В жизни все хорошо, а на душе тоскливо. Что делать в моменты уныния, когда кажется, что радость навсегда ушла из жизни

Бывают дни, когда вы чувствуете, что можете завоевать мир, а в другие дни вы едва ли можете подняться с постели. Думаете, с вами что-то не так? Вовсе нет. Эти взлеты и падения в вашем настроении совсем не обязательно означают проблему. Вы не машина и не безошибочный робот, а человек, которому иногда присущи уныние, хандра, даже если для этого нет видимых причин.

Хорошие и плохие дни — это норма жизни

Иногда непросто справиться с теми моментами, когда одолевает чувство уныния, и вы не можете работать слишком хорошо. Иногда ваш разум вмешивается и говорит вам: «Давай, напрягайся, у тебя есть дела». Однако ваше тело не всегда подчиняется, и в таких случаях ваш мозг может сказать: «Сегодня мои запасы энтузиазма, желания и мотивации исчерпаны».

Будьте уверены, эта нехватка энергии не всегда связана с проблемами со здоровьем. Тем не менее, когда вы оказываетесь в ловушке чувства уныния, часто из нее очень трудно выбраться. Это сложная смесь психологических процессов и эмоций. Процесс включает в себя мысли, физические ощущения, опасения и различные виды эмоций (апатия, грусть, разочарование и т. д.).

Но дни, когда вы на фоне внешнего благополучия вдруг чувствуете себя подавленным, ни в коем случае не являются отражением того, что вы страдаете каким-либо расстройством. Это не обязательно депрессия. Тем не менее, вы должны следить за тем, чтобы эти состояния не длились слишком долго. Такие дни должны быть мимолетными посетителями, оставляющими после себя свое послание и уступающими место лучшим дням.

Плохие дни могут быть полезны

Любопытно, что специалисты по психологии мотивации утверждают, что временные падения настроения по жизни обогащают нас духовно. Действительно, прохождение через времена, когда вы чувствуете, что можете завоевать мир, за которыми следуют периоды уныния, учит вас нескольким вещам. Во-первых, вы не безошибочны, и время от времени достигать дна — это совершенно нормально.

Понимание того, почему вы иногда срываетесь и что стоит за вашей тоской в душе, позволяет вам лучше узнать себя. Однако проблема в том, что вам не нравятся эти дни спада, и вы склонны защищаться от них, пытаясь от них избавиться. По сути, сами того не осознавая, вы маскируете свой дискомфорт. Но вы на самом деле не понимаете этого и не знаете, как управлять теми скрытыми реальностями, которые отключают ваше желание завоевать мир.

Так эти проблемы закрепляются, и ваш мозг входит в цикл постоянных взлетов и падений. Это может легко привести к беспомощности, замаскированной форме депрессии, известной как дистимия. Дни, когда вам не хочется ничего делать, должны быть лишь случайными и уж точно не повторяться часто.

Почему вы так себя чувствуете?

В дни, когда все кажется непреодолимым и жизнь словно давит на вас, вы чувствуете уныние. Вы можете испробовать тысячу стратегий, чтобы избежать этого — спать, гулять, смотреть телевизор, слушать музыку, встречаться с другом, заниматься спортом Все эти стратегии — попытка замаскировать свое уныние. Вы его прячете, но это не значит, что вы решаете проблему.

Однако очень важно, чтобы вы установили связь с источником и триггером этого состояния. В эти трудные времена вы можете, например, испытать социальное сравнение. Согласно исследованию, проведенному Гарвардским университетом под руководством доктора Тода Роджерса, выяснилось, что мы все склонны сравнивать себя с ближайшим окружением.

Если вы смотрите на то, чего достигли другие, чувствуя себя в невыгодном положении, это подпитывает ваше уныние, а также вызывает низкую самооценку. Развивается склонность видеть негативную сторону вещей. Хотя вы, вероятно, не осознаете этого, вы часто идете по жизни, глядя на все негативно. Другими словами, вы видите только трудности, проблемы, неопределенность и ошибки, которые вы сделали.

Нельзя быть слишком самокритичными

Чрезмерное прислушивание к критическому и перфекционистскому «я» может быть опасно. В дни уныния не стоит допускать длительных внутренних диалогов, основанных на самокритике и мыслях: «Я неудачник. Что делать?» Забота о своих эмоциях — это акт психологической гигиены, как и любовь и уважение к себе.

Тем не менее, мы часто, когда нам грустно, совершаем противоположные действия. Мы скрываем то, что причиняет нам боль, расстраивает, разочаровывает и злит. Это вызывает еще большие страдания. Никогда не оставляйте эту проблему до завтра, чтобы разобраться с ней.

Обращайте внимание на свои мысли

Вы не можете решить проблему плохих дней, просто пойдя в кино или перекусив. Такое поведение неправильное. На самом деле вы не должны избегать этих дней, лучше, наоборот, принять их. Более того, вы должны постараться понять, что скрывается за апатией и грустью.

Обратите внимание на свои мысли и заботы. Не пытайтесь заменить негативные позитивными, эта стратегия не работает. Попытайтесь понять, логичны ли они, есть ли у них основа и что вы можете сделать, чтобы облегчить их. Соединитесь со своими эмоциями, ощущениями, которые испытывает ваше тело.

Имейте при себе план

В хорошие дни, когда вы чувствуете, что можете покорить мир, дайте себе время расслабиться и спокойно подумать над проблемой. После того как выясните, что вас беспокоит и почему вы так себя чувствуете, составьте план и несколько краткосрочных целей.

Установите задачи, которые мотивируют вас и которых легко достичь. Это увеличит ощущение контроля над ситуацией и поднимет самооценку. Наконец, примите мысль, что у вас есть право на хорошие и плохие дни. На самом деле в периоды падения вы учитесь и в конечном итоге становитесь сильнее. По этой причине не бойтесь плохих дней. Это всего лишь проблемные всплески на вашей временной шкале, которые вы должны принять и отпустить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто бывают моменты уныния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.