Познание Божьей любви и родительской привязанности: жизненные уроки на примере карандаша и ластика

Карандаш и ластик имеют разные функции. Карандаш является инструментом для записей, а ластик стирает все ненужное. На примере этих предметов можно извлечь несколько очень важных жизненных уроков, и о них пойдет речь в данной статье.

Умение учиться на своих ошибках

Карандашом можно написать все, что угодно, в том числе и допустить ошибку. Ластиком легко все это стереть и больше не вспоминать о прошлом. Однако, если поступить именно так, ошибки будут повторяться, а ластик каждый раз будет уменьшаться до тех пор, пока вовсе не сотрется. Придет время, когда ластика не станет и исправить ошибку не представится возможным. Именно потому не стоит торопиться стирать свое прошлое, не извлекая из него уроков. Прежде чем стереть, надо хорошенько подумать, чтобы не остаться наедине с ошибками и без тех людей, которые нам помогают их исправлять.

Познание истинной дружбы

На примере карандаша и ластика можно понять значение настоящей дружбы. Несложно догадаться, что верный друг является ластиком, который в любой момент может прийти на помощь и оказать ее, не оставив и следа от допущенной ошибки или неудачного поступка. Как в предыдущем случае, ластик нужно беречь, как нужно беречь и настоящую дружбу, чтобы всегда иметь возможность положиться на доброжелательного и честного человека, который вас понимает и умеет хранить секреты.

Родительская любовь и привязанность

Родители искренне и безусловно любят своих детей, поэтому готовы хоть всю жизнь исправлять их ошибки. Ластик теряет свою форму и привлекательность, становится маленьким, но при этом продолжает добросовестно выполнять свои функции и стирает не хуже, чем новый. Родители стареют, становятся также менее привлекательными внешне, не такими проворными и активными, как были раньше. Но при этом из последних сил и до последнего дня своей жизни готовы приходить на помощь своим детям. Все потому, что материнская и отцовская любовь не проходит, она по-прежнему остается самой сильной, безусловной и искренней.

Вклад учителя

Нет человека, который мог бы чего-либо в жизни достичь без помощи учителя или наставника. Люди, которые нас учат и вкладывают душу в то, чтобы мы стали умнее и мудрее, также похожи на ластики. Они готовы нам помочь ради того, чтобы передать свои знания и опыт. Учителя гордятся своими учениками и прощают тех, кто совершает ошибки, поскольку такова их профессия, призвание и ответственность. Их также можно сравнить с ластиком, ведь поколение за поколением выученных ими детишек, ставших взрослыми мужчинами и женщинами, благодарят за вклад педагогов в свою жизнь. И даже если возникали проблемы (как и в случае с родителями), это не умаляет заслуги учителя в то, кем стал каждый из его учеников.

Познание Божьей любви

Господь прощает людям ошибки, он стирает, словно ластик, грехи и ждет, что человек все осознает и раскается. Божье терпение безгранично, он добр и великодушен, и очень хорошо, если человек об этом помнит и не искушает Господа своими грехами. Человек может выступать в качестве карандаша, который совершает ошибки, и ластика, помогающего их стереть. Иногда приходится стирать те ошибки, которые сделали в человеке другие (к примеру, родители, которые выбрали неправильную методику воспитания, и теперь человеку приходится самому все исправлять).

Это очень тонкое умение стирать не свои ошибки, тонким умением нужно обладать и для того, чтобы в качестве карандаша писать свою книгу жизни. Чем больше ошибок, тем меньше шансов быть счастливым. И только когда нет ластика или сломался карандаш есть одно спасение — это Божья милость. Это помощь и любовь, которая остается с человеком навсегда, независимо от обстоятельств и условий, степени красоты или материального обеспечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что на примере карандаша и ластика можно сделать много выводов и открытий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.