Когда человек - сам себе враг. О ситуациях, в которых люди ведут себя хуже, чем суровые враги (и даже могут не заметить этого)

Для того чтобы стать несчастным, особого таланта не требуется: всегда найдется что-либо, не очень хорошо влияющее на настроение: погода, недостаток внимания, пессимистичные ожидания. Существует несколько проверенных способов, посредством которых можно гарантированно испортить себе жизнь.

Пассивное состояние как начало негатива

Всем доводится так или иначе переживать неблагоприятные события. Но это обстоятельство не является предпосылкой для того, чтобы погрузиться в депрессию. Человек задерживает негатив в своей жизни, если придерживается пассивной позиции, например:

  • Надеется на то, что боль пройдет сама. Из-за пребывания в ожидании прошлое не изменится. Возможно, вы прокручиваете в голове такие мысли: «Если бы я знал, могло бы все произойти иначе», «Если бы можно было вернуть это». В итоге вы можете думать, что время лечит, но ожидание превращается в источник страданий.
  • Ожидает плохого. К этому привели последние события или же так было всегда, но как ожидание счастья - уже счастье, так и ожидание неприятности приравнивается к таковой. Не секрет, что никто не застрахован от случайной травмы, форс-мажора. Но необязательно это носить в себе.
  • Верит в предсказания. Стоит прочесть с утра гороскоп с неблагоприятным прогнозом - и плохой день обеспечен.
  • Отказывается от новых возможностей. Если вы не задумываясь отказываетесь от шанса изменить жизнь к лучшему, стоит разобраться в причинах: страх, нежелание покидать зону комфорта, неуважение к себе, лень, отсутствие мотивации, и прочее.

Распространенная причина отказа от нового пути - нежелание брать ответственность за свою жизнь. Обвинять можно семью, друзей, государство, но прежде всего нужно начать с себя и побороть страхи и лень.

Неверие в себя

Такое отношение к себе также имеет составляющие, к примеру, низкая самооценка, которой сопутствуют:

  • Игнорирование своих интересов. Любой человек может попасть в ситуацию, когда интересы других людей бывают выше, чем собственные. Но если такое поведение входит в привычку, свои приоритеты уже расцениваются как эгоистичные. Эгоизм - естественное проявление, когда речь идет о своих потребностях, так как человек не в состоянии помочь другим, пока сам нуждается.
  • Жесткая самокритика. Частая оценка себя с плохой стороны, да еще чрезмерная, еще никому не помогла встать на ноги и добиться успеха. Скорее всего, наступит демотивация и появится желание вернуться в зону комфорта. Если сменить критику на минуты внутренней поддержки, эффект будет прямо противоположным.
  • Пренебрежение здоровьем. Тело - пристанище души с ее целями и намерениями, и это организм, которому нужна забота. При тяжелом состоянии недостаточно отмахнуться от себя как от мелкой проблемы - так она обязательно перерастет в большую. Здоровье - ценность, и распоряжаться им нужно с умом.
  • Жизнь ради работы. Было бы неправильно посвятить жизнь работе. Без нее не обойтись, но и ставить ее превыше себя неправильно.
  • Обесценивание достижений. Не все становятся миллионерами в юном возрасте. И это нормально, ведь человек живет в первую очередь не для цифр. У каждого свои возможности и свой старт. Если пока не получается выехать на заработки в столицу, то это не повод перечеркнуть все, чего удалось добиться. Нужно хвалить себя за все, даже мелкие достижения: они влияют на дальнейшее развитие.

Чувство вины

Если оно посещает, нужно разобраться, где его источник, а не заглушать его постоянно, нанося вред нервной системе. Если постоянно прятать эмоции от окружающих, люди станут чаще обвинять в равнодушии, непонимании, плохом отношении.

Часто для налаживания контакта достаточно сказать прямым текстом человеку о том, что вам не подходит или не нравится, избежав недоразумений. Поэтому прежде чем винить других в неподобающем отношении, стоит донести до их ведома, что именно не так, и тем самым устранить встречные претензии.

Взаимное недовольство исчезнет вместе с чувством вины. Получается, выразить свое отношение к происходящему рациональнее, чем догадываться, почему другие недовольны вами и вынашивать чувство вины за это.

Не следует также вгонять себя в постоянное чувство вины из-за прошлых ошибок, словно принимать приговор. Не исключено, что на то время определенный поступок был единственным из возможных.

Подводит перфекционизм

Завышенные ожидания лучше немедленно привести в порядок, так как, кроме разочарования, от них получить нечего. В отношении себя также лучше ограничиться установкой на большие свершения без требований: важно осознать, что не все зависит от нас самих, есть еще и внешние обстоятельства.

Как бороться с завышенными ожиданиями:

  • Осознать, что они завышены. Не стоит себя ругать. Лучше понять ошибочное мнение, чем продолжать жить в неведении. Возможно, вместо одной крупной стоит обратить внимание на несколько менее значимых целей, чтобы они могли принести удовлетворение и обогатить жизнь.
  • Понять, что именно приносит счастье. Это касается не близких, а именно вас: что-то вдохновляющее и радостное. Может быть, пришло время повысить квалификацию и стать специалистом в определенной области. Самопознание поможет реализовать себя.
  • Учесть вероятность форс-мажора. Никто не застрахован от изменения курса валют, удара молнии, ухудшения здоровья. Пора принять этот факт и не требовать от себя невозможного.

Если учесть все это, будет намного легче снизить критерии оценки и принять ситуацию такой, какая она есть.

Предотвращение неудач

Формирование неблагоприятного события можно предотвратить, если осознать свой внутренний настрой, а также отношение окружающих. К сожалению, на то, чтобы распознать разрушительную тенденцию по отношению к самому себе, могут уйти годы. С одной стороны, человек совершает усилия, чтобы достичь улучшений, а с другой - искореняет любые возможности в самом начале.

Как человек может стать врагом себе? Для этого нужно ограничивать себя жесткими рамками, не позволять отдыхать и продуктивно работать, выполнять то, что ненавистно, поступаться своими принципами.

Если сомневаться в своих достоинствах, не стоит удивляться низкой самооценке. А как известно, люди с низкой самооценкой ждут только неприятностей. Если же у них случается нечто хорошее, они занимают выжидательную позицию, пытаясь разобраться в этом нелогичном совпадении. Они живут чужим мнением в ущерб себе, ленятся, чтобы не допускать ошибок, не ищут подходящих путей решения проблем.

Заключение

Итак, вы можете проработать несколько ситуаций, из-за которых становитесь недругом самому себе. Пусть в вашей жизни наступят позитивные изменения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие установки и действия привели вас к победе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.