивнее (как во времена, когда писали себе письмо). А, возможно, вы решите, что мечту предавать нельзя ни за что, дабы не подвести прошлую версию самого себя.

В конце концов, вы сможете трезво, холодно и расчетливо взглянуть на жизнь, которой жили годы тому назад. Тут сыграет роль не только время, но еще и произошедшие в вас изменения, полученный опыт.

И конечно же, вы сможете получить заряд мотивации. Конечно, вряд ли вы стали долларовым миллионером, как думали, будучи 18-летним юношей, но, если описанные цели выполнены хотя бы на какую-то часть, это уже успех. Значит, даже тогда вы мыслили в верном направлении и упорно его придерживались. После осознания данного факта желание двигаться дальше может усилиться.

Психологическая помощь

Иногда бывает и так, что люди пишут подобные письма, потому что им необходимо поделиться эмоциями и излить чувства. А рядом попросту нет никого, кто помог бы и как минимум выслушал.

В таком случае можно самому себе стать лучшим другом или старшим братом. В будущем, спустя лет десять, будет приятно прочитать такой текст и увидеть, с каким трепетом вы относились к самому себе. И ностальгически усмехнуться, особенно если к тому моменту рядом уже будет любимый и понимающий человек.

Проверка изменений

Также такие письма помогают понять, насколько сильно вы изменились за годы. Так что на бумаге можно ответить самому себе на следующие вопросы:

  • "Какая музыка и исполнители мне сейчас нравятся и почему? Что я нахожу в их творчестве, песнях, текстах?"
  • "Что является сейчас моей самой заветной мечтой и почему?"
  • "Где я на данный момент живу и хочу ли переехать? По каким причинам?"
  • "Какие книги, сериалы и фильмы вызывают у меня интерес?"
  • "Что из произошедшего за последнее время я хочу запомнить навсегда?"
  • "Какое событие сильно меня изменило?"
  • "Чем я занимаюсь на данный момент и хочу ли продолжать тратить свое время на это и дальше?"

Это очень важные вопросы, и их может быть сколько угодно. Ответы на них расскажут о вас в будущем намного больше, чем вы сами сможете вспомнить. Прочитав их спустя годы, вы поймете, что вас тогда формировало и толкало на изменения.

Как правильно написать письмо

Самое важное в этом деле – быть искренним перед самим собой. Можно не переживать о грамматических ошибках и стиле изложения. Но тем не менее (поскольку это письмо) должно быть конкретное начало, суть и логичная концовка – возможно, в виде пожелания самому себе.

Обычно люди пишут о целях. В таком случае их надо конкретизировать, дабы они стали осязаемыми. Просто «хочу купить квартиру» не подходит. Надо написать, какой она должна быть и где находиться, сколько в ней будет комнат, какой в идеале нужен ремонт. Вплоть до цвета обоев!

Быть может, вы хотите стать бизнесменом? Тогда опишите предполагаемую сферу и обязательно уточните, зачем вам становиться предпринимателем. Мыслите шире!

Откровенность во всем

Не стоит избегать и поднятия острых тем в письме. Без сомнений и стеснения опишите все своих страхи и сожаления. Во-первых, так вы сможете их дополнительно проработать, пусть и через силу. Во-вторых, спустя годы вы сможете хладнокровно взглянуть на свои уязвимые места и то, что считали недостатками.

Вы с легкостью простите себя за все, за что в то время не могли, поймете, что каждый человек совершает ошибки и что не все возможно изменить в этой жизни.

Такое письмо действительно может многое изменить. Неважно, сложится ли жизнь в итоге так, как вы запланировали: прочитав написанное годы тому назад, вы по-другому взглянете на то, что имеете, возможно, даже начнете ценить это больше, осознав, какой путь сумели пройти.

Насколько далеко нужно заглядывать

Письмо в будущее явно не нужно открывать спустя год. Наиболее приемлемый порог планирования – пять лет. За это время точно удастся забыть, о чем вообще вы писали, и после открытия письма получится поностальгировать. И для того чтобы произошли изменения, времени будет достаточно, да и цели вряд ли потеряют актуальность.

Если же вы молоды и вам лет 25, то можно написать письмо и на десятилетия вперед. Приятно будет в 45 открыть письмо, внезапно пришедшее на электронную почту (главное - ее не потерять и пароль не забыть) и будто заново познакомиться с собой молодым.

Как бы то ни было, такое письмо – это разговор с самим собой. Некоторым, может, это и покажется глупой затеей, но спустя годы вы поблагодарите себя за столь глубокий самоанализ и размышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видите смысл в написании письма самому себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.